Как Яшин Лобановского "сделал"

Евгений ЯСЕНОВ

Официальный сайт УЕФА раскрутил Икера Касильса на составление рейтинга лучших вратарей всех времен. И Касильяс не подкачал. На первое место он поставил Льва Ивановича Яшина, красу и гордость советского футбола.

Людей, воочию видевших игру Яшина, осталось уже очень мало. Один из них – корифей донецкой журналистики Марк Левицкий. В одном из июльских номеров «Социалистического Донбасса» за 1967 год есть его отчет о матче 1/8 финала Кубка СССР. «Шахтер» принимал «Динамо». Не киевское – московское. По оценке Левицкого, это был лучший матч «Шахтера» за последние годы. «Динамо» было «на ходу» - в том сезоне столичные «менты» заняли второе место в чемпионате, а летом вообще возглавляли таблицу. Состав стабилизировался, работа нового тренера Константина Бескова начинала давать плоды. Короче, команда была – что надо!

«Шахтер», впрочем, тоже. В том чемпионате дончане заняли шестое место, и лишь на три очка отстали от бронзового призера. А главное - в команде появились настоящие звезды - Лобановский и Базилевич. За Донецк они поначалу играли с большим удовольствием. Хотели доказать Виктору Маслову, выжившему их из «Динамо» киевского, что он глубоко неправ. Ну, тот-то не сильно обращал на внимания на их старания. Дела у «Динамо» шли хорошо, команда двигалась к очередному титулу. С чего бы ему вспоминать про отработанный материал?

Но «Шахтер» с Лобановским и Базилевичем был хорош. «Динамо» Бескова почувствовало это на своей шкуре. Не в первый и далеко не в последний раз Лобановский будет опрокидывать замыслы Бескова…

По свидетельству Марка Левицкого, Яшин в этом матче работал, не покладая рук. И, скорее всего, именно ему столичные гости были обязаны победой. Но сначала... Сначала счет открыли горняки - после углового, поданного Лобановским. «Динамо» тут же отыгралось. После 90 минут – ничья 1:1. Назначается дополнительное время. И сразу же Базилевич умудряется перехитрить Яшина. Видимо, «Шахтер» тут же расслабился, потому что немедленно Аничкин счет сравнял. А на 115-й минуте произошел эпизод, который в полной мере характеризует Яшина.

Как бы он ни проваливался, какие бы ляпы ни допускал – но всегда быстро брал себя в руки. Много раз в его карьере так бывало... Вот и в этом матче, несмотря на две серьезных ошибки, в решающий момент Яшин сыграл, как Яшин. На 115-й минуте Лобановский после навеса Базилевича оказался в трех метрах от ворот. Как Яшин среагировал, никто не понял. Но Лобановский – хитрейший Лобановский! – переиграть великого голкипера не смог. А на последней минуте, когда нервы у всех были на пределе, центральный защитник москвичей Маслов оставил Лобановского, которого с разным успехом опекал весь матч, пошел вперед, получил мяч, продрался сквозь оборону «Шахтера» и отправил мяч в сетку. «Динамо» выиграло и прошло в четвертьфинал. В раздевалке Яшин расцеловал Маслова. Льву Ивановичу шел 38-й год…

Касильяс, отдавая пальму первенства советскому вратарю, отметил, что смотрел видео с его участием. Но разве ролик может передать весь масштаб этой грандиозной личности? «Когда к нам приезжал Яшин – это было, как если бы Гагарин пожаловал. Только что вдоль дорог толпы не выстраивались», - вспоминает один ветеран-болельщик. Донецк Яшина помнит. Касильяс – нет. Но все равно приятно, когда узнаешь, что молодой испанец ставит на вершину своего персонального рейтинга именно Льва Ивановича, а не своего "родного" Рикардо Замору.

18:03
Кевин де Брюйне: За два года в Саудовской Аравии я заработал бы больше, чем за всю карьеру
17:44
Миллионы Мбаппе: сколько-сколько потерял форвард, уйдя из ПСЖ?