Аргентина - трехкратный чемпион мира! Смотреть обзор финала ЧМ-2022

Многие скептики предрекали довольно скучную и осторожную игру, когда Аргентина и Франция выдали сумасшедший финал, на который будут равняться на следующих мундиалях.

Первый тайм остался за южноамериканцами, которые продемонстрировали максимальную концентрацию в оборонительных действиях и должную агрессию впереди. И уже в середине тайма "альбиселесте" вышли вперед: Ди Мария заработал пенальти, а Месси спокойно перериграл Льориса с 11-метровой отметки. Футболисты "Ле Бле", откровенно ошалевшие от такого напора соперника, растворились на футбольном поле. Отчего подопечные Скалони на контратаке удвоили свое преимущество: Молина запустил правым флангом Макаллистера, а футболист "Брайтона" на скорости Усэйна Болта убежал от соперников и из-под Кунде отдал передачу на дальнюю штангу. Ди Мария, за которым не успевал Тчуамени, в одно касание пробил в противоход киперу.

Не изменился рисунок игры и после перерыва - камера то и дело выхватывала растерянное лицо Дидье Дешама, ведь Франции никак не удавалось отметиться первым ударом в створ. Лишь после часа игрового времени, когда аргентинцы упустили пару-тройку возможностей довести счет до крупного, европейская команда начала приближаться к владениям Эмилиано Мартинеса. Слово взял Килиан Мбаппе, который оформил самый быстрый дубль в истории финалов ЧМ. Сначала он реализовал пенальти, а спустя 97 секунд забил с игры: Коман обокрал Месси, разогнал атаку "Ле Бле", а форвард ПСЖ обыгрался с Тюрамом и в падении отправил мяч в дальний угол.

Впрочем, во втором экстра-тайме французы вновь оказались в роли догоняющих. Это Месси выдал пас-конфету на Мартинеса, Льорис парировал удар форварда "Интера" - и Лео, оказавшись первым на добивании, занес мяч в ворота. И вновь аргентинцы не удержали свое преимущество. Мяч после удара Мбаппе угодил в руку Монтиелю, отчего Килиан отличился с 11-метровой отметки, став вторым футболистом, оформившим хет-трик в финале ЧМ (ранее это удавалось Джеффри Херсту в далеком 1966 году).

Титул лучшего бомбардира турнира (с 8 голами) стал лишь утешительным призом для Мбаппе - победу в серии пенальти одержала Аргентина. Уго Льорис не совершил ни одного сейва, когда Мартинес потянул удары Комана и Тчуамени.

Аргентина - трехкратный чемпион мира! Лео Месси завоевал свой 42-й и, пожалуй, самый желанный трофей в карьере.

ЧМ-2022

Аргентина - Франция 3:3 (2:0), по пенальти 4:2
Голы: Месси, 23 (пенальти) (1:0); Ди Мария, 36 (2:0); Мбаппе, 80 (пенальти) (2:1); Мбаппе, 81 (2:2); Месси, 109 (3:2); Мбаппе, 118 (пенальти) (3:3)

Аргентина: Мартинес Э.; Отаменди; Молина Н. (Монтиель, 91); Ромеро К.; Тальяфико (Дибала, 121); де Пауль (Паредес Л., 102); Ди Мария (Акунья, 64); Макаллистер А. (Песселья Х.А., 116); Фернандес Э.; Месси; Альварес Хул. (Мартинес Л., 103)
Запасные: Альмада; Рульи; Армани; Фойт; Мартинес Ли.; Родригес Г.; Корреа А.; Паласиос Эк.; Гомес Ал.
Предупреждения: Фернандес Э. 45; Акунья 90; Паредес Л. 114; Монтиель 116

Франция: Льорис; Варан (Конате И., 113); Кунде (Дисаси, 121); Упамекано; Эрнандес Тео (Камавинга, 71); Рабьо (Фофана Ю., 96); Тчуамени; Мбаппе; Жиру (Тюрам М., 41); Дембеле У. (Коло Муани, 41); Гризманн (Коман К., 71)

18:27
Олимпийская сборная Украины одержала четвертую победу на турнире в Тулоне и сыграет в финале