Василий Рац: "Давно не видел, чтобы "Металлист" играл так, как с "Шахтером"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Экс-тренер столичной "Оболони" Василий Рац после матчей 29-го тура УПЛ отметил английский стиль игры "Металлиста" и "Шахтёра", а также удивился ничьей "Динамо" в Луганске.

- Тяжело было следить за всеми играми в туре, поскольку они начинались в одно время. В большей степени следил за матчем "Металлиста" против "Шахтёра", - рассказал Рац. - Обе команды показали очень интересную игру, и было такое ощущение, что играют команды английской премьер-лиги. Всё происходило на больших скоростях, много моментов и ярких комбинаций.

- Мирон Маркевич досрочно отпустил в отпуск ключевых футболистов. Справедливо ли это по отношению к болельщикам, которые хотели увидеть игру лидеров чемпионата в сильнейших составах?
- Если подходить к этому со стороны болельщика, то, конечно, для них намного интереснее было бы наблюдать за всеми своими любимцами. Но вот с точки зрения турнирной таблицы для "Металлиста" все задачи в чемпионате уже были выполнены. Поэтому почему бы не предоставить возможность своим лидерам отдохнуть? Тем более сезон у них был достаточно сложный. В премьер-лиге "Металлист" пытался навязать борьбу "Шахтёру" и "Динамо", да и в Лиге Европы далеко забрался. Поэтому нет ничего плохого в том, что Маркевич дал возможность сыграть другим футболистам, у которых игровой практики на протяжении сезона было поменьше.

- Сами игроки оправдали ожидания Маркевича?
- Игра была очень хорошая. На самом деле, я давно не видел, чтобы "Металлист" так играл. Это однозначно была одна из лучших игр харьковского клуба за последнее время. Естественно, "Шахтёр" тоже проявил себя с лучшей стороны. Матч получился очень интересным для зрителей.

- Выиграв 6:1 в первом круге у "Зари", вряд ли "Динамо" так сильно опасалось луганчан на их поле. Что случилось с киевлянами?
- У "Зари" в этом матче мотивация была запредельная. Команда на тот момент задачу остаться в премьер-лиге не выполнила, ведь выиграй свои матчи "Александрия", "Оболонь" и "Карпаты", "Заря" могла оказаться в неприятной ситуации. Чувствовал, что будет тяжёлая игра, но не мог представить, что киевляне потеряют очки в Луганске. Всё-таки надеялся, что "Динамо" сможет за счёт класса, за счёт своих игроков взять три очка и потом всё же выяснить судьбу чемпионства в "золотом матче". А так третий год подряд "Шахтёр" станет чемпионом. В последнем туре "горняки" принимают "Александрию". Думаю, чуда не произойдёт и донецкие футболисты спокойно возьмут три очка и отпразднуют свой чемпионский титул на "Донбасс Арене".

- Могли ли киевляне поплатиться за преждевременные мысли о "золотом матче"?
- Сложно ответить на этот вопрос. Конечно, в мыслях они надеялись на эти две победы в последних турах. Но уже даже в игре с "Волынью" победа "Динамо" далась натужно. Так что чемпионство уже упущено.

- В нижней части турнирной таблицы в последнем туре решится, кто покинет премьер-лигу. Или претенденты на вылет уже очевидны?
- "Карпаты" благодаря последней победе над "Кривбассом" себя от вылета практически обезопасили. Поэтому остаются "Оболонь" и "Александрия". Тем более у "Карпат" вроде бы в следующем году полувековой юбилей, и вряд ли команде хотелось бы этот сезон провести в первой лиге. "Александрия" точно покинет премьер-лигу, "Оболони" надо было выигрывать у "Ильичёвца". Так что теперь киевлянам точно очень сложно будет.

- В этом сезоне вы недолго тренировали "Оболонь". Не слишком ли поздно команда начала спасать своё положение?
- Новые игроки, которые появились в команде, бесспорно, принесли пользу. Были матчи, в которых "Оболонь" выглядела очень прилично, но были и игры, когда казалось, что играют совершенно другие футболисты. Важными были домашние матчи с "Кривбассом" и с "Ильичёвцем", в которых нужно было брать по три очка. Это как раз и были решающие матчи. "Оболонь" хорошо прибавила, набрала весной много очков. Теперь вдвойне будет обидно, если не удастся сохранить прописку в элите.

- В матчах 29-го тура определились все участники еврокубков от Украины. Насколько эти команды готовы к тому, чтобы порадовать осенью болельщиков?
- Для роста "Арсенала" и "Металлурга" участие в еврокубках очень важно. Через это прошёл "Металлист", и было заметно, что этот опыт пошёл команде на пользу. Для игроков очень важно пройти через еврокубковые матчи, получить опыт. Для болельщиков тоже будет неплохо увидеть в этих играх в соперниках сильные и знаменитые команды. В нынешнем чемпионате мне очень понравился "Арсенал". Видно, что команда сплочённая. Тренер проделал большую работу. Интересно посмотреть, как "канониры" выступят в еврокубках. Думаю, что "Арсенал" своей игрой заслужил сыграть в Европе. Если команда так будет прогрессировать и дальше, мне кажется, "Арсенал" в следующем сезоне может побороться и за призовое место. Это будет хорошо для нашего чемпионата, если прибавится ещё один коллектив, который будет бороться за призовые места.

- После окончания чемпионата страны всё внимание будет уделено сборной, которая перед стартом Евро неожиданно столкнулась с вратарской проблемой. Тренерам сборной удастся её решить?
- Блохину советчик в данной ситуации не нужен. Конечно, то, что произошло в сборной с игроками этой позиции, думаю, такого никогда не было ни в одной сборной мира. Головной боли наставнику это, конечно, прибавило, но необходимо выходить из сложившейся ситуации. Впрочем, может такое быть, что вратарь, который получит первый номер на Евро, "выстрелит" и из запасного голкипера станет основным.

- Главный кандидат на первый номер – Андрей Пятов?
- Да, он в сборной уже играл. Что касается остальных кандидатов, то тренерский штаб следит за всеми голкиперами. Не думаю, что могут возникнуть проблемы, несмотря на то что сборная лишилась трёх вратарей. Сборная с честью выйдет из этой ситуации.

- И напоследок, как ваше здоровье? Вы готовы вернуться в большой футбол?
- Со здоровьем всё хорошо. У меня есть желание вернуться к тренерской деятельности. Созваниваюсь, веду переговоры, так что желание есть. А там время покажет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины