Португальская ирония судьбы: Барселона победила Порту

После победы Шахтера над Антверпеном все внимание украинских болельщиков было приковано к матчу Барселона - Порту. Победа португальцев или ничья существенно усложняли бы жизнь Шахтеру в контексте борьбы за плей-офф Лиги чемпионов.

И "драконы" принялись за дело, нащупывая ошибки в обороне каталонцев. А их, к слову, еще и как хватало. Одна из таких привела к забитому голу: удар Тареми из-за пределов штрафной площади был заблокирован, но Галено спокойно подхватил мяч в окружении защитников Барселоны и поцелил низом в створ ворот. Пенья этот удар отбил, но все забыли про угрозу справа, которой оказался Пепе (не защитник, а вингер Порту). Его удар защитники Барселоны обреченно проводили взглядом - 1:0 в пользу гостей.

Но не успели португальцы отпраздновать, как их соотечественник Жоау Канселу спокойно зашел с левого фланга в штрафную площадь и уложил мяч в дальний нижний угол. Никто помешать ему не посмел, да и не успели бы - 1:1.

Второй тайм начался с мощного удара Жоау Феликса в перекладину. Прошло буквально 15 секунд после возобновления игры. Порту тревожный звонок не уловил: португальская бровка Барселоны Жоау Канселу - Жоау Феликс возила соперника как хотела. На 57-й минуте эта парочка организовала второй гол: защитник покатил мяч низом в направлении партнера, а Феликс в касание протолкнул мяч в ворота.

Растворился на поле Роберт Левандовский, хотя объем черновой работы впереди поляк выполнил огромнейший. Рафинья с правого фланга был менее активен, чем его коллеги на противоположном краю, но мог забить ударом через себя. Вот только Диогу Кошта был против. Порту после второго гола так и не пришел в себя, хотя Пепе и Тареми организовали атаку, которая могла спасти гостей, но с ударом так и не сложилось. Жоау Канселу матч не доиграл - ему так доставалось по ногам, что Хави убрал португальца с поля от греха подальше.

Барселона додержала комфортный счет и набирает 12 очков. Матч Шахтера и Порту будет ключевым в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов.

2023-24, Лига Чемпионов

Барселона - Порту 2:1 (1:1)
Голы: Пепе Э., 30 (0:1); Канселу, 32 (1:1); Феликс Ж., 57 (2:1)

Барселона: Пенья И.; Араухо Р.; Канселу (Бальде Ал., 82); Кунде; Мартинес Ин.; де Йонг Ф.; Гюндоган; Феликс Ж. (Торрес Ф., 74); Рафинья (Ямаль, 89); Педри; Левандовски Р.
Запасные: Астралага; Кочен; Кристенсен А.; Алонсо М.; Лопес Фер.; Роберто С.; Ромеу; Касадо М.

Порту: Кошта Д.; Сануси Зайду; Пепе; Кардозу Ф. (Лодер, 89); Варела А.; Пепе Э.; Эустакиу (Нико Гонсалес, 81); Галено (Мартинес Тони, 89); Жоау Мариу; Тареми; Эванилсон
Замены: Консейсау Чику (с 81)
Запасные: Рамуш; Санчес Хорхе; Груич; Боржеш Г.; Бару Р.; Хайме И.; Наварро Ф.; Франку А.

18:27
Олимпийская сборная Украины одержала четвертую победу на турнире в Тулоне и сыграет в финале