Рыбка: "Свое обещание фанатам спуститься в шахту обязательно исполню"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Голкипер донецкого "Шахтёра" Александр Рыбка рассказал о первой встрече с Луческу, отношениях с ультрас "горняков" и оценил 2011 год.

- Александр, 2011 год был одним из самых удачных для вас. Оценили это и читатели "Чемпионат.com", признав вас лучшим спортсменом Украины прошедшего года.
- Было бы глупо занести его в пассив. Думаю, это все понимают. Неплохим был сезон в "Оболони", многое получалось и в "Шахтёре". И я хочу прежде всего выразить благодарность ребятам, вместе с которыми выходил на поле в прошедшем году.

Подобные победы в голосовании болельщиков приятны каждому спортсмену. Но в то же время понимаю, что на этом зацикливаться не стоит, нужно смотреть в будущее и продолжать расти в профессиональном плане. Моя первостепенная задача сейчас - как можно лучше подготовиться ко второй части сезона. Прошедший год – это уже история.

- А кого бы вы сами назвали лучшим спортсменом 2011 года?
- Сложный вопрос. Для этого нужно было пристально следить за достижениями наших атлетов. А у меня на это времени особо и не было – сборы, перелёты, тренировки, официальные матчи. Но я уверен, что Украина не обделена талантливыми спортсменами и многие достойны этого звания.

- С какими чувствами проводили 2011 год?
- Главной и самой большой радостью в уходящем году назвал бы рождение ребёнка. Да и в футбольном плане год был не самым плохим. Так что настроение позитивное.

- Где встречали Новый год?
- Были в Ужгороде с кумовьями и семьёй. Хорошо провели и встретили. Единственное, что не понравилось, отпуск пролетел очень быстро (улыбается).

- Читатели "Чемпионат.com" чаще всего задавали вопрос: насколько тяжело было решиться воспитаннику "Динамо" перейти в "Шахтёр"?
- Об этом не раз спрашивали. Повторюсь, долго не раздумывал над этим предложением – они поступают не каждый день. В "Динамо" я оказался ненужным, а "Шахтёр" проявил заинтересованность в моих услугах. Это футбольная жизнь и здесь всё бывает. Я понимал, что будет много негатива, но об этом думалось меньше всего. А болельщики, которые верили в меня, оставались со мной.

- Сейчас уже знаете, какие матчи заставили обратить на вас внимание скаутов "Шахтёра"?
- Не думаю, что такой клуб, как "Шахтёр", судит по одной-двум играм, чтобы пригласить футболиста в команду. Не исключаю, что я попал в поле зрения "горняков", не только основываясь на выступлении в моём последнем сезоне в "Оболони", когда нам удавались игры против лидеров чемпионата.

- 1 июля вы подписали контракт, а уже 10-го вышли в стартовом составе "Шахтёра" в матче первого тура чемпионата Украины. Вы лучше проявили себя на тренировке или просто получили аванс, которым и воспользовались сполна, вытеснив Пятова из основы?
- С моей стороны было бы некорректно говорить, почему именно мне тренер доверил место в составе. Это было решение тренера, которое я не хотел бы обсуждать. Состав определяют люди, которые имеют для этого полномочия, а задача футболиста заключается в том, чтобы выполнять тренерскую установку и приносить пользу команде.

- Были знакомы с тренером вратарей "Шахтёра" Дмитрием Шутковым? Какие у вас сейчас с ним отношения?
- Пересекались в некоторых матчах чемпионата, но особо знакомы не были. Приятно работать с этим специалистом. А отношения у нас хорошие: как у тренера и игрока.

- За кем остаётся последнее слово при выборе вратаря на матч?
- Мирча Луческу прислушивается к мнению Шуткова, но последнее слово, думаю, всё же за главным тренером.

- В 2011 году у вас было достаточно как дебютных, так и просто запоминающихся матчей. Какие бы выделили?
- Честно говоря, особняком стоят матчи Лиги чемпионов. До этого не доводилось проводить столько игр в одном сезоне на самом высоком клубном уровне. Но никогда не забуду дебют в составе сборной. А этого всего не было бы без самого перехода в состав одного из лидеров чемпионата Украины. Всё это значимые вещи, которые навсегда останутся в памяти. И на чём-то одном остановиться очень тяжело.

- Ваши родители теперь болеют за "Шахтёр"?
- Конечно. И не только они – многие киевские друзья сейчас болеют за донецкий клуб.

- В майке "Шахтёра" вы сыграли 26 из 29-ти официальных матчей, заработав при этом лишь одну жёлтую карточку. Вынесли надлежащий урок из той дисквалификации в составе "Динамо-2"?
- Понимаю, что вы имеете в виду. Та ситуация уже в прошлом, и не думаю, что она в какой-то степени повлияла на мою нынешнюю игру. В каждом эпизоде я действую по ситуации. Если нужно было бы в каком-то моменте получить красную карточку, чтобы помочь команде, то я бы долго не раздумывал. Приятно, что удаётся избежать таких ситуаций. Да и жёлтую я получил в кубковом матче, если не ошибаюсь, за задержку времени.

- После перехода в "Шахтёр" остались ли друзья в "Динамо"?
- Не могу сказать, что с кем-то близко дружил в киевской команде. Но я без проблем созваниваюсь с некоторыми бывшими партнёрами. Говорим в основном о футболе.

- Фаны "Шахтёра" поначалу вас приняли настороженно, но после первой же игры вы пошли на сектор ультрас. Помните, о чём говорили?
- Пообещал фанатам спуститься в шахту и от своих слов не отказываюсь. Хочу, чтобы меня поняли правильно: времени на это, к сожалению, не было. Я и ребёнка видел три раза в неделю, притом, что семье хотелось бы уделить намного больше времени. Но я своё обещание помню и обязательно его выполню.

- Вспомните ваше первое знакомство и первый разговор с Мирчей Луческу. Какое впечатление на вас произвёл ваш будущий тренер?
- Я сразу понял, что это суперпрофессиональный наставник. Он интересовался абсолютно всем, что происходит в моей жизни: как живу, в каких бытовых условиях, спросил о моих пожеланиях. Ощущения после первого разговора остались действительно самые положительные. Да и во время работы сомневаться в правоте Мистера не пришлось. Уверен, что этого не произойдёт. И когда узнал, что Мирча попал в аварию, то очень переживал за его здоровье. Как, впрочем, и другие ребята, с которыми созванивался.

- Какой самый удачный матч у вас был в 2011 году?
- Конечно, сложно на какой-то игре акцентировать внимание. Каждый матч был достаточно качественным на психологическом и игровом уровнях. Думаю, давать оценку моим действиям должны болельщики или специалисты. Каждая игра за "Шахтёр" - это отдельно прожитая история, частичка меня, моей карьеры.

- Кого считаете своим главным тренером, давшим вам больше всего в карьере?
- Уверен, что это детские тренеры, которые закладывали фундамент моей профессиональной карьеры. Речь идёт прежде всего о Викторе Иосифовиче Кащее и Александре Николаевиче Морозе. Именно они учили меня азам футбола, за что я им очень благодарен.

- С кем наиболее тесно общаетесь в "Шахтёре"?
- Кого-то одного выделить не могу, со всеми ребятами хорошие отношения. В команде подобрался отличный слаженный коллектив, в котором все друг за друга горой.

- Андрей Пятов четыре года являлся основным голкипером клуба. Судя по всему, он нормально отнёсся к конкуренции с вами?
- Никаких разногласий, как стараются некоторые нам приписать, никогда не было. Он настоящий профессионал и понимает, что это спорт, в котором конкуренция никогда не бывает лишней.

- После матча с "Динамо" не менялись футболками с Шовковским?
- У меня очень хорошие отношения с Александром Шовковским. Футболками после того матча не менялись, но мы общаемся, и я отношусь к этому человеку с большой симпатией.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники