"Олимпиакос" - "Металлист" 1:2. Они сейчас все закончили!!!

Источник: Террикон

Сразу оговорюсь, в название вынесена фраза классика футбольных перлов Черданцева. Жаль, что на НТВ плюс комментировал не он. Или даже не так: жаль, что на НТВ плюс вообще комментировали. Кто смотрел, тот поймет.

Но это ремарка, а по делу у нас исторически-истерический выход в четвертьфинал Лиги Европы. На таких нервах, на таких, простите, соплях, на такой силе воли, что матч в коллекцию всем любителям острых, а где-то и мазохистских ощущений.

Вы видели первый тайм? Тогда давайте пропустите абзац, не терзайте себя вторично. "Металлист" не играл. "Металлист" был похож на неуклюжего школьного тихоню, которого за углом поймал разудалый хулиган. Как харьковчане пропустили всего один мяч? Спросите у крестовины и штанги, у Папы, который привез столько, что можно было давать ему греческое гражданство. Может и дали бы, кабы забил, но две жуткие срезки прошли рядом с левой и правой штангами. На голову Маркевичу свалилось сразу все - мандраж команды в полном составе, прекрасный прессинг агрессивных, летающих по полю греков, мокрый газон, на котором 11 в желтой форме не то что не играли, стояли с трудом.

В общем, 1:0 - это был прекрасный результат, если судить по игре. Если бы греки продолжали в том же духе, если бы не продолжили упускать свои моменты - ничего не светило в тот вечер "Металлисту". Да, герои, мужики, четвертьфиналисты. Но греки по игре были лучше. Только это футбол, тут надо быть не лучше, а сильнее, настойчивее, злее.

И "Металлист" стал таким. Спасибо Вильягре и Тайсону, дравшимся весь матч за себя и за того товарища. И Девичу. Марко изменил все, заставил Украину возненавидеть себя. Заставил Украину носить себя на руках. Наверное, такие матчи бывают раз в карьере... На 78 минуте Девич на ровном месте заработал пенальти. Пападопулос в замутненном сознании сыграл в штрафной рукой. Зачем, почему? Пусть разбирается Вальверде. При том, что "Металлист" к этому моменту уже взял инициативу в свои руки, 11-метровый должен был стать переломным моментом. Счастье, что не стал, ибо, кто и должен был сломаться после пижонского исполнения Девича, так это "Металлист". Удар имени Паненки ринувшийся было в угол Медьери забрал стоя, сам не веря своему счастью.

Вот и все, подумалось, какой бесславный конец. Но Тайсон, весь матч тянувший атаку, успевавший на обоих флангах и в завершении, не сдался. Его отличный пас в штрафную на Вильягру, наверное, перехватывался вратарем. Но с риском травмы. И Медьери дрогнул. А аргентинский защитник - нет. И, вторым касанием впечатал мяч в сетку.

Нужно было забивать второй, нужно было второе чудо. И Медьери снова его явил. Безупречный, сухой голкипер опять остался не у дел после подачи углового. Вот тут Девич подтвердил, что чутье у него и фарт по шкале где-то в районе Божьего Дара. И снова удар в упор в пустые, 1:2, теперь проходил уже "Металлист"!

И, кому какое дело, что Девич запорет выход три в одного, Соса не реализует похожий момент, а Вильягра пожадничает и не отдаст на Марко в третьей убийственной контре в концовке. Это была победа. Опустошающая, безумная, с привкусом крови. Доломали "Олимпиакос" на характере. Добили греков, не пропускавших 800 минут. Подарили нам четвертьфинал. Ненависть-Любовь, сильнейшие чувства разбудил в этот вечер "Металлист" во всех, кто смотрел этот футбол. И оставил после себя тихое счастливое опустошение. Хотя, наверно, это все сугубо личное, и каждый пережил этот вечер по-разному. Пережил непросто, но дьявольски приятно! И спасибо за это "Металлисту".

2011-12. Лига Европы. Плей-офф. 1/8 финала.

"Олимпиакос" - "Металлист" 1:2 (1:0)
Голы: Маркано, 14 (1:0); Вильягра, 81 (1:1); Девич, 86 (1:2)

"Олимпиакос": Медьери; Пападопулос; Олебас; Торосидис; Маркано; Маниатис (Модесто, 58); Ибагаса (Макун, 45); Орбаис; Фустер; Миральяс; Джеббур
"Металлист": Дишленкович; Торсильери; Вильягра; Папа Гуйе; Пшеничных; Бланко (Валяев, 94); Торрес; Соса; Тайсон; Марлос (Девич, 46); Хавьер

Предупреждения: Орбаис, 57; Модесто, 77; Пападопулос, 79 - Вильягра, 31; Бланко, 37; Соса, 90

14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня