Сантьяго Сильва : Об игроке

Гражданство: Уругвай
Дата рождения: 09.12.1980
Амплуа: Нападающий
Рост: 184 см.
Вес: 80 кг.

Сантьяго Мартин Сильва Оливера (исп. Santiago Martín Silva Olivera, род. 9 декабря 1980 года в Монтевидео, Уругвай) — уругвайский футболист, нападающий аргентинского клуба «Велес Сарсфилд». Спортивное прозвище — «Танк» (исп. El tanque).

Примечателен тем, что за свою карьеру сменил уже 11 клубов, успев поиграть за команды из Уругвая («Сентраль Эспаньол», «Ривер Плейт» из Монтевидео, «Дефенсор Спортинг», «Насьональ»), Аргентины («Ньюэллс Олд Бойз», «Химнасия и Эсгрима» из Ла-Платы, «Велес Сарсфилд», «Банфилд»), Бразилии («Коринтианс»), Германии («Энерги»), Португалии («Бейра-Мар»).

В 2009 году в составе «Банфилда» стал лучшим бомбардиром Апертуры, забив 14 мячей в 19 играх. «Банфилд» же впервые в своей истории выиграл турнир Апертуры, на 2 очка опередив «Ньюэллс Олд Бойз». Всего за карьеру в чемпионате Аргентины провёл 118 матчей и забил 49 мячей.

Кроме успеха с «Банфилдом» на счету Сильвы также победа в чемпионате Уругвая в 2002 году в составе «Насьоналя».

Ни разу не играл за национальную сборную.

Весной 2007 года Сильвой, выступавшим тогда за «Химнасию» из Ла-Платы, интересовалось киевское «Динамо», но в итоге нападающий перешёл в «Велес Сарсфилд».

В середине декабря 2009 года, сразу после окончания Апертуры-2009, появилась информация со ссылкой на агента футболиста, что 29-летнего Сантьяго за 5 миллионов евро купил один из российских клубов, хотя на него также претендовала итальянская «Рома». В то же время по информации портала 26noticias «Рома» предложила за Сильву 8 миллионов евро, а сам форвард выбирает между «Ромой», казанским «Рубином» и мексиканскими клубами «Америка» и «Монтеррей». Через пару дней появилась информация, что агент футболиста заявил, что на Сильву претендуют «Рубин», «Ювентус» и «Фиорентина», но ни с одним клубом контракт Сильва не подписал. Ситуация с переходом Сильвы является характерным примером процесса торговли агента по футболисту, ярко проявившему себя в отдельном сезоне.

В итоге в январе 2010 года Сильва вернулся в «Велес Сарсфилд» из аренды в «Банфилде».