Шевченко: "Коньков достоин быть кандидатом на пост президента ФФУ"

Добавлено:
Источник: Команда

Многолетний капитан сборной Украины Андрей Шевченко осваивает новое для себя амплуа. Вживаясь в образ молодого политика, лучший футболист Европы 2004 года отнюдь не обзавелся менее насыщенным, нежели в течение спортивной карьеры, графиком: предвыборная кампания – в разгаре. Впрочем, сосредотачиваться на одних только партийных делах Шевченко не дает его бывшая профессия. Ведь и у футболистов конец лета и начало осени – пора чрезвычайно горячая, событий – хоть отбавляй, одно другого значимее.

– Андрей, ваше напутствие перед матчем киевского "Динамо" с "Боруссией", похоже, нашло отклик у бывших партнеров и новичков коллектива. Хотя после гола хозяев впору было почесать затылок, не так ли?
– Не в первый уже раз в нынешнем сезоне динамовцы добились волевой победы, продемонстрировав не только мастерство, но и характер. Ребята подарили всем болельщикам "Динамо" настоящий праздник, уверенно обыграв очень сильного соперника, тем самым обеспечив себе отличные шансы пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Очень рад за Тараса Михалика, который сейчас выводит команду на поле с капитанской повязкой. Его гол надломил немцев, а партнерам позволил воспрянуть духом.

– Второй мяч, в исполнении Ярмоленко в контратаке, многим напомнил некоторые ваши голы в европейских кампаниях "Динамо", возглавляемого Валерием Лобановским.
– Андрей сегодня показывает яркую и все более зрелую игру, претендуя на то, чтобы стать одним из лидеров "Динамо" и сборной Украины. Желаю ему продолжать в том же духе. У парня есть скорость, техника, мысль – все задатки, чтобы вырасти в мастера экстракласса. Сейчас он по-футбольному взрослеет вместе со всей командой Юрия Семина.

– "Созрела" ли эта команда для Лиги чемпионов?
– Киевский болельщик успел соскучиться по Лиге чемпионов. Состав, обкатавшийся в двух последних розыгрышах Лиги Европы и усилившийся опытными Мигелом Велозу и Нико Кранчаром, вполне готов к матчам на более высоком уровне. Игрокам, не имеющим достаточного опыта, есть у кого перенять его. Это и Олег Гусев, и Артем Милевский, и, конечно же, собирающийся вернуться в строй после травмы Саша Шовковский.

– Как считаете, по силам ли динамовцам в нынешнем сезоне составить реальную конкуренцию "Шахтеру" в борьбе за первенство в украинском футболе?
– Да пора бы уже... Хотя своей игрой в начале сезона "Шахтер" показал, что не собирается уступать лидерство в чемпионате. На мой взгляд, противостояние "Динамо" и "Шахтера", которое состоится 2 сентября в Донецке, будет интересным. С одной стороны, команда Мирчи Луческу – свежее, ей не нужно было разрываться на два фронта, но, с другой, если "Динамо" пройдет "Боруссию", для киевлян это послужит дополнительным стимулом.

– На второе сентября запланировано еще одно громкое для нашего футбола событие – отчетно-выборный Конгресс ФФУ. Единственный кандидат в президенты национальной федерации – Анатолий Коньков...
– Я играл под началом Анатолия Дмитриевича и в юношеской, и в национальной сборных Украины. Он – человек футбола, проявил себя как тренер, имеет опыт работы на клубном уровне. На мой взгляд, Коньков достоин быть кандидатом на пост президента ФФУ.

– Нынешний глава ФФУ Григорий Суркис оставляет преемнику весьма солидное "наследство"...
– Прежде всего, заслуга Григория Михайловича в том, что Украина вместе с Польшей получили право принять Евро-2012. Турнир благодаря общим усилиям всех украинцев прошел на высоком уровне. При Суркисе наша сборная добилась самого высокого результата на сегодняшний день – выход в четвертьфинал мирового первенства-2006, а наша "молодежка" стала вице-чемпионом Европы. Словом, новое руководство ФФУ может начинать свою работу на прочном фундаменте.

– Вы причастны и к успешному выступлению украинской сборной в 2006-м, и к яркой ее игре на Евро-2012 нынешним летом. Новый отборочный цикл команда Олега Блохина начнет без вас...
– Выступления в родных стенах в турнире такого уровня – это всегда незабываемые эмоции, однако пришло время давать дорогу молодым. на чемпионате европы сборная Украины получила опыт игры на высоком уровне. Теперь задача – реализовать его в квалификации мирового первенства. Мне кажется, это вполне по силам тому составу, который есть в распоряжении Олега Блохина.

– Многие поклонники вашего таланта спрашивают, планируется ли прощальный матч Андрея Шевченко, известна ли дата его проведения?
– Да, идея организовать такой матч по-прежнему для меня актуальна. но болельщиков прошу немного подождать. Во-первых, чтобы не смешивать футбол с политикой и отделить футбольный матч от предвыборной агитации. Футбол – это моя жизнь, моя карьера, мой успех. Хочу, чтобы мой прощальный матч прошел на поле НСК "Олимпийский", где я, по сути, и получил путевку в большой футбол, где я играл для своих болельщиков, провел важные матчи, забивал незабываемые мячи, в том числе и два последних в ворота шведов...

– Тем не менее вы, кажется, полны решимости и оптимизма на новом поприще.
– У меня сейчас очень напряженный график – много езжу по стране, общаюсь с людьми, с молодежью. Одно дело – быть лидером на поле, другое – в команде партии "Украина – вперед!". в общении часто спрашивают: Андрей, а почему ты выбрал политику? Я отвечаю: выбрал политику потому, что в своей жизни я всего добился сам. Своей главной задачей вижу возрождение массового спорта и здорового образа жизни среди молодежи нашей страны. Только полагаясь на активных и здоровых людей в Украине, мы можем добиться реальных перемен в нашей жизни. Верю, что Украина станет сильной и процветающей страной!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону
14:24
НХЛ: Каролина одержала важную победу и другие матчи дня