Андрей Воронин: "У меня даже номер отняли - как я могу выйти на поле?"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил неиграющему звездному форварду "Динамо" Андрею Воронину.

АГЕНТ СКАЗАЛ: "НЕ ПЕРЕЖИВАЙ". Я И НЕ ПЕРЕЖИВАЮ

- Как здоровье, все нормально?
- Спасибо, все хорошо.

- А как ощущаете себя в психологическом плане?
- Тоже нормально. Тренируюсь, чтобы быть в форме, работаю со второй командой. У нас хорошая "бригада": помимо меня, Денис Колодин, Адриан Ропотан - ребята, с которыми были в основном составе. Так что все в порядке.

- Вы работаете исключительно по графику молодежки или еще и дополнительно?
- Когда у ребят предыгровая тренировка, нагрузки на которой, разумеется, слабее, либо Дима Хохлов дает нам дополнительные упражнения, либо сами просим тренера по физподготовке немного позаниматься с нами.

- То есть трудитесь фактически без выходных?
- Ну один-то выходной на минувшей неделе у нас все-таки был - в воскресенье.

- Перейдем к разговору о вашем будущем. Какова на данный момент ситуация?
- Она предельно проста: мой агент (Андрей Головаш. - Прим. А.М.) занимается переходом. Знаю, в частности, что есть клубы, с которыми он ведет переговоры. А потому в любой день может что-то поменяться и я уеду.

- Но за те два с небольшим месяца, что прошли с момента вашего заявления о намерении покинуть "Динамо", толком не прозвучало названия ни одного клуба, желающего вас приобрести. Предложений действительно не так много или вы с агентом их скрываете?
- Почему-то многие думают, что если в прессе каждый день мелькают разные варианты, то только тогда есть предложения и работа агентом ведется. На самом деле Андрей спокойно делает свое дело, мне же говорит: "Все будет нормально, не переживай". Я и не переживаю. Когда два месяца назад я высказался в прессе, было несколько конкретных предложений от клубов, но "Динамо" меня не отпустило.

- Серьезно?
- Да. В клубе отсутствовала твердая позиция относительно моего ухода.

- Там надеялись уговорить вас остаться?
- Не знаю. Но убежденности, что я могу уйти, у клуба не было. Присутствовало только мое желание расстаться - и позиция не изменилась до сих пор. Сейчас переговоры продолжаются, но некоторые команды, проявлявшие интерес, уже укомплектованы. Впрочем, до закрытия трансферного окна времени достаточно. Скажу только, в данный момент мы больше рассматриваем варианты из Европы, нежели из России.

- От российских клубов тоже есть предложения?
- Насчет каких-то конкретных вариантов говорить не стану. Честно, половины не знаю. Повторюсь: этим занимается Андрей, и я в его дела не влезаю.

НА ПОНИЖЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ НЕ ПОЙДУ

- И давно вы с ним сотрудничаете, что так доверяете?
- С 14 лет. А доверяю ему даже больше, чем себе.

- Можно ли говорить, что вы ожидали большего интереса к своей персоне, чем есть сейчас?
- Да не думал я ни о каком интересе. Имелась четкая позиция, которая не претерпела изменений на сегодняшний день, - покинуть клуб. Проблем с руководством и болельщиками у меня не было и нет. Имел место конфликт с главным тренером, недопонимание, продолжать работать под руководством этого человека не хочу. Вот и все! С моей стороны, как мне кажется, все выглядело корректно - ничего плохого и дурного себе не позволял. А когда выходил на футбольное поле, выкладывался полностью.

- Но Силкин, по-моему, тоже ничего некорректного в ваш адрес, по крайней мере публично, себе не позволял.
- Спорить не буду.

- Скажите, а агент делился с вами, во что прежде всего упираются переговоры с потенциальными покупателями?
- Я, поверьте, на эту тему с ним вообще не разговариваю.

- Не поверю, что он не озвучивал вам хотя бы названия клубов!
- Поймите, Андрей прекрасно знает, чего мы оба хотим, чего хочу конкретно я. Он никогда плохого не посоветует.

- Тем не менее поговаривают, что многих отпугивает размер вашей зарплаты, которую вы хотите сохранить на динамовском уровне, при том что вам уже 33 года. Это правда?
- А отчего я не должен ее сохранить?! Да, мне 33, никогда не скрывал, что у меня хороший контракт, так почему мне отказываться от таких денег? У меня семья, дети, мне о них нужно думать в первую очередь. Мое соглашение с "Динамо" продлено до 2014-го в прошлом году. Год назад у меня было достаточно предложений, о чем в "Динамо" знали, потому и переподписали меня. С чего же мне терять деньги? Не хочу и не собираюсь этого делать.

- То есть на понижение зарплаты пойти не готовы?
- Нет. И не пойду.

НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ЧИТАЛ СВОЕГО КОНТРАКТА

- На каких условиях руководство "Динамо" готово вас отпустить? Какие требования выдвигает?
- Не знаю. Всем занимается Андрей.

- Хорошо, но ходили слухи, что вы якобы просите с нынешнего клуба отступные…
- Не знаю откуда они пошли, с руководством клуба ни о чем подобном не говорил. Мне было странно слышать о каких-то отступных, писалось, если не ошибаюсь, про восемь миллионов не то долларов, не то евро… Мы прочитали статью, улыбнулись - и забыли.

- Есть ли в вашем контракте с "Динамо" пункт, мешающий или, наоборот, способный облегчить расставание с клубом?
- Даже не знаю…

- ?!
- Ни разу в жизни не проверял ни одного контракта, которые готовил мне Андрей. Он показывал, где надо расписаться, - и я ставил автограф. Более того - все экземпляры договоров хранятся у него, у меня же дома за все годы, что мы вместе, не было ни одного.

- Но размер зарплаты, наверное, все же смотрели?
- Ее Андрей называл еще до подписания, а в контракте я даже не перепроверял.

- Хорошо, сменим тему. Как вам работается под руководством Дмитрия Хохлова?
- Прекрасно. Надеюсь, его ждет отличная тренерская карьера. Говорю так не потому, что Дима мой друг. Просто видно, как он работает с молодыми ребятами, пытается им все объяснить, донести свой опыт, который у него огромный. Знаете, соглашусь с тем, что писалось и говорилось: в том футболе, которое "Динамо" демонстрировало во второй половине 2011 года, большая заслуга Хохлова.

- А как в целом тренируется с молодежью? Поди отвыкли от таких компаний?
- Конечно, уровень дубля ниже, чем основной команды, скрывать тут нечего. Но сейчас у меня такая ситуация, что надо тренироваться с молодыми. Стараюсь выполнять все, что требует тренер. Пока претензий ко мне вроде бы не было.

С футболом заканчивать не собираюсь, а потому прекрасно понимаю, что в какой бы чемпионат ни пришел, нужно быть в соответствующей форме. А ее уровень надо поддерживать постоянно. Потому никаких скидок себе не делаю.

НИ С КЕМ НЕ РУГАЛСЯ, ЧТОБЫ ИДТИ НА МИРОВУЮ

- Вы не поехали в Нижний Новгород на стартовую игру молодежки. Причина в том, что опасаетесь травмироваться, а значит, рискуете остаться без контракта с новым клубом?
- Нет. Меня просто не взяли на игру с "Волгой".

- Почему?
- Не знаю.

- То есть вы были готовы играть?
- Я же тренируюсь. Скажут играть - буду. Мне же сообщили, что не еду. Насколько знаю, вроде бы руководство не хочет, чтобы я играл за дубль. Вот мы с Колодиным, Ропотаном и молодыми ребятами, которые не попали в заявку, тренировались в Новогорске, когда команда играла в Нижнем.

- Может ли так случиться, что до окончания нынешнего трансферного окна вы не найдете устраивающего вас варианта продолжения карьеры и останетесь в "Динамо"?
- Об этом вообще не думаю. Все сконцентрировано на том, чтобы найти новую команду, нормальные условия. И переехать. И я, и жена с детьми ждем, куда поедем в очередной раз. Надеюсь, вскоре все разрешится.

- Какие-то предпочтения у вас есть?
- С удовольствием вернулся бы в Германию.

- Но если все же останетесь в "Динамо", то, скорее всего, продолжите тренироваться с дублем. Подобная перспектива на ближайшие полгода вас, надо полагать, не устроит?
- Конечно, нет. Меня и сейчас не устраивает. Но ни о чем подобном думать не хочу.

- А не возникает ли мыслей пойти на мировую, как это сделал Семшов?
- Да я ни с кем особо не ругался, не воевал, чтобы идти на какие-то мировые. Просто высказал свое мнение. Мы обо всем с Силкиным поговорили. Он все знает. Мне не за что извиняться.

- Но существует ли хоть малейшая вероятность, что вы еще сыграете за основной состав "Динамо"?
- На данный момент все прекрасно понимают, что вдвоем с Силкиным мы работать не сможем. На сегодняшний день не вижу ни единого шанса, что когда-нибудь вновь надену футболку "Динамо". У меня даже номер отняли - как я могу выйти на поле! Под "десятым" уже другой футболист играет…

- …Игорь Семшов. Кстати, как вы отнеслись к его решению взять ваш номер?
- Нормально. Когда в команде объявили, что "десятка" свободна, Игорь спросил у меня, не буду ли я возражать, если он заберет этот номер себе. Я не возражал, ведь в противном случае "мой" номер мог взять кто-то другой. Так что никаких обид быть не может.

- Скажите откровенно: не жалеете, что в середине мая сделали то свое заявление, из-за которого нынче остаетесь вне игры?
- Ни о чем ни на секунду не жалею. Я был честен до конца со всеми. В команде ко мне, надеюсь, по-прежнему хорошо относятся. Нормальные отношения у меня и с людьми, работающими на базе, и в клубе, и со спортивным директором, и с президентом. Случилось лишь недопонимание с Силкиным...

Александр Мартанов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов