Андронов: "Напряженности между игроками "Шахтера" и "Динамо" не чувствуется"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Известный журналист Алексей Андронов побывал в тренировочном лагере украинской команды в Вальхзее и посмотрел, как она готовится к Евро-2012.

Последний тренировочный лагерь сборной Украины разбит в австрийском местечке Вальхзее, в 12 километрах от Куфштайна - маленького города, где начиналась тренерская карьера Станислава Черчесова и где Украина уже разгромила Эстонию со счётом 4:0.

Сам Вальхзее городом или даже городком язык назвать не повернётся - это, скорее, ансамбль гостиниц и ресторанов в окружении гор и озёр. В распоряжении сборной и Олега Блохина - поле не стандартного даже, а удлинённого размера, путь к которому пешком от элитного корпуса отеля, где проживают хозяева Евро-2012, занимает максимум две минуты.

Блохин во время тренировки серьёзен и деловит. Успевает руководить всем, не только игроками - но и журналистами, под диктовку пресс-атташе Александра Гливинского удаляющимися за забор. Спустя пять минут Блохин понимает - снимать можно и оттуда - и даёт Гливинскому установку: "Саша, скажи, пусть не стоят, никаких интервью, пресс-конференция уже была!".

Сама тренировка при этом ничего особенного собой не представляет, и человеку, не посвященному в замыслы Блохина, вряд ли удастся вынести из неё какую-то информацию. Ну за исключением того, что, если Украине придётся на Евро бить серию пенальти, в пятёрке окажется киевский динамовец Андрей Ярмоленко, отдельно отрабатывающий удары с точки с вратарём Максимом Ковалем. "Михалыч, давай уже убирай их оттуда, не надо перетруждаться!" - кричит Блохин тренеру вратарей Юрию Роменскому. "Ещё один", - улыбается Ярмоленко и с левой вколачивает мяч в "девятку" - Коваль бессилен.

Спустя сутки Коваль растянулся на диване в холле Seerezidenz Hotel Tirol, а сидящий напротив Ярмоленко забавляется с айфоном. "Весело минуты убегают вдаль…", - разносится по лобби-бару. "На игру ехать полтора часа, надо накачать правильной музыки", - смеётся левый крайний сборной. Александр Гливинский вносит в холл увесистую папку конвертов. Ярмоленко сосредоточенно изучает корреспонденцию. Некие предприимчивые любители автографов прислали в стан сборной кучу карточек и просят игроков расписаться. Ярмоленко сосредоточенно выводит подписи. Вряд ли он ещё когда-то вспомнит, что бывают отговорки типа "Я пока ещё не футболист".

За неделю до старта Евро мучить игроков вопросами о футболе не очень хочется. Позади - полтора сбора, практически без выходных, впереди - проживание на киевской, а потом и донецкой базе. Впрочем, в Донецке между матчами с Англией и Францией команда может и не остаться - если выиграет два первых матча, в этом не будет никакой необходимости. "У ваших были выходные?" - спрашивает Артём Милевский. "Мы, наверное, единственная команда, которая так строго готовится". Узнав, что выходных после Уругвая было даже два, а потом Дик Адвокат отменил тренировку, и была невзрачная игра с Литвой, Милевский, загадочно улыбаясь, удаляется на обед.

Главное впечатление от суток, проведённых в стане украинской сборной, - настроение в команде хорошее. Не настрой - он по определению боевой, ведь играть предстоит дома. А именно настроение. Многие волновались, как будут складываться отношения игроков "Динамо" и "Шахтёра" после драматичной и скандальной концовки чемпионата. Никакой напряжённости не чувствуется. Хотя за обедом киевские и донецкие в основном сидят за разными столами. Понятное дело, что обниматься и целоваться недавние соперники не будут, но и "эха войны" никакого нет - взаимные шутки безобидны и беззлобны.

Марко Девич, хоть и перешёл в "Шахтёр", за столом сидит с экс-партнёром по "Металлисту" Горяиновым. Разделка Девичем курицы достойна рубрики "Мастер-класс" в какой-нибудь кулинарной телепрограмме. Чувствуется, что в еде Марко знает толк. Евгений Селезнёв, напротив, по слухам, собирается обратно в "Днепр". Недавно он сделал хет-трик, пусть и в матче с "пивзаводом". Скорее всего, на Евро Селезнёв будет "запасным патроном". В связи с этим вспоминается едва ли не топ-момент всей его карьеры - выход на замену в матче "Шахтёр" - "Тоттенхэм" и решающий гол первым же касанием мяча. Не было бы его - могло бы и не быть у "Шахтёра" Кубка УЕФА. И к курице, и к футболу Селезнёв относится проще. И это правильно, команде нужно разнообразие.

Андрей Шевченко, по словам шведского разведчика, побывавшего на матче Украина - Эстония, по-прежнему самый опасный игрок страны. Чувствуется, что на Евро у Шевы особые планы - футбольную тему в разговорах Андрей отодвигает подальше. Посмотреть фотографии детей, обсудить недвижимость - это пожалуйста. Лишь узнав, что Фрэнк Лэмпард на Евро не поедет, Шевченко едва заметно грустнеет. Он по-прежнему болеет за бывших партнёров, хотя, казалось бы, должен радоваться - это ведь Англия, соперник по группе. Но Шевченко выше этого. Он хочет, чтобы у всех всё было хорошо.

"Евро для меня - лучший способ поскорее забыть финал Лиги чемпионов! Может быть, удастся тут войти в финал?" - Анатолий Тимощук внешне уже полностью отошёл от чудовищного клубного сезона, в котором его "Бавария" проиграла всё, что только можно. "Не обращай внимания на глупости", - так Тимощук парирует все разговоры о том, кто и почему бил пенальти в серии с "Челси". Рекордсмен сборной по числу проведённых матчей ни на какой покой не собирается, усердствует в занятиях больше всех. Без Тимощука сборную представить невозможно, и Анатолий это отлично осознаёт.

Андрея Воронина теперь не узнаешь издалека - новая, короткая причёска, а порой ещё и бейсболка изменили его внешний вид кардинально. "Иди вот там садись, где кофточка висит", - Воронин остаётся одесситом и на обеде предлагает мне занять место Олега Блохина за "тренерским" столом. О дальнейшей клубной карьере Воронин не думает вообще - "всем этим занимается мой агент", а вот о сезоне без титулов в московском "Динамо" сожалеет сильно. "Мне очень жаль, что всё так вышло. В прошлом году хорошо шли, получали удовольствие от игры, и вдруг всё пропало. Даже Кубок проиграли. Жаль. Не каждый год судьба даёт "Динамо" такие шансы…".

Альпийская погода очень похожа на английскую: дождь сменяется солнцем, и наоборот, а верхушки гор то исчезают в тумане, то снова появляются, будто на ускоренной видеозаписи. Накануне выезда на матч Украину приветствует солнце, весело играющее своими зайчиками на жёлтых кепках и синих тренировочных костюмах. За три часа до матча команде полагается чай-кофе и умеренный набор десертов, в основном знаменитые штрудели.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов