Дисквалификация за допинг: попадались многие, возвращались единицы

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Два года дисквалификации для Александра Рыбки, который попался на употреблении обычного мочегонного препарата, все называют слишком суровым наказанием. Футболист не имеет права участвовать во всех турнирах, даже в товарищеских матчах. Единственный, пожалуй, вариант - выступление в составе любительских команд, и чемпионат области в этом случае станет для Рыбки возможностью поддержания игровой формы. И хотя "Шахтёр" собирается подавать апелляцию в надежде избежать дисквалификации или хотя бы уменьшить её срок, надежд на это мало - слишком уж жёстко ведёт себя УЕФА в последнее время. И к допингу приравнивают обычные таблетки от похудения, которые могут скрывать применение запрещённых препаратов.

Всё дело в том, что УЕФА начал тесно сотрудничать со Всемирным антидопинговым агентством, а значит, сроки дисквалификации в футболе должны быть аналогичны тем, которые применяют к легкоатлетам, пловцам и всем остальным. На таблетках от похудения Рыбка попался далеко не первым, и многие футболисты таким образом пытаются сбрасывать свой вес, причём не ставя в известность клубных врачей. В истории украинского футбола хватало случаев допинговых дисквалификаций. "Чемпионат.com" вспомнил все.

Сергей Нагорняк
1997 год. Применение бромантана - дисквалификация на два года
"Первой ласточкой" в допинг-скандалах стал полузащитник "Днепра". В октябре 1997 года после матча плей-офф сборной Украины против Хорватии в анализах Нагорняка был обнаружен запрещённый препарат - бромантан, который якобы содержался в успокоительных таблетках. Дисквалификацию для игрока установила ФФУ - два года и два месяца. На тот момент 26-летний Нагорняк был на пике карьеры. А потом мужественно тренировался в составе "Днепра", в первом же матче после дисквалификации отметился красивым голом в ворота "Кривбасса" и тут же принял предложение от "Шахтёра".

Сезон в Донецке получился для Сергея в целом неплохим - 17 матчей и 3 гола. А вернуться на прежний уровень футболисту, игравшему ранее в московском "Спартаке", помешали травмы и болезни. Отъезд в Китай в 2000 году был больше похож на закат карьеры, однако через четыре года Нагорняк вернулся в Украину и отыграл два сезона на высоком уровне - в "Волыни" и запорожском "Металлурге". В Запорожье 34-летний на тот момент игрок завершил профессиональную карьеру на мажорной ноте, забив шесть мячей. Впрочем, не голами запомнился Нагорняк в украинском футболе, а скандальной ситуацией с допингом, хотя она до сих пор считается тёмной.

Ярослав Хома
2003 год. Переизбыток тестостерона - дисквалификация на семь месяцев
Ещё один игрок, который прошёл через "Шахтёр", однако на допинге Хома попадётся через два года после ухода из Донецка, вернувшись в "Карпаты". После одного из матчей в анализах футболиста тестостерон превысил допустимую норму в несколько раз. Дисквалификация со стороны ФФУ составила всего семь месяцев. Хоме на тот момент было 29 лет, и после вынужденного простоя сыгравший один матч за национальную сборную полузащитник ушёл из "Карпат", поменяв три команды - запорожский "Металлург", "Волынь" и "Кривбасс". Играл крайне мало, а в Кривом Роге 32-летний футболист так ни разу и не вышел на поле, объявив вскоре о завершении карьеры.

Дмитрий Невмывака
2006 год. Таблетки от понижения давления - год дисквалификации
После полуфинального матча молодёжного Евро против Сербии в анализах защитника украинской "молодёжки" был обнаружен хлорталидон. Как объяснил сам футболист, перед матчем он принял полтаблетки тенорика - недорогого препарата, который прописывают участковые врачи от понижения давления. Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, вероятно, прислушался к доводам 22-летнего игрока и назначил всего год дисквалификации. К тому же смягчающим обстоятельством наверняка стало то обстоятельство, что Невмывака не сыграл на Евро ни одного матча.

Удивительно другое: футболист тогда обмолвился, что проблемы с давлением испытывал давно и тенорик периодически принимал в течение пяти лет! Естественно, не ставя в известность клубных врачей. Отлучение от футбола не слишком повлияло на карьеру Невмываки, который оставался в составе запорожского "Металлурга" долгое время, сыграв в общей сложности за родной клуб больше 100 матчей. Год назад перешёл в "Ильичёвец", является игроком основного состава. А история с дисквалификацией давно в прошлом.

Денис Стоян
2008 год. Марихуана - четыре месяца без футбола
Ситуация, в которую угодил защитник "Таврии", покажется, наверное, комической. В его организме были обнаружены следы наркотика, который совершенно не стимулирует физическую готовность организма спортсмена, а наоборот. Стоян невольно пошёл по стопам великого Диего Марадоны, который тоже баловался "травкой", а ведь в спорте это, как известно, запрещено. Из объяснительной симферопольца: на дне рождения друга он покурил кальян, куда незаметно подсыпали марихуану. Вердикт ФФУ - 4-месячная дисквалификация для 26-летнего игрока. Ещё до истечения этого срока Стоян покинул "Таврию" и в элите украинского футбола больше не засветился, поменяв несколько клубов первой лиги, а также проведя часть сезона в Казахстане. В настоящее время играет в кировоградской "Звезде".

Антон Шендрик
2009 год. За назальный спрей - месяц дисквалификации
23-летний защитник "Закарпатья" в том сезоне неплохо дебютировал за свой клуб в высшей лиге, успев даже забить гол. А в сентябре простудился, после чего в больнице ЛОР прописал футболисту спрей для носа. Проблема Шендрика была в том, что он не поставил в известность клубных врачей, ведь если бы факт применения лекарства был отражён в специальных ведомостях, то до дисквалификации дело наверняка бы не дошло. Впрочем, наказание со стороны ФФУ и так получилось мягким - месяц без футбола. На карьере Шендрика в "Закарпатье" это никак не сказалось, а прошлым летом Антон перешёл в "Оболонь", за которую отыграл в первой части сезона 10 матчей, причём все - без замен.

Валентин Слюсар
2009 год. Таблетки от похудения - два месяца
Случай с игроком "Металлиста" абсолютно идентичен ситуации с Александром Рыбкой. Те же самые мочегонные таблетки, чтобы сбросить вес. Вот только наказания для футболистов оказались совершенно разные: Слюсар получил два месяца дисквалификации, а Рыбка - аж два года… "Несправедливость" объясняется просто: игрока "Металлиста" поймала на допинге ФФУ, а Рыбку - УЕФА. Опытному Слюсару на тот момент было 32 года, и он ещё сезон отыграл в Харькове. Ушёл в "Оболонь" вовсе не из-за инцидента с допингом, а, скорее, по возрасту, а также из-за резкого повышения конкуренции за место в составе "Металлиста" — пришли сильные легионеры.

Другие случаи
От прощения до забвения
Перечисленные случаи - далеко не единственные в украинском футболе. Попадались на запрещённых препаратах и легионеры. В 2003 году у словенца Русмина Дедича из "Ворсклы" обнаружили повышенный уровень тестостерона, из-за чего с полтавского клуба даже хотели снять три очка. Дедич, кстати, вскоре покинул Полтаву. Ещё три случая, ставших достоянием общественности, коснулись киевского "Арсенала". В конце 2006 года у украинского полузащитника "канониров" Сергея Литовченко был тот же завышенный тестостерон, но наказания игрок избежал, потом ещё три сезона защищая цвета своей команды.

А вот белорусу Александру Данилову в 2009 году "удружил" клубный врач "канониров", введя инъекцию запрещённого гормонального препарата для лучшего восстановления после травмы. О футбольной судьбе Данилова сейчас ничего не известно, а на следующий год 6-месячной дисквалификации подвергся грузинский форвард "Арсенала" Лаша Джакобия - за применение метадона (заменитель наркотиков), после чего даже был отстранён от подготовительных сборов команды. Сейчас 31-летний футболист играет за "Говерлу-Закарпатье" в первой лиге.

Андрей Хоменко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет