"Черные орлы" с Босфора

Добавлено:
Источник: Спорт-арена

Турецкий "Бешикташ" - соперник харьковского "Металлиста" в первом раунде Кубка УЕФА.

Бронзовому призеру двух последних чемпионатов Украины харьковскому "Металлисту" пенять на благосклонность или кровожадность жребия в силу собственного малого клубного рейтинга не пристало. Большинство игроков нынешнего состава не новички на международной арене, хотя сам харьковский клуб в еврокубках провел слишком малое количество игр, чтобы рассчитывать на благосклонность Судьбы.

После жеребьевки первого раунда Кубка УЕФА все были уверены, что "Бешикташ" - весьма серьезный соперник, и шансов у "Металлиста" на попадание в групповой раунд второго по значимости клубного европейского турнира не так уж много. Однако при более детальном знакомстве и анализе истории взаимоотношений представителей футбольных Украины и Турции все получилось не так однозначно. Увидев эту стамбульскую команду в деле живьем, смею утверждать, что у подопечных Мирона Маркевича шансов на продолжение борьбы как минимум 50 процентов, но для их реализации и повышения следует в первой игре сыграть предельно осторожно в обороне.

Возглавляет "черных орлов" (такое прозвище давно носит будущий оппонент "металлистов") местный специалист Эртугрул Саглам, чья работа вызывает неоднозначную оценку. Своими ушами слышал, как его встречала одна из самых активных трибун стадиона "Инону" (между прочим, исторический памятник, хотя выглядит как современное спортивное сооружение с полным "фаршем" новинок) перед недавним товарищеским матчем с донецким "Шахтером", и на просьбу перевести лозунги местный журналист ответил, что это "игра непереводимых слов с использованием самых непристойных ругательств". Впрочем, есть и другие группировки (именно группировки, а не фан-клубы, как у нас), которые, если не боготворят Саглама, то не скрывают уважение и надежду.

Главной звездой в сегодняшнем составе "Бешикташа" является аргентинский полузащитник креативного плана Дельгадо, которому отнюдь не за красивые глазки отдали капитанскую повязку. Весной нынешнего года этот полузащитник попал в сферу интересов лондонского "Арсенала". Трансферная стоимость игрока, у которого через год заканчивается контракт с турецким клубом, на тот момент составляла порядка 5 миллионов фунтов стерлингов. Помимо "канониров" на футболиста также претендовали "Эвертон", "Валенсия" и "Вильярреал", но в "Бешикташе" сделали все от них возможное, чтобы игрок налево и направо не смотрел.

Матиас Дельгадо родился 15 декабря 1982 в Росарио, является воспитанником академии "Ривер Плейта", а на родине стал известен по выступлениям за клуб "Харакита Хуниорс". В 2003 году он перебрался в швейцарский "Базель", за который отыграл три сезона и в 2006 году за 6,5 миллиона евро был куплен "Бешикташем". Его идолом является знаменитый аргентинский плеймекер Аймар. В национальной сборной Дельгадо пока не дебютировал, однако неоднократно заявлял, что надеется заменить в ней Рикельме.

Непререкаемым авторитетом в стамбульской команде является опытный голкипер Рюшту Речбер. Успевший поиграть в самой "Барселоне" он вернулся на родину. Действиями обороны руководит хорват Серич. Поговаривают, что он любит побродить до утра по злачным заведениям, но на его игре такой праздный образ жизни пока не отражается. В атаке ставка сделана на бразильцев, вот только в вышеназванной игре против донецких "горняков" они выглядели неубедительно.

"Бешикташ" - это спортивный клуб, ведь, помимо футбола, здесь культивируются на профессиональном уровне волейбол, баскетбол и гандбол, а на любительском уровне - другие виды спорта. "Черные орлы" базируются в районе Босфора в непосредственной близости от дворца Долмабахче. Именно здесь умер основатель турецкой республики Кемаль Ататюрк (интересно, что домашняя арена "Бешикташа" носит имя видного политического деятеля, соратника создателя нынешнего турецкого государства), а с прошлого года музей стал еще и резиденцией премьер-министра. "Бешикташ" был основан в непростые годы начала прошлого века, когда при правлении султана Абдулхамита спортивные движения были под строжайшим запретом. Однако нашлись 26 смелых энтузиастов, которые и образовали клуб, в котором культивировались борьба, бокс, тяжелая атлетика и гимнастика.

Следует отметить, что "Бешикташ" стал первым официально зарегистрированным турецким спортивным клубом, в котором футбол стал профилирующим видом с 1911 года. Траурные цвета клуба связаны с трагической кончиной одного из первых президентов Серефа Бея в 1933 году, а до этого основная форма были выдержана в красно-белых тонах. С тех пор "черные орлы" дюжину раз становились сильнейшими в своей стране, в том числе и последний раз под началом Мирчи Луческу.

В конце несколько слов о взаимоотношениях "Бешикташа" с украинскими клубами и командами наших двух стран в целом. "Черные орлы" сыграли с киевским "Динамо" уже четыре матча, в которых потерпели два поражения, один поединок свели вничью и один раз выиграли, разница мячей 8:3 в пользу украинского представителя. Всего соседи по Черному морю уже сыграли 15 матчей, в которых наши соотечественники одержали 9 побед, при 3 ничьих, 3 поражениях и разнице голов 25:10. Будем надеяться, что харьковчане как минимум эту статистику не испортят и одержат юбилейную десятую победу.

Сергей Косевик

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году