Крупным планом: Сергей Кравченко

Добавлено:
Источник: Спорт-Арена

Карьера Сергея Кравченко - наглядный пример юным футболистам, чего можно добиться за счет целеустремленности, настойчивости и трудолюбия. А также стечения обстоятельств. Ну и не без доли везения, конечно. Куда ж без него?

Кравченко родился в Донбассе. Правда, существуют разночтения, в каком именно городе.

- В одном издании прочел, что я родом из Славянска. В другом - из Енакиева. Откуда это берут? Жена у меня из Енакиева, а я из Донецка, - сразу уточнил Сергей. - Мой папа - бывший футболист, выступал за "Шахтер". В футбол я начал играть с того момента, как научился ходить, и ни о чем другом даже не думал. В шесть лет меня записали в детскую школу "Шахтера", а в 14 я перебрался в "Металлург" и выпускался уже оттуда. Потом был "Монолит" из Константиновки в первенстве КФК. Правда, команда, которую тренировал Суханов, базировалась в Донецке.

- А были предложения из коллективов повыше рангом?
- Звали в "Шахтер-2", донецкий "Металлург" предлагал подписать контракт. Но мы с папой решили попробовать свои силы в Европе. С 15 лет я ездил на просмотры в Испанию, Италию, Германию. Произвел хорошее впечатление, но физически был очень слабым. Смеялись, не верили, что мне столько лет, сколько говорю. Давали года на три меньше. Я был худой, маленький, щупленький. В общем, остаться не получилось. И не только по этой причине. Впрочем, думаю, был бы сильно хорошим - взяли бы. Год играл за "Монолит" и в товарищеской встрече с "Шахтером-2", который только возглавил Федоренко, мы выиграли 3:1, забил два гола. Федоренко мной заинтересовался. Мне уже было 19 лет, и мы подумали, что есть условия для прогресса, шанс попасть в первую команду. И я подписал с "Шахтером" контракт на три года. Играл за вторую и третью команды. Потом поехал на просмотр в немецкий клуб "Карлсруэ". Там не сложилось, поскольку истек период дозаявок. Мне пообещали, что летом вызовут. Вернулся домой и ни с кем подписывать контракт не стал - ждал вызова в Германию. Четыре месяца выступал за команду Славянска на первенство области. Наверное, поэтому и путают, что я оттуда родом.

- А что же немцы?
- Они обо мне, наверное, забыли. Вызова я так и не дождался.

- И что было потом?
- В донецком "Металлурге" трудоустроиться не получилось. Они не захотели, хотя я мог достаться им бесплатно. Это было в августе, все команды укомплектованы. Что делать? И тут мой друг Денис Соколовский - сын знаменитого футболиста "Шахтера", предложил поехать на полгода в Азербайджан. С Денисом мы дружим с детства, выросли в одном дворе. Играли в "Карабахе" из Агдама, но команда базировалась в Баку. У меня хорошие воспоминания об этом периоде. Опыта набрался, легионером себя ощутил. Баку понравился, прекрасный современный город. Я отыграл все игры в основном составе, забил три гола. Мне предлагали поменять гражданство, получить азербайджанский паспорт, чтобы играть за их сборную. Я сказал, что хочу играть только за сборную своей страны. Они удивлялись, как я могу думать о попадании в сборную Украины, выступая в первенстве Азербайджана? На что я ответил: "Посмотрим". Я себя хорошо зарекомендовал, на меня был спрос, и сильные азербайджанские команды действительно хорошие деньги давали. Но Валерий Гошкодеря, спасибо ему, посоветовал меня Носову. Я понравился Виктору Васильевичу и мне предложили подписать контракт. В Украине меня никто не знал, больших запросов у меня не было. Да и заоблачных зарплат в "Ворскле" на тот момент тоже не было. Кстати, по контракту мои финансовые условия были раза в два или три хуже, чем могли быть в Азербайджане.

- Не смущало, что "Ворскла" боролась за выживание?
- Нет. Я думаю, если бы сейчас попал в полтавский клуб, то было бы тяжелее. И конкуренция выше, и задачи серьезнее. Молодым сейчас труднее в состав пробиться.

- На уровне юношеской и молодежной сборной к тебе был интерес?
- В том-то и дело, что я пропустил все уровни сборных. Лет в 14-15 меня рекомендовали тренеры "Металлурга". Это был созыв игроков 1983 года рождения. Тогда у тренеров всех клубов собирали информацию о перспективных футболистах. Но посмотрели мои данные: рост, вес, а я физически был слабый, ну и никуда не поехал. Тогда я пошутил, что теперь остается только в национальную команду попадать. Пошутить пошутил, а так в итоге и получилось.

- Ты всегда исполнял стандарты?
- Да, во всех командах, где играл. И в детских, и в "Шахтере", и в Азербайджане. Там, правда, не забивал. Сейчас удар получше стал. Сила удара зависит не от габаритов игрока, а больше от техники. Еще в "Шахтере" после тренировок часто оставался побить по воротам. Просил вратаря задержаться. В 19 лет уже ездил на папиной машине и не спешил на отъезд автобуса. Брал сетку мячей и бил, бил, бил. Нравится мне это. Запомнил фразу Носова, когда он сказал, что Кравченко скоро станет интересен многим клубам. Его слова оказались пророческими. Наверное, самое главное для футболиста, когда в него верит тренер и доверяет ему. Думаю, без этого ни один футболист не раскроется. Спасибо большое Василичу...

- Когда и где узнал о вызове в сборную?
- Перед игрой с "Кривбассом" мне сказал об этом администратор. Я не поверил, подумал, что он шутит. Потом Павлов подтвердил, что меня вызывает Михайличенко.

- Испытывал мандраж в первых матчах против голландцев и шведов?
- Конечно. Но коленки не тряслись. Надо было просто выходить и играть в свой футбол, как умеешь и ничего не выдумывать.

- Что скажешь о соперниках?
- Одно дело видеть этих футболистов по телевизору, и совсем другое играть против них. Это только добавляет энергии и желания доказать, что ты не хуже.

- Это правда, что ты болеешь за сборную Испании и лондонский "Арсенал"?
- Да. А вот Денис Соколовский с пяти лет - за "Милан". И ему неважно, кто играет в команде в данный момент. У меня несколько иной подход. За "Арсенал" я стал болеть, когда там появился Фабрегас - мой любимый сейчас игрок. Когда Зидан выступал за "Ювентус", то я болел за "Ювентус". Перешел он в "Реал", и я стал болеть за "Реал". Мне интересны игроки, которые играют на моей позиции атакующего полузащитника. Но чему можно научиться у Криштиано Роналду или Месси? У них талант от природы. А вот такие футболисты, как Хави и Фабрегас, играют за счет техники и ума. Очень нравится Ван дер Ваарт. Хорошо, что он перешел в "Реал". Вряд ли он с "Гамбургом" что-то бы выиграл.

- Ты в семье один ребенок?
- У меня есть старший брат. Он тоже занимался футболом, неплохо играл. Но потом переключился на компьютер, на машины и сейчас он известный в своей области деятельности человек, многократный чемпион Украины по стритрейсингу - гонкам на 400 метров. Сейчас его "Субару", между прочим, "1200 лошадей" - самая быстрая машина в Украине. Он всего добился сам, учился в Америке. К нему из многих городов обращаются за советом.

- Твоя тюнингованная "Мазда" - это влияние брата?
- Она не тюнингованная, а обычная. Просто спортивная и перекрашена в желтый цвет.

Сам же Сергей Кравченко будущей зимой облачится в бело-голубые цвета киевского "Динамо", с которым 25-летний дончанин, нынче выступающий за "Ворсклу", не так давно подписал контракт.

Денис Кобушко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев