Итоги года глазами директора Академии ФК "Шахтер"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Директор Академии "Шахтера" Патрик ван Лиувен подвел итоги минувшего сезона. Голландский специалист дал оценку выступлений каждой команды и детской школы "горняков".

"Шахтер-3"

- Команда показала хороший уровень футбола. Ребята достигли высоких результатов во Второй лиге, заработали много очков. И каждое из них было совершенно заслуженным, подкрепленным не только борьбой, но и красивой игрой на поле. Кроме того, футболисты стали более опытными по сравнению с предыдущими сезонами.

Главная цель "Шахтера-3" - воспитывать игроков для молодежного состава. Но мы также продолжаем работать со многими талантливыми ребятами, которые по разным причинам не оказались в дубле. В этом году костяк футболистов команды сохранился с предыдущего сезона, и результат незамедлительно дал о себе знать. Ведь обычно каждые полгода в "Шахтере-3" менялось в среднем по 10 исполнителей, а процесс постройки коллектива нужно было начинать заново. И хотя в самом начале года в "Севастополь" перешел один из лидеров атак команды Руслан Малиновский - Олег Кононов очень заинтересовался им после турнира Balaklava Green, - на его место пришли другие.

Мы поставили себе цель занять место среди лидеров Второй лиги, а футболисты и тренеры "Шахтера-3" с ней хорошо справились. Некоторое время мы удерживали первое место, однако завершили свои выступления в группе "Б" на втором - за семь лет до сих пор такого высокого результата команде добиться не удавалось. Это большое достижение тренеров, футболистов и селекционной службы. Очень важно, что игроки, выступающие в "Шахтере-3", хорошо видят свое футбольное будущее. Уже сейчас на матчи приезжает много скаутов и селекционеров, а нам поступило несколько звонков от клубов, заинтересованных в услугах наших исполнителей.

"Шахтер" U-19

- В начале сезона мы не вполне знали, чего ожидать от новосозданного чемпионата U-19. Нашу Академию в этом первенстве представила очень молодая команда - ребята 1995 г. р., разбавленные несколькими представителями молодежного состава годом старше. Иногда мы проигрывали, но уступали не по игре, а потому что не использовали свои шансы и позволяли слишком легко забивать оппоненту. Это цена опыта и результат того, что играешь с соперниками, которые годом-двумя старше.

"Шахтер" U-17

- Команда очень рано приступила к тренировкам, потому что им предстояло участвовать в нашем ежегодном юношеском международном турнире. Участие в соревнованиях принимали лучшие клубы Европы, а поэтому это стало своеобразной проверкой на профессионализм для всех футболистов и тренеров "Шахтера" U-17. И наш коллектив выступил блестяще! Они показали красивый футбол, вышли в финал, где переиграли сверстников из "Хайдука". Хорошие слова можно сказать и о выступлении в чемпионате: команда показала свою силу, лишь однажды во время всей дистанции потеряв очки.

"Шахтер" U-16

- В межсезонье команду усилили несколько новых ребят. Сегодня на каждую позицию в команде есть несколько талантливых исполнителей, конкуренция. Поэтому тренеру необходимо очень аккуратно выдерживать баланс, чтобы каждый футболист достаточно времени проводил на поле, у каждого был шанс пробиться в основу. За это время некоторые ребята "Шахтера" U-16 сделали большой прогресс в своем развитии, но не все.

"Шахтер" U-15

- В некотором смысле здесь сложилась та же ситуация, что и с командой годом старше. "Шахтер" U-15 летом усилился несколькими новыми футболистами. Тренеры проделали хорошую работу, благодаря чему ребята со временем стали настоящей командой. Могу сказать, что коллектив неплохо выступил в чемпионате, а мы не прекращаем работу над его усилением.

"Шахтер" U-14

- Ребята пришли в команду из детской Академии, а поэтому было интересно посмотреть на то, как они смогут начать свои выступления в чемпионате ДЮФЛ. Благодаря индивидуальному мастерству футболистов команда стартовала хорошо, а в процессе матчей первенства у игроков сформировалось и хорошее коллективное видение. Мы начали полагаться не только на скорость и силу, но и показывать хороший футбол, улучшили позиционные взаимодействия.

Детская школа

- На протяжении всего года тренеры нашей школы работали на высоком уровне, показали хорошую организацию. Был проведен традиционный Турнир филиалов, в котором принимают участие коллективы всех наших школ Донецка и области. По его условиям нашим командам противостоят ребята годом старше. Я хочу также выразить особую признательность всем тренерам филиалов, которые продолжают искать и воспитывать талантливых футболистов в своих районах и городах. А противостояния их команд с коллективами нашей детской школы всегда выходят очень интересными.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу