Динамо побеждает в Австрии и выходит на Бенфику

Источник: Лига Чемпионов

Киевское "Динамо" преодолело третий раунд квалификации Лиги чемпионов. Обыграв в гостях "Штурм" подопечные Мирчи Луческу в раунде плей-офф получили в соперники португальскую "Бенфику".

Исход первого матча в Лодзи, где "Динамо" обыграло вице-чемпиона Австрии, давал возможность киевлянам играть по результату, сведя до минимума риск. Правда, это не исключало собственных ошибок. Одна из них привела к пропущенному мячу на 27-й минуте. Беседин потерял мяч в центре поля, "Штурм" тут же организовал быструю атаку, которую ударом с угла вратарской завершил Хойлунд - 1:0.

Это было неприятно, но, наверняка, тренерский штаб держал в уме такое развитие событий. Второй тайм обошелся без забитых мячей, что означало, что "Динамо" во второй раз в нынешнем еврокубковом сезоне проведет на поле соперника дополнительные 30 минут.

Они-то и оказались решающими. В середине первого экстратайма Цыганков мягко забросил мяч в штрафную, где избежавший офсайда Вивчаренко принял передачу и не оставил шансов голкиперу "Штурма". Прошло еще пять минут и австрийцы оказались в меньшинстве - жесткая, а порой и откровенно грубая игра хозяев привела к тому, что Саркария увидел перед собой вторую желтую карточку.

В такой ситуации оставалось лишь дожать соперника. На 112-й минуте киевляне провели фантастическую по красоте атаку с переводом мяча слева направо. Позиция Цыганкова, который завершал эту красоту ударом, была просто убойной - 2:1. Победа, выход в финал квалификации и очередной взнос в копилку Украины в таблице коэффициентов УЕФА. Отлично, что и говорить!

Ну а последним соперником "Динамо" на пути к групповому турниру Лиги чемпионов станет португальская "Бенфика".

2022-23, Лига Чемпионов

Штурм - Динамо 1:2 (1:0)
Голы: Хойлунд Р., 27 (1:0); Вивчаренко, 97 (1:1); Цыганков, 112 (1:2)

Штурм: Зибенхандль; Вютрих; Аффенгрубер; Станкович Й. (Фусейни, 102); Газибегович; Данте Ам. (Шнегг, 102); Хирлендер (Демаку, 102); Прасс; Саркария (до 106); Хорват Т. (Ланг Кр., 84); Хойлунд Р. (Любич, 75)
Запасные: Шютценауэр; Джулиани К.; Ороз А.; Компош; Шендль; Кронбергер; Вельс
Предупреждения: Станкович Й. 11; Газибегович 90; Саркария 90, 106; Вютрих 105; Прасс 111; Демаку 121
Удаления: Саркария 106'

Динамо: Бущан; Сирота А.; Кенджёра (Караваев, 71); Забарный; Дубинчак (Вивчаренко, 71); Шепелев В. (Гармаш, 82; Андриевский, 99); Цыганков; Сидорчук; Буяльский; Шапаренко; Беседин (Ванат, 76)
Запасные: Нещерет; Бойко; Бурда; Тымчик; Кравченко Н.
Предупреждения: Сидорчук 90; Гармаш 93; Караваев 100; Ванат 105; Бущан 115; Цыганков 117

18:27
Олимпийская сборная Украины одержала четвертую победу на турнире в Тулоне и сыграет в финале