Асисстентский хет-трик Салаха помог Ливерпулю снять проклятие ранних субботних матчей

На стадионе "Молинью" "Ливерпуль" в матче пятого тура одержал волевую победу над "Вулверхэмптоном".

В прошлом сезоне мерсисайдцы больше, чем какая-либо другая команда открывали тур в первом субботнем матче - шесть раз. Результат был неутешительным - три поражения и три ничьи. Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп в открытую выражал недовольство еще и тем фактом, что команда в два раза чаще, чем ближайший конкурент по этому показателю "Тоттенхэм" играет ранний субботний матч после международной паузы. А ведь в "Ливерпуле" достаточно игроков сборных из Западного полушария.

Серия могла продолжиться, ведь в первые полчаса "Вулвз" играли намного лучше оппонента и справедливо забили гол уже на седьмой минуте. Педру Нету издевательски проскочил мимо Жоэля Матипа и отдал пас на Хван Хи Чхана, который результативно замкнул дальнюю штангу.

Свой первый момент гости создали лишь в компенсированное к первому тайму время. А вот во второй 45-минутке "Ливерпуль" взял игру полностью под свой контроль. Главным вдохновителем победы стал Мохамед Салах. Сначала египтянин ассистировал Коди Гапко, который сравнял счет.

Затем Энди Робертсон перехватил неудачный вынос голкипера, отдал на Салаха, а сам ворвался в штрафную и, получив пас в ответ, пробил в ближний угол. Капитан сборной Шотландии в последний раз забивал в АПЛ в последнем туре сезона 2021/22 и именно "Вулвз". Символично, что решающий гол в этом поединке Робертсон забил в юбилейном для себя 200-м матче за "Ливерпуль", который вывел на поле как капитан.

А точку в компенсрованное время поставил Харви Эллиот и тоже с передачи Салаха. Мяч после небольшого рикошета от защитника попал в штангу и влетел в сетку. 3:1 - волевая победа "Ливерпуля".

2023-24, Чемпионат Англии

Вулверхэмптон - Ливерпуль 1:3 (1:0)
Голы: Хван Х., 7 (1:0); Гакпо, 55 (1:1); Робертсон Э., 85 (1:2); Эллиотт Х., 90 (1:3)

Вулверхэмптон: Жозе Са; Килман; Семеду Н.; Аит-Нури (Буэно У., 65); Доусон К.; Лемина (Траоре Бу., 78); Гомес Жоао; Бельгард (Дойл Т., 77); Педру Нету; Хван Х. (Доэрти, 60); Кунья (Фабиу Силва, 61)
Запасные: Бентли Дэн.; Тоте Гомеш; Сарабия; Калайджич
Предупреждения: Семеду Н. 71

Ливерпуль: Алисон; Куанса (Конате И., 83); Робертсон Э.; Гомес; Матип; Джонс Кёр.; Собослаи; Макаллистер А. (Диас Л., 46); Салах (Гравенберх Р., 90); Жота (Эллиотт Х., 56); Гакпо (Нуньес Д., 56)
Запасные: Келлехер; Байчетич; Цимикас; Эндо В.
Предупреждения: Макаллистер А. 4; Джонс Кёр. 90; Эллиотт Х. 90

2023-24, Чемпионат Англии: Турнирная таблица