НСК "Олимпийский" накроют стеклянным колпаком

Добавлено:

В начале этого года представленный во время конкурсного отбора немецкими архитекторами вариант проекта реконструкции НСК "Олимпийский" вошел в четверку лучших. Принципиально от соперников его отличало то, что полностью сохраняется архитектура нынешнего стадиона, максимально приближенная при этом к требованиям УЕФА.

За время разработки технико-экономического обоснования реконструкция стадиона "подорожала" на три миллиона долларов и составила 303 миллиона долларов.

"Надо разработать схему паркования машин в центре на время проведения матчей Евро-2012"

По словам архитектора из бюро GMP Кристиана Гоффманна, их проект учитывает как основные условия, поставленные УЕФА к реконструкции стадиона, так и пожелание украинской стороны относительно сохранения самого вида стадиона и второго яруса в его нынешнем виде. Вокруг "Олимпийского" построят стальные конструкции с остеклением, а непосредственно над футбольным полем останется открытое пространство.

Второе важное требование - безопасность. Зрителей со стадиона будут эвакуировать на прилегающие улицы Красноармейскую, Димитрова, бульвар Леси Украинки и в Лабораторный переулок. Предусматривается также, что часть зрителей с верхних ярусов выйдет на Черепанову гору. Сейчас и на первый, и на второй ярусы болельщики поднимаются с одной нижней галереи, опоясывающей стадион. Посему архитекторы параллельно существующей запроектировали вторую верхнюю галерею. И из секторов, ближайших к горе, люди, выйдя по ее склону, смогут быстро покинуть стадион.

После реконструкции на "Олимпийском" будут три уровня. На нулевом (цокольном) разместятся коммерческие зоны, места для прессы, площадки для автомобилей телецентра, спортивные помещения, помещения для команд. Под стеклянным колпаком окажется и так называемый итальянский дворик, где организовывали встречи спортсменов с болельщиками и журналистами. Следующие два яруса - трибуны, в том числе для VIP-гостей.

Подземные пространства перед стадионом запланированы для парковочных мест - это также одно из принципиальных требований УЕФА. В радиусе полутора километров от спортивной арены необходимо обеспечить не менее 12 тысяч машино-мест. Непосредственно возле стадиона построят подземный паркинг ориентировочно на 400 авто исключительно VIP-гостей. Что касается остальных 11 тысяч 600 мест, то их должен обустроить город. Однако директор института "Киевдор-мостпроект" Владимир Воробьев считает: в центре города столько паркингов построить невозможно, да и не нужно. Надо разработать схему паркования машин на время проведения матчей ЕВРО, организовать временные стоянки...

По словам главы комитета по вопросам безопасности Федерации футбола Украины Бориса Воскресенского, авторы проекта не смогли пока добиться того, чтобы время эвакуации зрителей со стадиона не превышало 8-10 минут, как требует УЕФА. По расчетам, с реконструированного стадиона на это понадобится около 20 минут.

"Чтобы убрать все коммуникации в районе стадиона, потребуется как минимум полгода"

- В районе спорткомплекса "Олимпийский" - по улице Красноармейской - проходят коммуникации общегородского значения, - говорит архитектор Евгений Лишанский. - Их необходимо перекладывать, и это следует учесть в проекте реконструкции. Особенно сложная ситуация с Прозоровским коллектором, которому более 50 лет, - трубой двухметрового диаметра, куда стекаются ливневые воды со всего городского центра. Чтобы убрать все коммуникации в районе стадиона, потребуется как минимум полгода.

Надо реконструировать прилегающие территории, в первую очередь - площадь перед спортивной ареной, а также создать генеральный план реконструкции в едином архитектурном ансамбле той части города, которая связана со стадионом.

- Переукладка коммуникаций обойдется приблизительно в 223 миллиона гривен, - объясняет заместитель министра по вопросам семьи, молодежи и спорта Сергей Драч. - Эти деньги не предусмотрели в стоимости проекта реконструкции стадиона, однако мы готовы их выделить. Наряду с "Олимпийским" мы начинаем реконструкцию ледового стадиона "Крыжинка", теннисных кортов, футбольных полей...

Компания "Юджин", которой принадлежат 14 тысяч квадратных метров пространства под площадью перед стадионом, должна разработать концепцию благоустройства подземных ярусов и непосредственно проект самой площади. Представители компании обещали, что через месяц они представят концептуальный вариант. А сам проект должен быть готов не позднее чем через полгода. Именно за это время немецкая сторона подготовит рабочие документы для ре-конструкции спорткомплекса, и мы начнем основное строительство. Желательно, чтобы одновременно начались работы и на площади.

В ходе обсуждения проекта члены градсовета выразили мнение, что стеклянная геометрическая конструкция по периметру чаши стадиона слишком упрощенная и нуждается в доработке. Кроме того, перед проектировщиками поставили задачу: предусмотреть, как рационально использовать такой большой комплекс после Евро-2012.

По мнению исполняющего обязанности генерального директора НСК "Олимпийский" Дмитрия Чернявского, это должны быть такие коммерческие предприятия, которые позволят стадиону работать 24 часа в сутки. Поскольку даже в период между играми на содержание огромного спортивного комплекса необходима будет значительная сумма.

Возможно, на "Олимпийском" появятся рестораны, спортивные или выставочные центры, а может, и кинотеатр (с чем категорически не согласны немецкие проектанты).

Как отметил Кристиан Гоффманн, общая вместимость стадиона - 72 тысячи зрителей, однако УЕФА вычитает из этой цифры число мест "с помехами в поле зрения". И "чистых" мест остается 52 тысячи.

Через месяц чиновники обещают назвать компанию-победителя тендера на право выполнять основные работы по реконструкции стадиона. Предпочтения отдают отечественным застройщикам, которые привыкли работать в наших условиях (задержки финансирования, авральные темпы). А вот стеклянное накрытие чаши спортивной арены планируют доверить иностранной компании, которая уже не раз строила подобные конструкции.

Мария Черченко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ