Шахтер U21 - Мариуполь U21: анонс матча

Источник: ФК "Шахтер"

24-й тур молодежного чемпионата Украины открывает встреча «Шахтера» и «Мариуполя».

13 марта, Счастливое, «Княжа Арена», 14:00

Перед матчем

Интрига в чемпионской гонке с каждым туром усиливается. «Шахтер» и «Динамо» продолжают идти вровень (по 47 очков), а к лидерам уже подтянулся «Мариуполь» (43). Второй этап первенства «горняки» открывали в Полтаве, где на залитом водой поле не сумели забить «Ворскле» (0:0). На восстановление и подготовку к очередной игре у команды Валерия Кривенцова было всего четыре дня: встречу с «Мариуполем» решили провести уже во вторник, чтобы на следующий день отпустить футболистов основы Валерия Бондаря, Виктора Корниенко и Алексея Кащука в расположение юношеской сборной Украины для участия в элит-раунде Евро-2018.

Соперник

«Мариуполь» нестабильно провел первую часть сезона, но после зимней паузы выиграл во всех четырех матчах и сделал рывок сразу на третью строчку в таблице. Второй этап чемпионата подопечные Геннадия Орбу начали домашней победой над «Карпатами» (2:1). Причем оба мяча приазовцев на счету Владислава Бугая, который является и лучшим бомбардиром молодежного первенства (14 голов). Поединки с участием «Мариуполя» всегда отличаются результативностью: при 46 забитых (третий показатель в лиге) у них 31 пропущенный мяч (больше всего в лидирующей шестерке).

История взаимоотношений

В этом сезоне соперники выдали уже два драматичных матча, которые сделали донбасское дерби особенно принципиальным. В первом круге в Счастливом «Шахтер» до 70-й минуты вел с разницей в два мяча (дубль Пихаленка), но больше тайма играл вдевятером и не сумел удержать победу – 2:2. В мариупольской встрече оппоненты обменялись голами Меркушова и Арабидзе, «горняки» атаковали и были ближе к успеху, однако получили в свои ворота пенальти и уступили 1:2.