Сам себе Моуриньо. Как любой желающий может стать футбольным тренером

Добавлено:
Источник: Фокус

Обсуждая кадровые рокировки в "Динамо" и сборной Украины, болельщики сетуют на отсутствие в стране достойных наставников. Фокус выяснил, как любой желающий может стать футбольным тренером.

Когда наставника мадридского "Реала" Жозе Моуриньо упрекали в том, что он никогда не играл на профессиональном уровне, португалец отвечал: "Вам не обязательно быть фортепиано, чтобы стать хорошим пианистом".

Моуриньо завершил карьеру футболиста, толком её не начав, в 16 лет. Прекрасно понимая предел своих способностей, но не желая расставаться с огромными амбициями, решил стать тренером, как его отец. Португалец прошёл путь от детского тренера, ассистента, переводчика и помощника знаменитого наставника Бобби Робсона до самого успешного коуча современности, на счету которого уже 20 трофеев, в том числе две победы в Лиге чемпионов. Специалисты уверены, что это только начало - он способен стать самым титулованным тренером в истории.

Хотя карьера Моуриньо не уникальна, именно она стала прецедентом. И в Украине за последние годы заметно выросло число желающих выучиться на футбольного тренера. За парты садятся не только известные бывшие игроки, но и футболисты "дворового" уровня, а иногда даже простые болельщики, никогда не гонявшие мяч и разбирающиеся в футболе только с помощью телекомментаторов. Но если в Европе молодые тренеры уже вовсю проявляют себя в топ-клубах, то в Украине пока не нашлось достаточно интересной личности, которой доверились бы президенты наших клубов. Фокус предлагает каждому испытать свои силы.

Никогда не поздно

Тренерское образование, сертифицированное УЕФА, предоставляет только одна организация - Федерация футбола Украины. Но ехать в Киев не нужно, достаточно обратиться в любое из 27 региональных представительств. Чёткого графика курсов нет, занятия начинаются, когда набирается группа 16–21 человек. Стоимость обучения демократичная - от 2000 грн. за весь 80-часовой курс. Принимают всех, кто старше 18 лет и не имеет медицинских противопоказаний для занятий физкультурой. "Человек должен быть адекватным, прежде всего психологически, ему же потом с детьми работать", - объясняет технический директор ФФУ Константин Вихров.

Опыт футболиста - не требование, но настоятельная рекомендация. "Вряд ли получится стать тренером, если человек вообще никогда не играл", - говорит Константин Львович. Но порядка 10% учеников всё же не имеют футбольного опыта. Как правило, это отцы или дедушки, которые хотят самостоятельно воспитывать в семье футболиста. "Даже женщины обращаются, - рассказывает технический директор ФФУ. - Помню, училась девушка, которая работала в ЖЭКе организатором - хотела понять, как правильно заниматься с детьми".

В основном же на курсах учатся игроки-любители, планирующие стать профессиональными тренерами. 26-летний киевлянин Владислав Бабий - один из таких. В футбол играл лишь на любительском уровне, получил высшее образование и устроился работать по специальности - теплоэнергетиком. Но вскоре решил полностью изменить свою жизнь и серьёзно заняться любимым делом. Сейчас он получает второе образование, педагогическое, и параллельно оканчивает тренерские курсы. "Мечтаю когда-нибудь работать в киевском "Динамо", - говорит Владислав. - Но пока цель - открыть секцию, тренировать детей".

Вырастить Шеву

Курсы длятся несколько месяцев. Первая неделя - каждый день по 8 часов занятий. Преподаватели профильных вузов и профессиональные тренеры начитывают ученикам основы физиологии, психологии, анатомии, питания, а также знакомят с тактикой, техникой и теорией учебно-тренировочного процесса. Параллельно проводятся практические занятия, где тренеров учат самих правильно бить по мячу и разыгрывают ролевые игры, в которых они ставят эксперименты на своих коллегах. К примеру, разрабатывают упражнение для повышения выносливости или конкретной комбинации в матче. "Если они не будут проявлять творчество, никогда не состоятся как успешные тренеры", - объясняет Константин Вихров. Дисциплину здесь тоже поддерживают - за пропуск 10% занятий исключают.

Для Владислава Бабия самым интересным и сложным одновременно оказалось планирование тренировочного процесса. "Даже не подозревал, что это настолько кропотливая работа, - отмечает он. - Надо чётко определить возможности игроков, поставить цели и найти методы, как их достичь спустя определённое количество времени. Каждое занятие расписывается поминутно на полгода, а то и на год вперёд. Число тренировок, на чём делать упор, какие именно упражнения". Эти и другие навыки ученики приобретают окончательно, когда после первой сессии уходят на практику - несколько недель помогают ассистентам тренеров. Будущие наставники записывают всё, с чем приходится сталкиваться в работе, и защищают практику - рассказывают, как устроен тренировочный процесс, что нового они узнали и в чём принимали участие, что из увиденного можно было бы улучшить.

Вторая недельная сессия - отшлифовка знаний. Помимо ролевых игр, ученики анализируют состоявшиеся матчи. "Для нас домашним заданием было разобрать поединки сборной Украины на Евро-2012, - вспоминает Владислав. - Как по сравнению с предыдущими товарищескими играми изменились тактические построения, действия тренера, использование игроков, их командная работа. Дают нам и матчи Лиги чемпионов, и за чемпионатом Украины следим". Сдача экзаменов происходит как в обычной средней школе - билеты с тремя вопросами в каждом, устные ответы, 5-балльная шкала оценок. Ученику необходимо, например, создать упражнение для отработки атаки флангом с забеганием. Чтобы получить диплом, достаточно заработать тройку. Но процент двоечников, которым приходится учиться заново, обычно достигает 30–40%. "Тренер - более сложная профессия, чем футболист, - уверяет Вихров. - Когда играешь, по сути, лишь эксплуатируешь свою генетику. А чтобы управлять процессом, надо куда лучше понимать игру и уметь анализировать".

По окончании начальных курсов ученикам вручают диплом "С", позволяющий тренировать любительские команды. Получив опыт работы и отучившись ещё 123 часа, можно сдать на категории "В" и "А" - для занятий с детьми и юношами в профессиональных клубах. И только потом, пройдя ещё 246 часов курсов, есть шанс стать обладателем PRO-диплома, который разрешает возглавлять любую команду Европы. Интересно, что дипломы "С" в Украине получили 380 человек, а высшей степени квалификации достигли лишь 132 тренера. Владислав Бабий готов идти до конца. Но и этого может оказаться мало, чтобы пробиться в тренеры "Динамо". Нужно выделиться из толпы. "Как минимум воспитать ещё одного Шевченко", - считает он. Или просто стать "Особенным", как сказал бы Моуриньо.

Белые вороны

В истории футбола немало случаев, когда успешными тренерами становились непрофессиональные футболисты

Андре Виллаш-Боаш
Играл в любительских командах. Решив стать тренером, обратился за помощью к наставнику "Порту" Бобби Робсону, который назначил его своим ассистентом. Работал помощником Жозе Моуриньо, после чего занимал его место в "Порту" и "Челси". Привёл португальский клуб к победе в национальном чемпионате и Лиге Европы.

Авраам Грант
Завершил карьеру в юном возрасте, чтобы стать тренером. С 18 лет работал в молодёжной команде "Хапоэля" из Петах-Тиквы. Возглавлял израильские клубы и сборную, три английские команды, в том числе лондонский "Челси", который вывел в финал Лиги чемпионов.

Арриго Сакки
Играл в любительских командах, работал бухгалтером в отцовской фирме. Став тренером, возглавлял сначала малоизвестные команды, а затем "Парму", "Милан", "Атлетико" и сборную Италии. Выиграл чемпионат Италии, дважды Кубок европейских чемпионов и Суперкубок УЕФА.

Хосе Вильялонга
Никогда не был футболистом, служил офицером в испанской армии. После отставки возглавил мадридский "Реал" благодаря знакомству с президентом клуба Сантьяго Бернабеу. Дважды выиграл и чемпионат, и Кубок Испании, и Кубок кубков, и Кубок европейских чемпионов. Затем привёл сборную Испании к победе на Евро-1964.

Висенте Феола
Завершил карьеру игрока в 18 лет из-за постоянных проблем с лишним весом. Возглавлял сначала малоизвестные бразильские клубы, а затем "Сан-Паулу", аргентинский "Бока Хуниорс" и сборную Бразилии, которую привёл к первому золоту чемпионата мира в 1958 году.

Лула
Играл в любительских командах. Затем тренировал провинциальные клубы, перешёл работать в молодёжную команду "Сантоса", где позже стал наставником основной. Открыл миру Пеле и принёс "Сантосу" 38 трофеев, сделав его грандом бразильского футбола.

Сергей Болотников

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите