Деку : Об игроке

Гражданство: Португалия
Дата рождения: 27.08.1977
Амплуа: Полузащитник
Рост: 174 см.
Вес: 73 кг.
Полное имя : Деку Андерсон Луис де Соуза

Де́ко (порт. Deco, настоящее имя — А́ндерсон Луи́с де Со́уза, порт. Anderson Luiz de Sousa; 27 августа 1977, Сан-Бернарду-ду-Кампу) — профессиональный футболист, выступает за бразильский «Флуминенсе» и сборную Португалии (получил португальское гражданство в 2002 году). Играет на позиции атакующего полузащитника, в начале-середине 2000-х годов считался одним из лучших футболистов этого амплуа. Деку дважды признавали лучшим полузащитником Лиги чемпионов (в 2004 и 2006 годах).

Деку прибыл в Португалию в 1997 году в возрасте 19 лет из бразильского «Коринтианса», чтобы выступать за лиссабонскую «Бенфику» вместе с другим бразильским футболистом Кажу. Несмотря на произведённое Деку на тренировке хорошее впечатление, руководство «Бенфики» решило отдать бразильца в аренду клубу второй португальской лиги «Алверка», где он отыграл один сезон. Деку показал себя хорошо и был близок к продлению контракта с «Бенфикой» уже как игрок основного состава, однако лиссабонский клуб и агент игрока не пришли к соглашению, поскольку тренер Грэм Сунесс не видел в футболисте перспектив. После этого в сезоне 1998/1999 Деку был продан в «Салгейруш» из города Порту, за который сыграл к декабрю 12 матчей и забил 2 гола. Его игра привлекла внимание руководства клуба «Порту», и в зимнее трансферное окно был оформлен переход Деку в «Порту».

В ранние годы в «Порту» Деку показал себя талантливым плеймейкером и заслужил прозвище «Волшебник» (порт. Mágico) от болельщиков. В нём совместились способности «номера 10» и некоторая склонность к жёсткой игре в обороне, которой обычно не утруждают себя плеймейкеры. Из-за этого в статистике Деку карточек почти столько же, сколько и передач с голами. Его поведение дорого стоило «Порту» в играх, где он либо получал удаления, либо не был настроен на игру. Тем не менее, за три года бразилец стал ключевой фигурой в команде, и в начале 2000-х уже говорили о его возможном переходе в стан «Барселоны».

Под руководством Жозе Моуринью Деку была отведена роль лидера команды из Порту. Ключевой фигурой он стал в сезоне 2002/03, забив 10 голов в 30 играх, получив при этом 17 жёлтых и одну красную карточку, а также став одним из важнейших игроков для успеха клуба в Кубке УЕФА 2003 года. В следующем году Деку помог команде вернуть себе чемпионский титул в Португалии, а также выиграть Лигу Чемпионов, переиграв в финале «Монако» со счётом 3:0, где он забил второй гол. Его последний сезон за «Порту» принёс ему звание самого полезного игрока Лиги чемпионов, а также титул лучшего полузащитника турнира.

Никогда не вызывавшийся в сборную Бразилии Деку несколько раз назывался в СМИ возможным вариантом для сборной Португалии. В 2002 году после шести лет проживания в Португалии он получил гражданство этой страны. После многих месяцев общественных споров он был вызван на свой первый международный матч — по иронии судьбы против Бразилии 29 марта 2003 года. В своём первом матче он сыграл всего 8 минут, но за это время успел забить со штрафного и привести Португалию к сенсационной победе 2:1. Эта победа над бразильцами стала первой для Португалии со времён чемпионата мира 1966 года. С этого матча он стал регулярно вызываться в сборную, несмотря на протесты некоторых игроков, включая лидера сборной, Луиша Фигу. Даже при таком давлении Деку удалось стать одним из самых ярких футболистов португальской сборной.

В сезоне 2003/04 Деку был самым титулованным футболистом в национальной сборной. А после выигрыша Лиги Чемпионов в 2005/06 у него стало больше выигранных международных турниров, чем у португальской суперзвезды Луиша Фигу.

На чемпионате мира 2006 он забил первый гол Португалии во втором матче группы против Ирана. В 1/8 финала он получил две жёлтые карточки, был удалён и пропустил матч 1/4 против Англии. 5 июля Деку и португальская команда уступили в полуфинале Франции 1:0; тем не менее, команда заняла почётное четвёртое место.

17 июня 2004 года Деку, выступая по португальскому радио, заявил, что он, вероятнее всего, перейдёт в «Челси» (который только что возглавил Моуринью) сразу после Евро-2004. По его словам, между клубами уже было достигнуто соглашение, и лишь некоторые формальности отделяли его от переезда в Англию.

Однако уже 26 июня 2004 португальская газета O Jogo распространила новость о возможном переходе футболиста в «Барселону», также не переставала интересоваться игроком мюнхенская «Бавария». В итоге «Барсе» удалось предоставить португальской стороне сумму в 15 млн евро, а также права на восходящую звезду португальского футбола Рикарду Куарежму. 6 июля 2004 Деку стал игроком сине-гранатовых.

Многие считали, что в «Барселоне» Деку будет находиться в тени бразильской звезды Роналдиньо, хотя он и играет на позиции больше в центре поля, чем в атаке (благодаря своим способностям в отборе мяча), однако футболист продолжал демонстрировать хорошую игру. В декабре 2004 он был вторым в списке соискателей «Золотого мяча», уступив Андрею Шевченко и опередив на 6 голосов Роналдиньо.

В составе «Барселоны» Деку пополнил свою копилку медалей двумя чемпионскими титулами в Испании, а также вторым кубком Лиги Чемпионов в сезоне 2005/06.

В сезоне 2006/07 Деку установил рекорд Лиги Чемпионов с 3-мя званиями лучшего игрока матча («Vodafone Man of the Match»). Также, несмотря на проигрыш «Барселоны» в финале Клубного чемпионата мира «Интернасьоналу», Деку был признан лучшим игроком турнира.

1 июля 2008 года после неудачного сезона Деку перешёл в «Челси». Назначенный тогда на пост главного тренера Пеп Гвардиола не видел его в команде.

30 июня 2010 года, после поражения от сборной Испании в 1/8 Чемпионтата Мира в ЮАР, Деку принимает решение завершить выступления на международном уровне.