Игорь Суркис: У нас всего два очка, но каких...

Добавлено:
Источник: Команда

Перед началом открытой тренировки киевского "Динамо" с журналистами пообщался президент столичного клуба Игорь Суркис, более чем убедительно ответивший на все вопросы...

- На мой взгляд, во время пауз в соревнованиях обязательно нужно проводить такие мероприятия, - сказал Игорь Михайлович. - Но при условии, что открытые тренировки не будут сказываться на планах подготовки команды. Ведь это скорее даже не тренировочное занятие, а мастер-класс - младшие футболисты тренируются вместе с основным составом. Ребята из школы "Динамо" должны понимать, что их здесь ждут.

Такие тренировки необходимы, чтобы игроки понимали, какую ответственность они несут перед своими поклонниками, которые в рабочее время пришли на стадион поддержать команду на тренировочном занятии. Нужно, чтобы футболисты приучились держать ответ перед болельщиками не только тогда, когда выигрывают, но и после неудачных матчей, ведь играем мы для них. В этом отношении мое мнение и мнение Юрия Семина полностью совпадают.

"К ответному матчу с "Порту" Гусев вернется"

- Какие новости в команде?
- Сегодня тренируется Олег Гусев. Думаю, что ко второму поединку с "Порту" он будет полностью готов. Выздоровел Артем Милевский. Ждем возвращения Карлоса Корреа, который вот-вот начнет работать в общей группе. А так - команда в штатном режиме готовится к очередным матчам, включая ответственнейший поединок в Португалии.

Милевский сыграет не полный матч с "Зарей" и, скорее всего, сможет выйти на поле во встрече с "Порту" во вторник. Если, конечно, Сeмин доверит ему место в составе. Возвращение Милевского - явное усиление игры команды, при условии, что Артем наберет хотя бы 80% своих оптимальных кондиций.

Гусев уже три дня занимается в общей группе. Я видел его на тренировке, работает он в спокойном режиме, но у него уже ничего не болит. У Олега сейчас отличное физическое состояние, потому что он в последние три месяца работал только над физикой. Ему нужно лишь обрести уверенность и почувствовать мяч. Футболист он действительно классный - ему понадобится немного времени, чтобы выйти на свой прежний уровень.

"У нас неплохие шансы на выход в плей-офф"

- Как вы оцениваете старт "Динамо" в Лиге чемпионов?
- Мы набрали всего два очка - но набрали их в матчах с далеко не слабыми соперниками. Считаю, мы очень достойно выглядели в поединке с "Арсеналом" - командой мирового уровня. Да, могли выиграть, но итоговый ничейный счет закономерен, учитывая то, как складывалась встреча.

В Турции мы нормально провели первый тайм. Нельзя сказать, что он был великолепен, но отыграли его, как для выездного матча, на уровне. После перерыва игра команды явно требовала усиления, но наша скамейка запасных оказалась к этому не готова. Усилить мог один Максим Шацких. Сейчас ситуация более благоприятная.

Очевидно, что вся команда горит желанием набрать как можно больше очков в предстоящих поединках с "Порту". Эти два матча - ключевые в плане решения задачи выхода из группы. Не буду заниматься прогнозами, но считаю, что у нас есть реальные шансы для того, чтобы в самом худшем случае попасть в Кубок УЕФА. Но, думаю, на попадание в плей-офф Лиги чемпионов шансы у "Динамо" также достаточно неплохие. Мы должны воспользоваться этим и наконец порадовать наших болельщиков не просто участием в групповом турнире.

- Вы следите за динамовскими бразильцами, которые выступают в аренде?
- Я не могу за ними не следить, потому что они мне стоили определенных денег. Конечно, не так, как наши селекционеры, но интересуюсь. К примеру, сейчас мы в очередной раз послали двух наших скаутов в Бразилию.

Насколько я знаю, Диого Ринкон еще не набрал своих оптимальных кондиций после перенесенной операции на колене, но он близок к этому. О Клебере бразильская пресса отзывается не самым лучшим образом. То же самое могу сказать и о Родриго. Придет время, и Юрий Семин примет решение - возвращать ли упомянутых бразильцев в "Динамо" или нет. Этот вопрос исключительно в его компетенции.

- А что с Окодувой?
- Скоро он начнет тренироваться после травмы - трещины берцовой кости.

"Работой Чохонелидзе полностью доволен"

- Трансферные планы на зиму уже наметили?
- Этот вопрос лучше адресовать генеральному директору клуба - Резо Чохонелидзе.

- Вы довольны его работой?
- Доволен.

- Сейчас основная проблема "Динамо" - состояние исполнителей после возвращения из своих сборных...
- Верно подмечено. Это огромная проблема. Бангура играет в среду за свою национальную команду и из-за сложного перелета вернется в Киев не раньше 17 октября. Играть с "Зарей" он точно не сможет.

Вукоевич и Еременко появятся на день раньше и, скорее всего, тоже вряд ли выйдут на поле в пятницу. И все это - игроки основного состава, на которых главный тренер наверняка рассчитывает в матче с "Порту". А ведь перед тем, как сыграть, команде необходимо совершить тяжелейший перелет в Португалию. Однако у Семина - колоссальный опыт работы, и я думаю, что он справится с ситуацией и подведет футболистов к оптимальному состоянию.

- Исмаэль Бангура в последнее время не играет, а балуется...
- На непрофессиональные вопросы я отвечать не хочу. Вы рассуждаете, как дилетант, а я люблю разговаривать с профессионалами. Так что вашу фразу я даже не буду комментировать.

"Костюм на удачу могу не поменять"

- Игорь Михайлович, насколько вы суеверны?
- Кое-что присутствует, но я далеко не такой суеверный, каким был Валерий Лобановский. Есть, конечно, приметы. Если мы удачно играем, я могу надеть тот же костюм на следующий матч. Но с этим часто возникают проблемы, потому что костюмов у меня много, и тяжело запомнить, в каком из них я был на предыдущем поединке.

- В последнее время игроки стали дорожить динамовской футболкой, чего не было год или полтора года назад. Что изменилось?
- Для этого мы и пригласили такого опытного специалиста, как Юрий Семин, который знает о футболе всe. Думаю, что придя в клуб, он быстро разобрался в ситуации. И сейчас действительно нет оснований говорить, что кто-то не дорожит футболкой "Динамо". Сегодня мы видим радость на лицах наших игроков, видим танцы Бангура, видим того же Бангура, целующего в Москве футболку "Динамо". Такая обстановка и должна быть внутри команды. И очень многое тут зависит от главного тренера. Он находится с футболистами 24 часа в сутки, и только он может привить такую любовь своим подопечным. Хотя, поверьте мне, у Юрия Павловича частичка сердца осталась в "Локомотиве". Но он профессионал -- проникся традициями нашего клуба, в котором я ему желаю проработать как можно дольше.

Юрий ДЕНИСЕНКО

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году