Алексей Михайличенко: "Что ты даешь, то ты и получаешь"

Добавлено:

Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко рассказал, как он собирает главную команду страны, о премиальных игрокам и о своем старшем сыне, английском менеджере.

- Ваш предшественник Олег Блохин делал ставку на проверенных бойцов, даже если они были без должной игровой практики. Каким приоритетом пользуетесь Вы при решении стартового состава?
- В данном случае приоритет может быть только один - определить такой состав, которой сможет добиться поставленной цели, а именно - выполнить намеченный на игру тактический план и победить. Но… Когда ты выбираешь тактику, то рисуешь себе, какой должна получиться игра. Но если из нее выпадают хотя бы один-два игрока, то план уже не срабатывает полностью. Такое бывает. Более того, я не видел ни одной игры, в которой бы все игроки сумели показать 100% своего потенциала.

- В советском футболе существовала практика, когда в конце года определялся список 33 лучших футболистов страны. Этот список в своем большинстве и представлял сборную СССР по футболу. Готов ли тренерский штаб сборной составить такой список? И по какому принципу отбираются игроки в сборную?
- Во-первых, я не думаю, что нужно зацикливаться на каком-то конкретном количестве кандидатов в сборную. Более того, могу сказать, что в первые месяцы работы теперешнего тренерского штаба мы составили список приблизительно из 40 игроков, которые представляют все то лучшее, что есть в отечественном футболе.

Причем, ни для прессы, ни для самих игроков это не было никаким секретом. Впрочем, я и мои помощники ни на минуту не прекращаем селекционную деятельность, постоянно в разъездах, просматриваем вживую более половины матчей каждого тура чемпионата Украины, и, поверьте, ни один мало-мальски перспективный исполнитель, вне зависимости от своего возраста, не остается вне поля нашего зрения.

- Что Вы делаете, чтобы улучшить психологическое состояние футболистов перед важными матчами?
- У каждого тренера свои методы воздействия на психологическое состояние подопечных, и рассказать о них в столь сжатом формате общения с вами у меня вряд ли получится. Могу лишь сказать, что и ветераны сборной, и те, кто только недавно в ней оказался, в равной степени требуют внимания. Игроки любой команды всегда очень чувствительны к отношению со стороны главного тренера. Как правило, что ты даешь, то ты и получаешь. Другое дело, что слова, обращенные к опытным игрокам, и к молодым, - немного разные по своему смыслу. Но степень внимания, подчеркну, должна быть одинаковой.

- Почему невзирая на успешную игру за свой клуб, вы не вызываете в сборную Сергея Реброва?
- Мне очень хочется, чтобы футболисты своей игрой предъявляли мне аргументы, по которым я мог бы их приглашать в национальную команду. Тем более что лишняя конкуренция ну никак не помешает нашей сборной.

- Алексей Александрович, как Вы оцениваете усилия украинского руководства по подготовке к Евро-2012? Вам не кажется, что по-сути опять ничего не делается? И какие Ваши прогнозы - Украина сможет принять европейских болельщиков на должном уровне?
- Исполком УЕФА, который не так давно, в конце сентября, проходил в Бордо, дал удовлетворительную оценку ходу подготовки к Евро-2012. Да, запрягали мы, как в той поговорке, долго, но, хотелось бы верить, больше сбоев мы не допустим. Тем более, что сам по себе проект Евро-2012 - аполитичен, и, я думаю, вне зависимости от того, какие политические силы будут стоять у власти, они сделают все, чтобы Украина приняла третье по значимости соревнование в мире.

- Какая сейчас система премирования игроков национальной сборной?
- Безусловно, денежная мотивация присутствует, причем все четко расписано: сколько игроки получат как за локальные успехи в отдельных матчах, так и за выполнение глобальной задачи - выхода в финальную часть ЧМ-2010. Хотя уверен, что для игроков, которые приезжают в расположение национальной сборной, материальный фактор далеко не на первом месте и они в полной мере отдают себе отчет в том, насколько это престижно и в то же время ответственно - защищать честь страны в сине-желтой футболке.

- Работа главного тренера сборного занимает много времени и сил. У Вас хватает времени, чтобы уделить время семье? Расскажите, чем увлекаются Ваши дети? Ваш старший сын окончил Лондонский университет - Вы не расстроились, что он не пошел по вашим стопам?
- Старшему сыну, Алексею, в июне исполнилось 25. После учебы в Англии он вернулся в Киев, сейчас работает менеджером в одной из солидных западных компаний. Он молодец, всего сам добивается. Пойдет ли по моим стопам младший, Матвей, говорить рано: ведь ему только четыре с половиной. Будет у него желание и талант стать футболистом, пусть пробует, а если нет - расстраиваться не буду. Хотя мячей у него сейчас - целая комната, штук 20. Стоит ему где-то увидеть новый, как сразу ставит перед фактом: "Папа, а такого у меня еще нет!" Все!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч