Рууд Дил, он же Гуллит

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

1 сентября 1962 года в Амстердаме появился на свет Рууд Гуллит – капитан сборной Голландии, выигравшей Евро-1988, лучший футболист Старого Света 1987 года, двукратный обладатель Кубка европейских чемпионов, обладатель Суперкубка Европы и Межконтинентального кубка, многократный чемпион и обладатель Кубка Голландии и Италии, универсальный игрок, умеющий действовать на любой позиции.

Удачливый футболист, демократичный тренер

Рууд появился на свет в семье эмигрантов из Суринама, где было трое детей, и которая жила в однокомнатной квартире под крышей небольшого трёхэтажного дома. Отец семейства, Джордж Гуллит, трудился преподавателем экономики в школе, а мама, Риа Дил, работала уборщицей в музее.

Рууда можно назвать воспитанником уличного футбола. Лишь в 12 лет он стал выступать за детскую команду "Меербойз", а потом, когда его семья перебралась в другой район Амстердама, стал выступать за клуб ДВС, откуда и получил приглашение в юношескую сборную Страны Тюльпанов. Интересно, что в паспорте у Рууда значится фамилия матери – Дил. Но с началом выступлений за ДВС он взял себе фамилию отца, Гуллит, которая стала для него чем-то вроде спортивного псевдонима. Ведь во всех официальных бумагах он проходит как Рууд Дил.

В 1978 году 16-летний футболист подписал профессиональный контракт с "Хаарлемом" и, выйдя на поле, стал самым молодым дебютантом в истории высшего дивизиона чемпионата Голландии. За эту команду Гуллит отыграл три сезона, по ходу которых она успела опуститься в первый дивизион и возвратиться в элиту. Когда в 1982 году Рууда за 300 000 фунтов стерлингов покупал "Фейеноорд", в активе молодого нападающего был 91 матч, сыгранный за "Хаарлем", и 32 забитых за него гола. Причём среди этих 32 мячей оказался один, который Гуллит считает лучшим в своей карьере: перед тем, как поразить ворота "Утрехта", форвард обыграл четырёх защитников и голкипера. Тренер же "Хаарлема", англичанин Барри Хьюз, называл своего подопечного голландским Данканом Эдвардсом – в честь талантливейшего форварда "Манчестер Юнайтед", безвременно погибшего вместе с командой в мюнхенской авиакатастрофе. Что же касается сборной Голландии, то в ней Рууд дебютировал в день своего 19-летия, 1 сентября 1981 года, выйдя на замену во встрече со Швейцарией. Однако вплоть до Евро-1988 оранжевые на крупные футбольные форумы не попадали.

В "Фейеноорде" Гуллит познакомился с суперзвездой мирового футбола Йоханом Кройффом, исполнявшим тогда обязанности тренера-консультанта команды. Это непродолжительное сотрудничество оставило в душе молодого игрока неизгладимый след. В Роттердаме Рууд оттянулся из атаки на позицию под нападающими, где сумел реализовать весь свой потенциал, и в 1984 году в первый раз за карьеру был признан лучшим футболистом Голландии. Ему исполнилось тогда всего лишь 22.

Перед стартом следующего сезона вундеркинда купил за 400 000 фунтов стерлингов "ПСВ Эйндховен". Гуллит снова получил титул лучшего футболиста года и вскоре раскрылся как незаурядный игрок мирового уровня. Именно выступая за ПСВ, Рууд привлёк к себе внимание популярных зарубежных клубов. А что он потерял в Эйндховене, так это любовь болельщиков "Фейеноорда", так и не простивших ему трансфер в стан одного из двух главных конкурентов.

Летом 1987 года владелец "Милана" Сильвио Берлускони выложил за 25-летнего голландца, который спустя шесть месяцев будет назван французским еженедельником "Франс футбол" лучшим игроком Европы, около шести миллионов фунтов стерлингов. Предполагалось, что в составе россонери хавбек заменит англичанина Рэя Уилкинса. Поначалу не знавшему итальянский Рууду было тяжело обустроиться на новом месте, но он оказался не первым голландцем в "Милане": раньше него в команду прибыли Марко ван Бастен и Франк Рейкаард, с которым, к слову, наш герой пересекался ещё в пору выступлений за уличные команды. Первое время тренер "Милана" Арриго Сакки использовал трёх нападающих – ван Бастена, Гуллита и Пьетро Вирдиса, но, когда Марко получил травму, на передней линии атаки остались Рууд и Пьетро. Вот тогда-то Гуллит и развернулся во всей красе, забив два гола в финальном матче Кубка европейских чемпионов-1989 румынской "Стяуа". В следующем же сезоне россонери отстояли титул сильнейшего клуба Старого Света, одолев в решающем поединке лиссабонскую "Бенфику". Однако Гуллит сезон-1989/90 практически пропустил: сказалась травма колена, которую он получил ещё перед финалом со "Стяуа". Во избежание тяжелейших последствий она требовала срочного хирургического вмешательства.

В 1993 году Гуллит ушёл из сборной из-за конфликта с нынешним тренером "Зенита" Диком Адвокатом. В матче с Англией тот перевёл его из центра на менее комфортную позицию правого хавбека да и ещё и заменил по ходу игры на Марка Овермарса. Правда, за месяц до чемпионата мира-1994 Рууд возвратился в национальную команду, но опять не смог найти общий язык с тренером и окончательно завершил международную карьеру.

В том же 1993 году у Рууда истёк контракт с "Миланом", и он был вынужден искать себе новую команду: россонери не захотели продлевать отношения с 30-летним футболистом из-за лимита УЕФА на легионеров. Тогда на поле можно было выпускать только трёх иностранцев, а руководители "Милана" планировали брать на ограниченное число легионерских вакансий молодых футболистов. Поэтому Гуллит воспользовался предложением президента "Сампдории" Паоло Монтовани и подписал годичный контракт, взяв себе четвёртый номер, поскольку любимая "десятка" голландца принадлежала идолу генуэзских тиффози Роберто Манчини. Сезон-1993/94 можно назвать лебединой песней Гуллита. Он привёл свой новый клуб к победе в Кубке Италии, занял с ним третье место в серии А. Закончилось же всё тем, что, впечатливщись игрой Рууда, "Милан" предложил ему новый контракт. Однако в рядах россонери у 32-летнего футболиста дела не пошли, и он снова попросился в "Сампдорию", где провёл ещё полтора сезона, а затем на правах свободного агента перебрался в лондонский "Челси" - к Гленну Ходдлу.

Впоследствии три года выступлений за "Челси" Рууд назвал самыми счастливыми в своей карьере. Причём два из них он провёл в качестве играющего наставника команды, поскольку летом 1996 года Ходдл был назначен главным тренером сборной Англии. В этом качестве Рууд выиграл с "Челси" Кубок Англии – первый трофей команды за последние 26 лет. Голландец к тому же стал первым небританским специалистом, которому удалось победить в данном турнире. Однако в следующем сезоне Рууд был уволен из-за возникших разногласий с руководителями "Челси".

Покинув Лондон, Гуллит возглавил "Ньюкасл" и снова дошёл до финала Кубка Англии, но там его команда потерпела поражение от "Манчестер Юнайтед" - 0:2. Ну а неудачный старт "сорок" в сезоне-1998/99 в купе с конфликтом, разразившимся между тренером и лидерами команды Аланом Ширером и капитаном Робертом Ли, заставили голландца уже через пять туров подать в отставку.

После ухода из "Ньюкасла" Рууд стал футбольным комментатором, а спустя шесть лет, в 2004-м, снова напомнил о себе, как о тренере, оказавшись у руля "Фейеноорда". Однако, не сумев выиграть с роттердамцами ни одного трофея, в конце сезона был заменён на Эрвина Кумана и снова вернулся на телевидение. 8 ноября 2007 года Гуллит подписал трёхлетний контракт с "Лос-Анджелес Гэлакси", став тренером Дэвида Бекхэма. Совсем же недавно, 11 августа, Рууд, сославшись на причины личного характера, покинул американскую команду. Произошло это после того, как "Лос-Анджелес Гэлакси" выдал серию из семи матчей без побед, а в кулуарах заговорили о том, что голландец потерял контакт с игроками и не пользуется у них авторитетом, поскольку придерживается чересчур демократичных взглядов и не в состоянии наладить дисциплину.

Справка "Чемпионат.ру"

Рууд Дил Гуллит

Родился 1 сентября 1962 года в Амстердаме (Голландия). Играл защитником, полузащитником и нападающим.

Выступал: "Хаарлем" Голландия (1979-1982), "Фейеноорд" Голландия (1982-1985), "ПСВ Эйндховен" Голландия (1985-1987), "Милан" Италия (1987-1993, 1994), "Сампдория" Италия (1993-1994, 1994-1995), "Челси" Англия (1995-1998). Сыграл на клубном уровне 540 матчей (забил 216 мячей). За сборную Голландии сыграл 66 матчей (забил 17 мячей).

Достижения в качестве игрока: чемпион Европы (1988), лучший футболист Европы (1987), обладатель Кубка европейских чемпионов (1989, 1990), обладатель Суперкубка Европы (1990), обладатель Межконтинентального кубка (1990), чемпион Голландии (1984, 1986, 1987), обладатель Кубка Голландии (1984), чемпион Италии (1988, 1992, 1993), обладатель Кубка Италии (1994), обладатель Суперкубка Италии (1988, 1992, 1994), обладатель Кубка Англии (1997), лучший футболист Голландии (1984, 1986), лучший спортсмен Голландии (1987).

Карьера тренера: "Челси" Англия (играющий тренер, 1996-1998), "Ньюкасл" Англия (1998-1999), "Фейеноорд" Голландия (2004-2005), "Лос-Анджелес Гэлакси" США (2007-2008).

Александр Титеев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов