Михел: "Всегда захожу в судейскую после матча - вне зависимости от его результата"

Добавлено:

Вчера вечером директор департамента международных соревнований "горняков" Любош Михел вместе с "Шахтером" прилетел в Питер. А перед вылетом с легендарным в недалеком прошлом словацким арбитром ФИФА, который прекрасно изъясняется на русском языке, пообщался корреспондент "Спорта".

- Любош, был ли тяжелым для рефери матч "Шахтер" - "Зенит" и каким будет в этом плане предстоящий ответный поединок в Питере?
- Для арбитра каждая игра в Лиге чемпионов в психологическом плане большое напряжение. Не стоит забывать, что каждое набранное очко в этом турнире - на вес золота. В техническом же плане игра в Донецке не являлась сложной, ведь откровенных грубостей со стороны футболистов не было. Надеюсь, что так будет и в Петербурге.

- После того как вы заключили контракт с "горняками", "Шахтер" подавал апелляции на какие-то судейские решения в международных матчах?
- При мне апелляция подавалась лишь однажды. И не на судейское решение, а на полузащитника сборной Италии Даниеле де Росси, которой во время февральского противостояния "Шахтера" с "Ромой" дважды исподтишка ударил по лицу наших игроков Дмитрия Чигринского и Дарио Срна. Это были так называемые профессиональные фолы - судья их просто не увидел. "Шахтер" борется против футбольного хулиганства на поле, поэтому мы эти эпизоды не оставили без внимания. Незаметно для арбитра бить по лицу игроков соперника - это, извините, перебор (впрочем, УЕФА не удовлетворил протест "горняков" и де Росси не подвергся грозившей ему трехматчевой дисквалификации. - "Спорт") .

- В противостоянии "Шахтера" с "Порту" довольно спорно была удалена центральная пара защитников "горняков" - Чигринский и Ракицкий. После игры зашли в судейскую комнату "поблагодарить" арбитра матча Феликса Бриха?
- Я всегда захожу в судейскую после встречи - вне зависимости от результата поединка. Феликса я поблагодарил за работу - несмотря на те эпизоды, о которых вы сказали выше. Я сам долго был арбитром, прошел весь этот путь. По себе знаю, как реагируют рефери, когда в судейскую заходит представитель проигравшей команды и начинает кричать, что-то доказывать или даже чего-то требовать. Я в этом не вижу никакого смысла. Тем более прекрасно знаю, что каждый арбитр старается допустить как можно меньше ошибок на поле, - точно так же, как и любой футболист мечтает не совершить ошибок в игре. А насколько качественно Брих отработал матч "Порту" - "Шахтер", пусть оценивают ответственные за это люди.

- В Питере у вас есть знакомые или друзья?
- Разве что экс-арбитр Коля Иванов. Встречались с ним много раз на сборах. Я в Петербурге никогда не был, но наслышан, что город осень красивый. Мой папа посетил Ленинград много-много лет назад, но я до сих пор помню, как он его расхваливал. Мне говорили, что в Питере лучше побывать летом. Но я думаю, что такой город можно посмотреть в любое время года.

- Ваша должность в "Шахтере" - директор международных соревнований. Что конкретно входит в круг ваших обязанностей?
- В каждом серьезном клубе есть свой международный отдел, который занимается взаимодействием с УЕФА, решает вопросы по выездам команды, сборам и так далее. Я в "Шахтере" занимаюсь тем же самым.

- На прошлой неделе "Шахтер" обнародовал свой отчет о минувшем сезоне. Вам итоги финансовой деятельности "Шахтера" интересны?
- Любопытны. Эта информация позволяет сделать выводы о развитии клуба и еще о многих других вещах. Вот только этот документ еще не успел прочитать - два дня был в Александрии, где мы в рамках украинской премьер-лиги встречались с местной командой, не было времени прочитать новости клубного сайта. Я, кстати, езжу на все выездные матчи "горняков". Мне это интересно. Интересно пообщаться с футболистами, тренерским штабом "Шахтера". Признаться честно, не слишком тяготею к кабинетной работе. Для меня лучше съездить посмотреть тренировку, сборы или игру команды, чем разбираться в своем кабинете с кучей бумаг. Все-таки многолетняя карьера рефери наложила свой отпечаток на мой образ жизни.

- Как часто у вас случаются конструктивные диалоги с Луческу?
- Игры у нас проходят раз в неделю и чаще. Так что общаемся как минимум раз в семь дней. Плюс, когда Мистер хочет проконсультироваться, он знает, где меня найти. На каком языке говорим с Луческу? На английском или русском. А вообще Мистер знает много языков.

- Чуть более года назад группа словацких футбольных функционеров хотела выдвинуть вас на пост президента Федерации футбола Словакии. Больше предложений из родной страны не поступало?
- Действительно, тогда определенная группа людей хотела, чтобы я поучаствовал в выборах главы национальной ассоциации. Но у меня был действующий контракт с "Шахтером", а носить две шляпы я бы не смог. Так что тот вопрос сразу же был закрыт. С прошлого лета я уже и членом словацкого парламента не являюсь - слишком редко бывал в зале парламента в последние годы, и когда завершилась моя каденция, на новый срок уже не выдвигался. Решил сосредоточиться исключительно на футболе.

- И свой свечной заводик в Словакии продали?
- Юмор оценил. На самом деле я был одним из акционеров завода по производству шин, причем у меня был далеко не контрольный пакет. Акции завода давно продал. Сейчас у меня в Словакии осталось только небольшое спортивное кафе в Прешове, которым заведует супруга, - нужно же ей чем-то заниматься.

- Последний вопрос - на засыпку. Википедия утверждает, что вы по образованию преподаватель истории. Со своей нынешней подготовкой можете прочитать лекцию футболистам "Шахтера" об истории Санкт-Петербурге?
- Вообще без понятия, откуда появилась информация о моем историческом образовании. На самом деле моя специальность - преподаватель физкультуры. И по своей основной профессии я проработал немного больше года - в школе у отца, где был специализированные футбольные классы. А вот отец около 40 лет трудился детским тренером. Я, когда в 18 лет из-за травмы закончил с футболом, тоже сначала думал пойти по его стопам - был твердо настроен остаться в футболе. Получил даже тренерскую лицензию категории B. Но затем переключился на судейскую карьеру, которая быстро пошла вверх. И к тренерской деятельности так и не вернулся.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой