Карпович: "Наша цель - рост футбола в стране"

Добавлено:

Полузащитник сборной Казахстана и московского "Динамо", один из самых оытных игроков нашей команды Андрей Карпович делится своими ожиданиями от начавшегося отборочного цикла чемпионата мира-2010 и вспоминает предыдущие кампании.

- Андрей, на что может рассчитывать наша команда в отборочном турнире чемпионата мира-2010?
- Надеяться на звоевание путевки на чемпионат мира, конечно, нереально. Задача у нас одна — прогрессировать, набирать побольше очков, добиться того, чтобы соперники с нами считались и даже опасались. Рост команды, рост футбола в нашей стране — вот к этому будем стремиться.

- За ходом жеребьевки в южно-африканском Дурбане ты следил?
- Нет, не было возможности. В слабую мы попадем группу или сильную, я об этом не задумывался. С ребятами, конечно, общались, обсуждали, всем хотелось сыграть с какой-нибудь по-настоящему "большой" командой. С Францией, Италией или Англией. В итоге одна из них нам и досталась.

- Какова была твоя реакция на итоги жребия?
- Не могу назвать ее какой-то особенной. Что случилось, то случилось. Здорово, что в нашей группе англичане, не каждый день выпадает возможность сыграть на легендарном "Уэмбли". Или взять Хорватию, всем понятно, что это "топовая" команда, пусть она и не так ярко выступила на EURO-2008.

- Ближайший соперник — команда Украины. За счет чего мы можем добиться победы?
- Как и любую другую команду обыграть ее можно, за счет старания, полной концентрации, плюс, конечно, везения. Если будем "выкладываться", то удача, думаю, повернется к нам лицом. И не только в игре с Украиной, но и во всех остальных матчах. Ни один из них не будет для нас простым.

- Ты один из старожилов сборной. Свой первый матч провел в далеком уже 2000 году. Как изменилась команда за эти годы?
- Проводить параллели очень непросто. Были разные тренеры, разные стили, разные подходы к работе. Как и везде уровень футбола растет, может быть не так быстро, как хотелось бы болельщикам, да и нам футболистам.

- Чувства, с которыми едешь в сборную, со временем не изменились?
- Первый вызов в сборную был для меня очень неожиданным. Что тогда, что сейчас, когда еду в расположение команды, чувства остаюся прежними. Всегда есть огромное желание играть на Родине, при своих болельщиках. Тут уже не смотришь ни на какие проблемы, выходишь и играешь.

- Один из своих голов в сборной ты забил в первом официальном матче под эгидой УЕФА против Украины Александру Шовковскому. Что-нибудь на память о той игре сохранил? Мяч, например?
- О той игре у меня остались только воспоминания, как хорошие, так и не очень. Это был наш первый официальный поединок в Европе, первая настоящая проверка для нас. По накалу, по атмосфере, царившей на стадионе, это был самый запоминающийся матч. Обидно, но мы тогда проиграли, пропустив гол на последней минуте. Что касается каких-либо вещей, то я не сторонник собирать "реквизит". Хотя, бутсы в которых тогда играл, возможно еще сохранились и лежат сейчас где-нибудь на динамовской базе.

- Задача выступить успешнее, чем в квалификации EURO-2008 выполнима?
- Нет ничего невозможного. Хотя нынешний цикл будет гораздо сложнее предыдущего. На нас и настраиваться теперь будут по-другому. Я думаю, в квалификации EURO-2008 в играх с нами многие команды понесли незапланированные потери. Так что определенный авторитет мы завоевали. С нашей стороны требуется только работать, мы приложим все силы для достижения результата. Прогресс в игре команды заметен. Предыдущая кампания показала, что при должном желании и самоотдаче мы можем обыграть любую команду. Вспомните победу над Сербией, две ничьи с Бельгией. В команде играют те же ребята, работает тот же тренер. Однако теперь мы стали гораздо опытнее, чем раньше. И это наш главный козырь.

- Недавняя победа над Андоррой стала для Казахстана первой крупной в официальных турнирах после вступления в УЕФА. Как ты оцениваешь игру команды в этом матче?
- Опасения перед игрой, признаться, были. Мы понимали, что соперник будет играть от обороны. И тактика в этом матче была больше ориентирована на атаку. Хорошо, что в итоге все так получилось. Нам удалось забить быстрые голы, а потом мы довели дело до победы, что нам и было нужно. Конечно, любая победа приятна. Но в то же время выигрыш у Андорры не должен вводить никого в заблуждение. Андорра — самая слабая команда в группе, и победа над ней — не показатель. Самые главные сражения еще впереди, и ближайшие матчи покажут на что мы действительно способны.

- Что сказал Арно Пайперс после игры?
- Поздравил, поблагодарил и сказал, что теперь нужно готовиться к следующим матчам.

- Свой следующий матч сборная проведет против сборной Англии. Это будет первая страна, становившаяся чемпионом мира, против которой предстоит сыграть нашим футболистам. Этот факт давит психологически или может быть наоборот воодушевляет?
- Об этом я не думаю. Когда выходишь не поле, обо всем забываешь. Конечно, будет приятно сыграть с родоначальниками футбола. Думаю, тренеры во время подготовки к этой игре расставят правильные акценты, это уже их "тараканы", а наша задача — четко выполнять их задания.

- В последние годы ты живешь в Москве, где выступаешь за местное "Динамо". В этом же городе живут и два бывших тренера нашей сборной Леонид Пахомов и Сергей Тимофеев. Как часто вам доводиться видеться, общаться друг с другом?
- С Пахомовым только раз в прошлом году пересеклись. Перекинулись парой слов, поинтересовались как дела. А с Тимофеевым связь поддерживаю, общаемся на футбольные темы. Он постоянно интересуется делами сборной.

- Что бы ты хотел пожелать казахстанским болельщикам?
- Приходите на футбол. Мы будем стараться показывать зрелищный футбол, забивать побольше голов. Ну, и всем нам хотелось бы пожелать удачи в нынешнем отборочном цикле.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби