Чанцев и Саленко хотят увидеть "золотой матч"

Добавлено:

Бывший тренер луганской «Зари» Анатолий Чанцев (далее - А.Ч.) и экс-футболист киевского «Динамо» и сборной Украины Олег Саленко (далее - О.С.) о чемпионской гонке, споре за зону Лиги Европы и борьбу за выживание.

- Начнем с верхушки турнирной таблицы. «Динамо» Киев, «Шахтер» Донецк - между ними установился паритет. Какова вероятность того, что это равенство сохранится и до финиша чемпионата?
А.Ч. - Возможно, это неправильно, но сначала отвечу с болельщицкой точки зрения. Так вот, я хочу, чтобы этот «золотой» матч, который ваши коллеги уже активно афишируют, все-таки состоялся. Почему? Прежде всего, опять же на первом плане мое желание как зрителя. Я получил огромное удовольствие от последнего «эль-класико», в котором было все - и борьба на поле, и индивидуальное мастерство, и красивые комбинации. Относительно прогнозов буду сдержан: и «Динамо», и «Шахтер» могут потерять очки, которые для них станут фатальными.
О.С. - Начну с того, что, по моему мнению, на данном этапе киевляне сильнее: прежде всего за счет рационализма. В этих четырех турах они просто не имеют права терять очки. Во-первых, их соперниками в основном будут команды, которым, по большому счету, уже ничего не нужно. Скажем, «Заря», скорее всего, уже не будет в опасности вылета. Так же, как и «Волынь» - там только личные счеты Анатолия Демьяненко могут повлиять на итоговый результат. Разве что «Таврия», возможно, до последнего тура будет вести борьбу за Лигу Европы. У «Шахтера», очевидно, сложная игра будет в Харькове - здесь на первое место выйдет профессионализм футболистов «Металлиста», которым фактически сейчас ничего не надо, а в предпоследнем туре они мысленно уже будут в отпуске.

- А вообще этот «золотой» матч действительно так необходим? Честно говоря, не припомню, чтобы в ведущих европейских чемпионатах наблюдалось нечто подобное. Да и Олег Блохин уже выражает тревогу по этому поводу...
А.Ч. - Мы можем до бесконечности дискутировать на эту тему, но это все будет иметь характер пустой болтовни. Факт заключается в том, что есть регламент, которого нужно придерживаться. Других вариантов нет. Да, действительно, где-то определяют с помощью таких факторов, как личные встречи, разница мячей, количество побед, но у нас в случае очкового паритета предлагается очная встреча. Думаю, это справедливо.
О.С. - Пока у нас две команды будут бороться за первое место - это нормально. Когда претендентов будет пять-шесть или хотя бы три-четыре - другое дело. В той же России, если помните, раньше тоже был «золотой матч», а сейчас от такой практики отказались. Поэтому если «Динамо» и «Шахтер» не смогут в турнире выявить лучшего, то почему бы и нет?..

- Не могу не затронуть тему харьковского «Металлиста». На неделе «сине-желтые» оформили очередную «бронзу». Поэтому третье место «Металлиста» - это позитив или негатив?
А.Ч. - На мой взгляд, самое главное, что они не сделали шага назад. «Металлист» остались на том же уровне в чемпионате, зато добился самого большого из украинских клубов успеха в Европе - разве это не прогресс? Причем шаг вперед заключается не только в выходе в четвертьфинал в Лиге Европе, но и непосредственно в уровне игры, продемонстрированным командой. Не все сразу...
О.С. - Считаю, что главный негатив заключается в том, что впереди еще столько туров, а «Металлист» уже не ведет борьбу хотя бы за «серебро». А так они сохраняют свой уровень, готовятся прыгнуть на ступень выше, но все никак не удается, уже вся Украина заждалась. Следующий год покажет... Тем более, что было место позитивным тенденциям: это и евровыступление, и та же победа над «Шахтером» в Донецке, и повышение общего уровня игры. «Металлисту» еще нужно научиться ровно проходить турнирную дистанцию.

- Борьба за зону Лиги Европы. Какое развитие событий можно предсказать?
А.Ч. - Преимущество «Днепра» не слишком весомое, но я уверен, что днепропетровцы свою путевку не отдадут. Так же сложно проигнорировать киевский «Арсенал», который от игры к игре прогрессирует. Как известно, есть еще определенный нюанс с шестым местом: будет ли оно «лигоевропейским» или нет, зависит от Кубка Украины. Наконец, не стоит списывать со счетов симферопольскую «Таврию» и донецкий «Металлург» - они еще борются, особую интригу привносит их очная встреча, которая должна была состояться в первом весеннем туре, но по известным причинам была перенесена.
О.С. - У «Днепра» куча проблем, но сомневаюсь, что он опустится ниже четвертого места. А вот «Арсенал», «Таврия», «Металлург»... Знаете, считаю, что для Украины это не так уж и принципиально, кто выйдет из них в Лигу Европы. В любом случае, эти команды и близко не имеют того фундамента, чтобы далеко зайти в Лиге Европы - групповой этап будет их пределом. Я вообще считаю, что выход в этот раунд не является чем-то удивительным - пятая команда нашего чемпионата должна без лишних сложностей преодолевать квалификацию и проходить в групповой этап. Чтобы пройти дальше, повторюсь, нужно иметь фундамент. Его начали закладывать в «Таврии», но результат придет года через два-три.

- И, наконец, последняя тема разговора: борьба за выживание. В эпицентре опасной зоны три клуба: «Карпаты», «Оболонь» и «Александрия». Ничего себе еще не гарантировала «Заря»...
А.Ч. - Знаете, это очень неблагодарное дело - что-то прогнозировать, что-то говорить по этой теме. У каждого коллектива свои козыри. У «Карпат» - опыт, индивидуальное мастерство. Их конкуренты и близко не имеют подобного по уровню состав, но компенсируют это другими факторами. К примеру, «Александрия» - посмотрите, как бьется команда. Не сомневался, что в том же Кривом Роге она потерпит фиаско, хотя ее соперник уже лишился значительных турнирных задач - думал, что криворожане играть, сражаться за своего тренера Юрия Максимова, а вот оно как получилось. Поэтому в этих четырех турах будет еще немало сенсационных результатов.
О.С. - Для каждой команды три очка - на вес золота. Очень многое зависит от календаря - у той же «Александрии», к примеру, матчи с «Днепром» и «Шахтером». Рискну спрогнозировать, что клуб, который одержит две победы, - стопроцентно не понизится в классе.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны