Ищенко: "Хватит жалеть футболистов! Им скоро будут задницу целовать"

Добавлено:
Источник: Болельщик

Заслуженный тренер Украины Александр Ищенко, ныне воспитывающий юных футболистов "Динамо", поделился впечатлениями от текущего чемпионата, обратив пристальное внимание на проблемные моменты украинского футбола.

- Александр Алексеевич, расположение команд в нынешней турнирной таблице чемпионата Украины совпадает с вашими ожиданиями в начале сезона?
- По большому счету, да. Из неожиданностей могу выделить только то, что "Металлист", увы, так и не сумел составить конкуренцию грандам нашего футбола. Амбициозные заявления руководителей харьковского клуба позволяли нам надеяться на то, что команда Мирона Маркевича всерьез поборется за место в Лиге чемпионов, но ничего из этого не вышло… Теперь боссам и тренерам "Металлиста" необходимо сделать правильные выводы. Возможно, надо обратить внимание на селекционную, кадровую политику, чтобы в следующем первенстве проявить себя лучше.

А если говорить о "подвале" таблицы, то здесь Америку открыть не удастся - "Карпаты" неприятно удивили, они должны быть в верхней части классификации. Там очень много проблем - не хотел бы говорить об этом, это тема для отдельного разговора.

- На ваш взгляд, что помешало "Металлисту" навязать борьбу двум лидерам нашего футбола? Может, еврокубки стали обузой, или просто уровень команды еще не тот?..
- Да при чем тут еврокубки? "Металлист" говорит о Лиге чемпионов… А как и сколько там играют - все прекрасно знают. Люди почти каждую неделю проводят по два матча, за сезон 60-70 - и ничего страшного, забивают по 40 мячей - и ни на что не жалуются. И им не приходится выжимать футболку на 10-й минуте, об усталости они не говорят через месяц после старта сезона. А у нас что, игроки из другого "теста"? Или в "Барселоне" и "Реале" марсиане играют?

Самое неприятное, что в Украине везде идет речь об усталости футболистов, видите ли они не успели восстановиться после сложного матча… Хватит их жалеть! Они высокооплачиваемые профессионалы, которые обязаны каждую игру проводить на высоком уровне, соблюдать все условия контракта! А у нас многие игроки и 50% получаемых денег не отрабатывают!

- Многое в чемпионской гонке будет зависеть от матча "Металлист" - "Шахтер". Наличие грозного противника сможет вернуть харьковчанам мотивацию, которой в последних матчах попросту нет?
- О, еще одно загадочное для меня слово - "мотивация"… О какой мотивации может идти речь, если игрок получает миллион долларов в год? Никто не просит его обожествлять клуб, город или страну - надо просто выполнять свою работу! Надо не получать деньги, а зарабатывать! Разве деньги - это не мотивация? Ничего другого и не надо. Болельщик пришел на футбол, отдал 50 гривен, взятые из семейного бюджета, и что он видит - футболисты просто стоят, им играть неинтересно… Разве это правильно? И некоторые тренеры говорят об этой непонятной мотивации, тем самым позволяя футболистам играть в полноги…

Помнится, в Кировограде, когда я там работал главным тренером, футболисты полгода не получали зарплаты, но и при этом они продолжали играть в полную силу, ниже шестого места в чемпионате-1995/96 мы в конечном итоге так и не опустились. А сейчас футболистам, кажется, скоро задницу будут целовать…

- Рискнете спрогнозировать, кто попрощается с Премьер-лигой?
- С моей стороны это было бы некорректно… Отмечу лишь, что шансы "Зари" на то, чтобы остаться в элитном дивизионе, достаточно высоки. И дело здесь не только в набранных очках, а и в хорошей игре. А кому больше повезет в самом низу турнирной таблицы ("Карпаты", "Александрия", "Оболонь") - сложно сказать…

- И напоследок осталась главная битва первенства… Кто выиграет чемпионскую гонку - спрашивать не буду… Если абстрагироваться от текущего сезона, как вы относитесь к самому правилу "Золотого матча"? Может, лучше было бы при равенстве очков учитывать дополнительные показатели в турнирной таблице: победы, разницу мячей, очные встречи?..
- Признаться, для меня приемлемы любые варианты, прописанные в регламенте. В некоторых чемпионатах есть правило "Золотого матча", в других - считают победы или разницу мячей… Но в любом случае побеждает сильнейший. Если у нас сейчас все же дойдет дело до "Золотого матча", то, кто бы его ни выиграл, это будет говорить лишь о наличии двух равных или приблизительно равных команд.

В споре рождается истина, конкуренция - двигатель прогресса. На протяжении многих лет "Динамо" было лидером украинского футбола, у "Шахтера" был стимул совершенствоваться. Теперь "горняки", судя по выступлениям в еврокубках, вырвались немного вперед - динамовцы догоняют, подтягиваются к "Шахтеру", может, уже даже подтянулись. И это здорово! Будет три такие команды - еще лучше!

Игорь Кровный

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона