Александр Меркель : Об игроке

Гражданство: Казахстан
Дата рождения: 22.02.1992
Амплуа: Полузащитник
Рост: 179 см.
Вес: 73 кг.

Алекса́ндр Васи́льевич Ме́ркель (22 февраля 1992, Первомайский, Казахстан) — немецкий футболист, имеющий гражданство Казахстана, игрок итальянского «Милана».

Александр Меркель родился в семье советских немцев. Его отец также был футболистом, играл за «Кайрат». Когда Меркелю было 6 лет, его семья уехала из Алма-Аты на историческую родину в Германию. Там Александр пошёл в футбольную школу. Через несколько лет он стал играть за детскую команду «Штутгарта», затем получил вызов в сборную Германии для игроков не старше 15 лет.

В 2008 году Меркель уехал на Аппенины, его пригласили в «Милан». Дебютировал в составе «Милана» 8 декабря 2010 года в последнем групповом матче Лиги чемпионов против амстердамского «Аякса», выйдя на замену на 76-й минуте вместо Робиньо. Свой выход на поле он прокомментировал так: «Рад, что наконец удалось дебютировать в официальных играх за взрослую команду. Когда выходил на поле, никакого волнения не ощущал». 6 января 2011 года дебютировал в серии А в матче против «Кальяри». Свой первый мяч за «Милан» забил в Кубке Италии, поразив ворота «Бари» с передачи Робиньо. В том же матче он отдал и голевую передачу.

Александр выступает за сборную Германии до 19 лет, но отказывается от приглашений в молодёжную и/или старшую сборные Германии, мотивируя это тем, что хочет играть за сборную России. При этом, чтобы получить право выступать за неё, Меркель должен получить российское гражданство и отказаться от немецкого.