Выпустим пар после "Шахтера"?

Денис ЛЮБИМОВ

А что, может и мы выпустим пар и прооремся, как предлагал с утра "дядя Юра" Розанов после хоккейного кошмарика? И приму я весь удар на себя, потому что сейчас я оценю действия каждого игрока "Шахтера"

Пятов – без оценки

Он сыграл все 90 минут, но до мяча так и не добрался. Должен ли он был выходить на тот злополучный навес – вопрос к голкиперам. Скорее нет – трудно было бы добраться до мяча в борьбе с двумя рослыми соперниками и одним Ракицким. Но статистика – страшная штука. Один удар в створ – один гол.

Срна – 5,0

Что-то с ним произошло. Или мы многого от него хотим. По большому счету, что от него требуется? Оказывать давление на своем фланге, нагружая оттуда в штрафную. Правда, какой смысл грузить туда, где собраны высокорослые соперники? Вот Дарио этого и не делал. А что делал?

Кучер – 7,0

Я намеренно не беру во внимание эпизод на последней минуте матча, когда Кучер привез к своим воротам голевой момент. Это была агония всей команды и снимать баллы в этой ситуации неразумно. А по всему остальному – Кучер прекрасно "перекусил" все мало-мальски перспективные выпады "Фулхэма" во втором тайме.

Рац – 4,0

Аналогично ситуации с Срной. Навешивать было бесполезно. Простреливать не получалось. Главный "бок" - фолы на своем фланге. При всех накачках тренерского штаба горняков и опыте Развана, он "купился" на немногочисленные выкрутасы своих соперников.

Ракицкий - 5,0

В ситуации, которая привела к голу, держал Замору. Хотя мог бы и накрыть этот пас, но немного не успел. Молодо-зелено. Оценивать его оценками "блестяще" рано. Пока не набьет все свои шишки, которые будут аукаться "Шахтеру" опасными моментами и пропущенными мячами, придется болельщикам терпеть. Пытался участвовать в развитии атак, но брак в передачах очень высок.

Хюбшман – 5,5

По-прежнему хорош в отборе и совершенно бесполезен при организации атак. Пытался все это дело компенсировать активностью. Был даже в штрафной и по-хоккейному подставлял свою клюшку после сильного прострела Виллиана. Заменен скорее из тактических соображений – держать чистого разрушителя при той игре "Фулхэма" и счете 0:1 смысла не было.

Илсиньо – 5,5

Фееричен, активен, но КПД… Честно – не считал, но со стороны показалось, что все усилия уходят в обогрев воздушного пространства.

Фернандиньо – 4,0

Сразу нужно понять, что он сейчас играет если не опорника, то центрального полузащитника. Его дело – вступать в борьбу с соперником и начинать атаки. Поэтому ничего яркого в игре Фернандиньо быть не может. Разве что эпизодами. Боюсь ошибиться – 20 раз пересматривал повтор, но, похоже, что это все-таки он упустил Хангеланда. Отсюда и низкая оценка.

Жадсон – 6,0

Выдал фантастические полчаса, когда был и в атаке, и в отборе, и в прессинге (это вообще уже нечто невиданное). Но физическое состояние далеко от идеала. Должен был реализовывать свои моменты, и тогда на табло был бы другой счет. Подниму немного оценку за гол, который подарил надежду.

Виллиан - 7,0

Аналогично Жадсону. С той лишь разницей, что Виллиан получил повреждение и вынужден был играть на одной ноге. Тем не менее, был очень эффектен и эффективен как в атаке, так и в отборе. Кто знает, сдулся бы он физически к середине второго тайма, но проверить это нельзя, а значит повода занизить оценку нет.

Адриано - 4,0

Очень классная оценка корреспондента канала "Украина" Вадима Караманца на послематчевой пресс-конференции: "Вся надежда в атаке на Луиса Адриано. Иногда он играет хорошо, а иногда, как сегодня". Единственный форвард при том тотальном преимуществе у штрафной "Фулхэма", которое было в течение получаса игры, должен был лучше "предлагать" себя и завершать атаки. "Шахтеру" таки нужен "Ибрагимович".

Дуглас Коста – 8,0

Мегамонстр. Привычно, что бразильцам необходима куча времени на адаптацию. Коста влился так, словно всю жизнь здесь играл.

А теперь – ваша очередь. Выпускайте пар. Спорьте. Не соглашайтесь. Пытайтесь сами оценивать и анализировать. Или слабо?

18:03
Кевин де Брюйне: За два года в Саудовской Аравии я заработал бы больше, чем за всю карьеру
17:44
Миллионы Мбаппе: сколько-сколько потерял форвард, уйдя из ПСЖ?