Заря разгромила Брейдаблик в заключительном матче еврокубкового сезона

Луганская Заря финишировала третьей в своей группе Лиги конференций, разгромив напоследок Брейдаблик из Исландии. Причем с рекордом - никогда ранее Заре не удавалось обыграть еврокубкового соперника с перевесом в четыре мяча.

На рекорд Заря пошла уже в первые 20 минут матча. Счет на второй минуте открыл Герреро, когда луганчане, включив высокий прессинг, отобрали мяч у соперника и вывели панамского форварда один на один. ВАР проверил эпизод и офсайда у Герреро не нашел.

Еще через девять минут бронзовые призеры чемпионата Украины закрепили свое преимущество. Чурко прострелил с левого фланга, а Муминович, пытаясь помешать замкнуть эту передачу, срезал мяч в свои ворота. Наконец, на 19-й минуте быстрая двухходовка Зари привела к тому, что Мичин оказался в штрафной, где легко переиграл голкипера - 3:0.

Исландцы во втором тайме стали действовать более агрессивно, намереваясь, если не сравнять счет, то, как минимум, оставить о себе хорошее впечатление. Временами у них это получалось, но излишние эмоции на поле сыграли с Брейдабликом злую шутку - свои моменты они в гол так и не воплотили, зато Заря усилиями Горбача отличилась еще раз.

2023-24, Лига конференций

Заря - Брейдаблик 4:0 (3:0)
Голы: Герреро Э., 2 (1:0); Муминович, 11 (автогол) (2:0); Мичин П., 19 (3:0); Горбач, 76 (4:0)

Заря: Сапутин (Жилкин, 91); Снурницын; Джордан; Боль (Алефиренко, 82); Батагов; Мишнев (Азиангбе, 67); Чурко; Мичин П. (Нагнойный, 67); Горбач; Герреро Э.; Антюх (Бугай, 82)
Запасные: Венделл; Данченко О.
Предупреждения: Боль 7; Батагов 17; Антюх 52; Чурко 65; Джордан 83

Брейдаблик: Эйнарссон А.; Муминович; Ингварссон; Маргейрссон; Людвикссон (Сигурьонссон, 87); Эйнарссон (Хлинссон, 82); Сигурдарсон Ал. (Адальстейнссон, 82); Йоман (Кристинссон К., 46); Гюннлёйхссон; Сванторссон; Стейндорссон (Вёлер, 87)
Запасные: Брагасон; Стефанссон; Оррасон; Гуннарссон Атли; Фьельдстед; Йоханнесен П.

18:27
Олимпийская сборная Украины одержала четвертую победу на турнире в Тулоне и сыграет в финале