ЧП в киевской фан-зоне: болельщик впал в кому на спор

Добавлено:
Источник: Сегодня

В столичной фан-зоне англичан госпитализируют из-за комариного укуса, а наших фанатов выводят из алкогольной комы и понижают давление... разговорами. "Сегодня" целый день подежурила с бригадами скорой в центре Киева.

"МНЕ БЫ ТАБЛЕТОЧКУ". Ровно в 14.00 у выхода из фан-зоны на ул. Городецкого нас уже ждет карета скорой помощи. "Вы что, с нами все 12 часов будете сидеть? Учтите, мы уедем в 2.00, не раньше", — встречает нас врач Татьяна Ивановна.

Наш первый пациент — бизнесвумен, женщина в дорогом костюмчике. "У меня, кажется, давление, я кофе выпила и жарко", — жалуется она. "Ой, только капель или уколов не хочу, просто дайте мне таблеточку, и я побегу — у меня переговоры", — торопила она врачей. Татьяна Ивановна измерила давление и дала таблетку, а на прощание только и успела крикнуть: "Кофе только не пейте!".

"Вот так и живем. Обычно подходят наши, просят пластырь или что-то от давления, а иностранцы редко — боятся, что у нас медицина, как и у них, — платная", — говорит врач. По ее словам, с редкими иностранцами проблем в общении не бывает — за каждой каретой закреплен волонтер-переводчик. "Мы английский знаем, но плохо. А так волонтеру звоним, и он сразу прибегает", — говорит врач.

ДЕТЕКТИВЫ И ОБЕД. Через час дежурства в машине становится жарко, как в душегубке. "Кондиционер не работает", — разочаровывает водитель Юрий. И устраивает нам естественное проветривание — открывает все окна и даже заднюю дверь, правда, толку от этого мало. Но врачи к духоте уже привыкли — уселись на мягкие сиденья и, пока никого нет, принялись читать детективы. С начала чемпионата каждый из них уже по четыре книжки осилил.

Обедают врачи прямо на кушетке в машине. Расстелили газету вместо скатерти, достали судочки: жаркое, салатики, почеревочка, колбаска, горячий кофе из термоса. А вот в уборную им приходится бегать в фан-зону или платить по 2 грн в "зеленых" мобильных кабинках. "В фан-зону мы ходим бесплатно, но это далековато. А на прошлой смене договаривались с кассиром платного туалета, и она пускала нас без денег. У нее вроде зять тоже медик, она нас пожалела, но сегодня там другой кассир и нас не пускает", — жалуется фельдшер Василий со скорой на Крещатике, у палаточного городка Тимошенко.

ПОЛ-ЛИТРА НА СПОР. Пока нет пациентов, Василий проводит для нас небольшую экскурсию, не отходя от машины. "Вон смотрите, два милиционера на велосипедах. Я тут за ними постоянно наблюдаю, обхохочетесь", — еле сдерживая смех, показывает он. Стражи порядка в этот момент, заметив двух ярких девушек, тут же развернули свои велосипеды и медленно поехали за ними, делая вид, что усиленно патрулируют улицу. "А вот наши клиенты, через час созреют, — указал Василий на парочку еле стоящих на ногах мужчин с бутылками пива и коньяка в руках. — У нас тут уже был один случай, когда парня из алкогольной комы выводили. Думали, не спасем, но на следующем дежурстве его увидели снова, опять пил. Я к нему подошел специально и спрашиваю, мол, ты как так напился, что аж до комы? А он мне говорит, что на спор выпил пол-литра водки. Не испугала даже жара такая!".

В это время среди врачей пронесся слух, что в палаточном городке раздают бесплатно футболки с Юлей. "Возьмите, в них на даче хорошо ходить", — посоветовали проходившие мимо коллеги. Правда, давали только по одной в руки, поэтому футболочка досталась лишь фельдшеру, который не поленился за ней сбегать.

ПАЦИЕНТЫ. Чуть позже к бригаде начинают подходить пациенты, которым нужна помощь. "Я не сразу к вам обратился, а уже пару часов плохо себя чувствую. Посидел на скамеечке, водички попил, но все равно плохо. Сердца не чувствую", — пожаловался 32-летний владелец хостела Юрий. Врачи скорой внимательно осмотрели пациента, поговорили с ним — и через 10 минут Юрий был, как огурчик. "Спасибо, врач со мной поговорил — и сразу легче стало", — обрадовался Юрий.

Бывает, что к врачам подходят наркоманы. При нас обратился парень со стеклянным взглядом. "Уже двое суток не сплю. У меня рана большая, мне пластырь нужен и бинт, дайте, а?" — клянчил он у врача. Пришлось дать, от греха подальше. "К нам еще недавно приходил охранник из фан-зоны за таблеткой от головной боли. И девушка приходила за сердечными каплями — ее подруге где-то в кафе стало плохо, к нам она не смогла дойти", — рассказал нам фельдшер Александр со скорой на Городецкого. Но самый неожиданный случай был с англичанином, которого пришлось везти в БСМП из-за укуса комара. "Да расчесал, занес инфекцию, надо было госпитализировать", — рассказывают врачи.

ТРАВМЫ И АЛКОГОЛЬ. С началом футбольного чемпионата в главке здравоохранения КГГА начали вести статистику заболеваемости болельщиков. В нее включают все обращения посетителей из фан-зоны на Крещатике, с НСК "Олимпийского", кемпинга на Трухановом острове и других мест, связанных с Евро-2012. Так, по состоянию на 21 июня таких жалоб главк насчитал всего 335 (из них 243 от иностранцев). "Чаще всего болельщики обращаются с травмами, например, растяжения или вывихи ноги, раны. На втором месте — обострение хронических заболеваний из-за алкоголя, на третьем — давление", — сказали нам в главке здравоохранения КГГА.

Анастасия Браткова

Теги: Евро-2012

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА