Испания - Голландия 1:5. Похороны "тики-таки"

В многолетней карьере Луи ван Галя были всякие победы, в том числе великие. Но припомнить что-то подобное сложно. Чемпионы мира и Европы были просто размазаны по газону стадиона города Сальвадор.

Что случилось с испанцами, так сразу и не понять. Тем более, что в первом тайме они выглядели лучше. Пусть гол забили и с сомнительного пенальти (Диего Коста все "нарисовал" очень профессионально), но игру контролировали, не давая сопернику развернуться впереди. Голландцы упорно пытались прошить оборону соперника длинными передачами, но как-то безрезультатно.

Все изменил, по сути один человек - Робин ван Перси. То, что он вытворил на исходе тайма, не лезет ни в какие ворота (кроме испанских). Выйдя на диагональный пас Блинда, он принял невероятное решение - прыгнув "рыбкой", послал мяч под перекладину. В многолетней карьере Касильяса бывало всякое, но тут он просто опешил...

Знал бы Икер, что ожидает его во втором тайме! Четыре гола, из которых половина - на его совести, и особенно третий, когда он просто подарил мяч Роббену в своей штрафной. Но все было решено раньше. Переломный мяч провел тот же Роббен, как ребенка, обыграв в штрафной Пике. Центра защиты Испании в этом тайме просто не существовало. Мобильные голландские атаки раз за разом вспарывали ее, создавая огромные свободные зоны для разнообразнейших маневров.

Могли ли голландцы забить больше? Безусловно! Но и пяти голов достаточно, чтобы сделать вывод: эпоха знаменитой барселонской "тики-таки" подошла к концу. Впрочем, окончательный приговор следует выносить после матча с Чили. Может быть, сегодня испанцы просто не выспались...

ЧМ-2014. Групповой турнир. Группа B.

"сб. Испании" - "сб. Голландии" 1:5 (1:1)
Голы: Хаби Алонсо, 27 (пенальти) (1:0); ван Перси, 44 (1:1); Роббен, 53 (1:2); де Врей, 64 (1:3); ван Перси, 72 (1:4); Роббен, 80 (1:5)

"сб. Испании": Касильяс; Аспиликуэта; Серхио Рамос; Пике; Бускетс; Хаби Алонсо (Педро, 63); Альба Жорди; Иньеста; Хави; Силва (Фабрегас, 78); Диего Коста (Торрес, 62)
"сб. Голландии": Силлессен; Мартинс Инди; Влаар; де Врей (Велтман, 77); Янмаат; Блинд; де Йонг Н.; Роббен; Снейдер; де Гузман (Вейналдум, 62); ван Перси (Ленс, 79)

18:27
Олимпийская сборная Украины одержала четвертую победу на турнире в Тулоне и сыграет в финале