Зе Роберто : Об игроке

Гражданство: Бразилия
Дата рождения: 06.07.1974
Амплуа: Полузащитник
Рост: 172 см.
Вес: 72 кг.
Полное имя : Жозе Роберту да Силва Жуниор (Зе Роберто)

Зе Робе́рто (порт. Zé Roberto; полное имя — Жозе́ Робе́рту да Си́лва Жу́ниор; порт. José Roberto da Silva Júnior; родился 6 июля 1974 года) — бразильский футболист, выступающий за немецкий «Гамбург».

Зе Роберто начал тренироваться в спортивной школе клуба Португеза Деспортос. Хорошо зарекомендовав себя в роли опорника, отправился в Европу, в мадридский Реал. Сумма трансфера составила 21 млн. евро.

Из-за большой конкуренции в полузащите, Зе Роберто чаще сидел на скамейке запасных, лишь изредка выходя на поле. Всего в Мадриде провел 15 матчей (5 - в стартовом), не забив ни одного мяча.

После провального сезона в Европе, отправился на родину, во Фламенго. Из-за проблем с главным тренером, был выставлен на трансфер. Им всерьез интересовался Милан и леверкузенский Байер. Бразилец сделал выбор в пользу немецкого клуба, заключив контракт на 5 лет. Он так прокомментировал свой переход: «Всегда хотел побывать в Германии, да и не хочу делать выбор в пользу именитого клуба, дабы не повторить ошибку 97 года. Здесь мне будет легче раскрыться».

Проведя в клубе 113 матчей (17 голов), стал звездой мирового уровня, и пред ним выстроились футбольные гранды, такие, как Милан, Ювентус, Бавария и Ливерпуль. Контракт бразильца истекал в июне 2003, но руководство клуба узнав, что он не рвется его продлевать, назначили его цену - 18.000.000 €. В марте 2002 года, стало известно, что мюнхенская команда выкупила права на футболиста.

В Мюнхене, он сразу закрепился в основе. Играл в роли атакующего полузащитника, либо вингера. В августе 2006 на аренды, перешел в бразильский Сантос. Соглашение действовало на 1 год. После аренды мало выходил на поле. В 2009 году, Зе Роберто заявил, что хочет сменить клуб.

В 2009 перешел в Гамбург, став самым высокооплачиваемым игроком команды. В дебютном матче забил победный гол со штрафного удара.

На счету Зе Роберто 84 матча и 6 голов за сборную Бразилии. Летом 2007 года, перед началом Кубка Америки, объявил о завершении карьеры в сборной.