Дженнаро Гаттузо: "Мое второе имя - Иван"

Добавлено:
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

На поле - он боец. И никогда не подумаешь, что вне поля это милый и обаятельный человеком с хорошим чувством юмора. В этом еще раз убедился корреспондент "СЭ", который беседовал с чемпионом мира, полузащитником "Милана" и сборной Италии накануне его отлета из Москвы с турнира на Кубок РЖД.

СПАСИБО РОССИЙСКИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ

- Когда вы уходили с поля после матча против "Севильи", стадион устроил вам овацию. Вас это не удивило?
- А чему тут удивляться? Я же забил решающий гол в том матче, да еще как забил: в падении головой. Вы раньше видели, чтобы Гаттузо забивал такие голы?! Вот и я не припомню. Правда, забил в собственные ворота, но это уже другой вопрос (заразительно смеется)! А если честно, то, конечно, хочется верить в то, что российский болельщик все же больше уважает меня не за эту злосчастную ошибку. Спасибо ему за небезразличное ко мне отношение.

- На московском турнире "Милан" проиграл оба матча, причем второй и вовсе с неприличным счетом. Вас это сильно расстроило?
- Разумеется, это расстроило и меня, и моих партнеров, потому что мы не любим проигрывать никогда. Но до старта чемпионата Италии и Кубка УЕФА, в котором мы в этом году примем участие, еще достаточно времени. Так что трагедии из этих поражений делать не стал бы.

- Как вам организация турнира, как вам Москва?
- Как и в прошлом году, турнир был организован очень хорошо. А стадион команды "Локомотив" достойно смотрится на фоне своих европейский собратьев. Что касается Москвы, то это потрясающий и динамичный город, один из самых интересных в Европе.

- Задам еще один типовой вопрос для иностранцев: а как вам российские девушки?
- На провокационные вопросы не отвечаю (смеется). У меня есть любимая жена и обожаемые дети.

ВАШ ДОПИНГ - ЭТО ХИДДИНК

- Как вам выступление сборной России на последнем чемпионате Европы?
- Она меня приятно удивила. А ваш матч против Голландии и вовсе восхитил! Признаюсь, не ожидал от русских такой прыти. Ведь голландцы на тот момент выглядели чуть ли не фаворитами всего турнира, а до этого с крупным счетом обыграли и нас, и французов. А тут ваши ребята так красиво расправились с ними! Меня поразила, в частности, физическая готовность русских футболистов в тот вечер.

- После того матча в Италии кое-кто намекал, что русские якобы сыграли с голландцами на фоне допинга...
- Да какой к черту допинг?! У меня ни разу не возникало мыслей о подобных глупостях, которые любят порой придумывать не только у нас в Италии, но и вообще в Европе. Вашего главного тренера Гуса Хиддинка можно назвать чуть ли не главным героем чемпионата. Он очень грамотно и умно спланировал подготовку к турниру и разложил нагрузки уже по его ходу. Вот поэтому ваши и добрались до полуфинала. Ну а затем они проиграли Испании, которая была объективно сильнее всех на этом турнире.

ЖИРКОВ - ГОТОВЫЙ ИГРОК ДЛЯ СЕРИИ А

- Кто из российских футболистов произвел на вас наибольшее впечатление?
- У нас в Италии, да и вообще в Европе, судя по иностранным газетам, все сошли с ума от Аршавина и Павлюченко. А я вот вам скажу, что увидел в составе сборной России готового игрока для серии А, но это не Аршавин и не Павлюченко.

- А кто же?
- Жирков. Из того, что видел, могу заключить, что этот парень готов переехать в серию А хоть завтра и он не ударит у нас лицом в грязь.

- Чем же он вам так приглянулся?
- Это очень быстрый и современный футболист. Видно, что он за счет таланта и физических данных может грамотно играть как в обороне, так и в атаке. Таких фланговых игроков в сегодняшнем европейском футболе немного. Помимо Жиркова выделил бы еще вашего вратаря Акинфеева. Думаю, что у него тоже есть неплохие перспективы для удачного выступления в европейских клубах. Акинфеев, кстати, нравится в нашей команде не только мне, но и кое-кому из руководства. Но кому - не скажу, это секрет.

- Вижу, что о нашей сборной вы имеете весьма неплохое представление. А что знаете о российском клубном чемпионате?
- Разумеется, хорошо известно, что ваш "Зенит" блестяще выиграл в прошлом году Кубок УЕФА плюс победил во внутреннем первенстве. Именно в "Зените" у вас играет тот самый Аршавин, о котором столь много говорят, а также очень уважаемый мной украинский полузащитник Тимощук. Вот это футболист! Он мог бы запросто играть в любом ведущем европейском чемпионате. Любопытно будет посмотреть, как "Зенит" выступит в Лиге чемпионов, благо он снискал немало симпатий в Европе после красивой победы над мюнхенской "Баварией".

У ЧЕРЧЕСОВА ГЛАЗА НАСТОЯЩЕГО БОЙЦА

- В "Зените" играют Аршавин и Тимощук, а тренирует его тот самый Дик Адвокат, с которым вы не сработались в шотландском "Глазго Рейнджерс". Как оцениваете плоды его труда в России?
- Про Дика вам может рассказать и Андрей (Гаттузо показывает на сидящего рядом Андрея Канчельскиса. - Прим. Г.К.). Канчельскис с ним года четыре проработал, а я-то всего год. Дик - сильный, но своеобразный специалист. Меня, например, он однажды попытался использовать в роли правого защитника, после чего у нас случился не самый приятный разговор. Случались и другие трения, но это все частности, а главное в том, что Адвокат хорошо знает свое дело. До него ведь "Зенит" не был в числе лидеров вашего футбола, верно? А о победе в Кубке УЕФА и вовсе не мечтал, так ведь? То-то и оно.

- На моих глазах вы познакомились в Москве с главным тренером московского "Спартака" Станиславом Черчесовым. Какие у вас остались впечатления от встречи с этим тренером?
- Я не разбираюсь в нюансах вашего первенства и не знаю, как выступает сейчас "Спартак". Да и с Черчесовым я общался всего несколько минут. Однако и этого времени хватило, чтобы увидеть: он похож на меня, а таких людей я уважаю. У этого человека глаза решительного и уверенного в себе человека. По всему видно, что он боец по натуре, а такие непременно добиваются успеха в футболе.

НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО СТАЛ ИВАНОМ

- Согласен с вами, только замечу, что в обыденной жизни вы, Гаттузо, все же смотритесь куда спокойнее, чем на футбольном поле. От того зверя, что участвует в матчах, в быту не остается и следа!
- Ну не такой уж я все-таки и зверь… Но на поле действительно достаточно агрессивен, однако ведь по-другому на таком высоком уровне играть нельзя, тем более на моей позиции. Не будь и злым и сумей постоять за себя и за партнеров - грош мне цена.

- Слушайте, я вот давно хотел вас спросить об одной вещи. Мы с вами в который уже раз встречаемся и разговариваем, а я все никак не могу понять: как вас все-таки правильно называть по имени? Дженнаро? Иван? Рино? Или "Рингьо", как вас нарекли болельщики?
- Не прошло и нескольких лет, как вы решили меня спросить об имени (смеется). Рингьо - это прозвище, которое дали мне болельщики за мой буйный нрав на поле. Одно время оно меня раздражало, но сейчас привык. Ну а в жизни можете называть меня Рино, что является уменьшительным от Дженнарино или Дженнаро.

- А откуда в вашем двойном имени взялся Иван - пусть и с ударением на букву "И"? Есть какие-то русские корни?
- Насколько мне известно, нет. А вот почему именно Иван - не знаю, наверное, родителям понравилось. Нас в семье несколько братьев, и все мы записаны в соответствующих актах с двумя именами, это нормальная для Италии ситуация. У итальянцев есть второе имя, но вы его почти никогда не знаете, потому что оно внесено лишь в официальные акты. Так вот, мы все, то есть братья - Дженнаро. А вторые имена у нас разные. Я вот стал Иваном. И не жалею (смеется).

ТАКИЕ, КАК КАНЧЕЛЬСКИС, НАПЕРЕЧЕТ!

- Насколько мне известно, других Иванов у вас в команде нет. Зато есть грузин Каха, а раньше был украинец Андрей. Какие у вас отношения с этими ребятами?
- И с Каладзе, и с Шевченко у меня прекрасные отношения. К сожалению, Шева покинул "Милан", но это не помешало нам остаться хорошими товарищами. Да вы же сами видели, как хорошо относятся к Шеве все наши ребята! "Челси" и "Милан" оказались в Москве в одной гостинице, и Шева с удовольствием общался со всеми нами, когда была такая возможность. Знаю, что наше руководство предприняло недавно попытку вернуть его в "Милан", но "Челси" отказался. Что касается Каладзе, то это золотой парень. И игрок очень хороший, недаром он столько лет на виду в самом "Милане".

- А с Андреем Канчельскисов вы познакомились, насколько я знаю, еще до "Милана", но с тех пор судьба вас больше не сводила, верно?
- Да уж, давненько я не виделся с Канчельскисом! И был приятно удивлен, увидев его в нашей московской гостинице. Мы обнялись, как старые товарищи. И это совершенно искренняя, а не показная реакция с обеих сторон. Такие игроки, как Канчельскис, в новой русской футбольной истории наперечет. Вот это был мастер! Недаром он продержался в российском чемпионате до 35 - 36 лет. Это профессионал каких мало, а его игра за "Манчестер Юнайтед", "Эвертон" и "Глазго Рейнджрес" восхищала многих. К сожалению, Андрею не повезло в Италии, где его подвела серьезная травма. Кажется, он тогда пропустил полгода, а ведь в том сезоне у "Фиорентины" сложилась интересная и опасная команда - Тольдо, Батистута, Руй Кошта, Канчельскис… И все же, думаю, Андрей может гордиться своей итальянской карьерой. Знаю, что сейчас он делает первые серьезные шаги в роли футбольного менеджера - успехов ему в новом качестве!

Георгий КУДИНОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины