Самые быстрые голы чемпионатов Европы

Первый гол хорвата Марио Манджукича в матче с Ирландией (3:1) стал шестым в списке самых быстрых мячей, забитых на чемпионатах Европы.

Цена каждого матча на крупном международном турнире так высока, что удачное начало играет важнейшую роль. Именно оно может заложить фундамент вашей победы и подорвать веру соперника в свои силы (если, конечно, вы не сборная Англии). UEFA.com рассказывает о самых быстрых голах чемпионатов Европы.

1:07 - Дмитрий Кириченко (Россия - Греция 2:1, 20.06.2004)
Кириченко со скамейки запасных смотрел на то, как сборная России потеряла все шансы на продолжение борьбы на ЕВРО-2004 после двух поражений кряду на старте. На последний матч группы А наставник россиян Георгий Ярцев решил бросить в бой нападающего ЦСКА, и уже на 67-й секунде Кириченко ударом с правой поразил ворота Антониса Никополидиса. Вскоре Дмитрий Булыкин удвоил преимущество, а Зисис Вризас в концовке первого тайма один мяч отквитал. Этого оказалось достаточно для того, чтобы греки прошли дальше.

2:07 - Сергей Алейников (Англия - СССР 1:3, 18.06.1988)
Сборной СССР нужна была победа, чтобы гарантировать себе выход в полуфинал. Забить быстрый гол советской команде помогла ошибка Гленна Ходдла, который в простой ситуации потерял мяч. Алейников промчался по центру, резко сменил направление и пробил мимо Криса Вудса. На 16-й минуте Ходдл реабилитировался - после его подачи со штрафного Адамс ударом головой сравнял счет, но мячи Алексея Михайличенко и Виктора Пасулько лишили британцев возможности набрать хотя бы очко на групповом этапе.

2:14 - Алан Ширер (Германия - Англия 1:1 (пен. 5:6), 26.06.1996)
Этот триллер начался мощно. Вначале Андреас Кепке с большим трудом справился с дальним выстрелом Пола Инса, а вскоре Пол Гаскойн подал угловой, Тони Адамс сделал удачную скидку, и Ширер ударом головой в упор забил свой пятый гол на ЕВРО-96. Однако Штефан Кунц восстановил равновесие, и как англичане ни старались, больше забить не смогли. Стойка помешала отличиться Даррену Андертону, а Гаскойну не хватило считаных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча после острого прострела Ширера. В серии пенальти успех сопутствовал немцам.

2:25 - Майкл Оуэн (Португалия - Англия 2:2 (пен. 6:5), 24.06.2004)
Прошло восемь лет, но события развивались, почти как под копирку. Англичанам снова удался идеальный старт в матче плей-офф, только теперь это был четвертьфинал, и мяч влетел в ворота португальцев. Жорж Андраде не смог разрядить ситуацию, после того как Коштинья сделал неосмотрительный пас назад. Оуэн подхватил мяч и с разворота из крайне неудобной позиции ловко отправил его в сетку. Счет 1:0 держался до 80-й минуте, когда Элдер Поштига перевел игру в дополнительное время. Там команды обменялись голами, после чего хозяева ЕВРО-2004 взяли верх в напряженнейшей серии пенальти.

2:27 - Христо Стоичков (Болгария - Румыния 1:0, 13.06.1996)
Румыния первой из всех участников ЕВРО-96 потеряла шансы на выход из группы. Виноват в этом - красивейший из быстрых голов. Публика еще рассаживалась на трибунах "Сент-Джеймс Парк", когда Стоичков получил короткий пас и, воспользовавшись тем, что Миодраг Белодедичи поскользнулся, устремился в открывшуюся брешь. Выйдя на ударную позицию, он красивым финтом освободился от защитника и левой точно пробил мимо Богдана Стели.

И в финале...

6:00* - Хесус Переда (Испания - СССР 2:1, 21.06.1964)
Немногие футболисты "Барселоны" могу похвастать тем, что им рукоплескал "Сантьяго Бернабеу". Тем более - если перед "Барсой" они еще и выступали за "Реал". Однако Переда как раз из них. В финале 1964 года было сыграно около шести минут, когда Луис Суарес подал с правого края, советский защитник Эдуард Мудрик не попал по мячу, и тот стал легкой добычей Переды. Хотя Галимзян Хусаинов вскоре сравнял счет, испанцы все же оказались сильнее. Снова автором голевой передачи стал Суарес, а ее адресатом оказался Марселино.