Мариуполь – не Нью-Йорк

Добавлено:

Мариуполь – не Нью-Йорк, сел на маршрутку – через полтора часа уже в непосредственной близости от Азовского моря. Вообще, впервые попал в «Марик» году так в 1993-м – добрый тренер нашей славной ногамячной командочки решил вывезти пацанов покупаться в не самом чистом море, дать им мячишко на пляже – покатать, а сам тем временем мирно пил холодное пиффчанское, изредка посвистывая в свой свисток, и прикидывая, сколько бабла отмоет на этом деле.

Ну да ладно, отвлекся. В этот раз и повод для поездки другой – супермегаматч ИМ – ШД, а до того – супермегаматч фанов «Ильичевца» и импровизированной сборной фан-корпорации «Фан-Шахтер». Отправной точкой была «синтетика» ЦС «Шахтер» - фаны посмотрели финал Кубка Старухина, поболели за «Гратис», а затем быстро попрыгали в «Икарус» с огромной оранжевой наклейкой «Фан-Шахтер» на боках. «Осторожно, двери закрываюццо», Вова-водитель фключает первую передачу – держись, Мариуполь!

Описывать дорожные перипетии, полагаю, нет никакого смысла. Все же лучше сидеть у раскрытого окошка, и наслаждаться буковками и циферками из журнала «Пентхаус», чем вслушиваться в разговоры малолетних ПТУшников, коих в автобусе было большинство, или общаться с оными.

Вот так незаметно, в думах и созерцании, пролетело время в дороге. Мариуполь встретил нас «памятником сталевару», солнышком и суетой в центре города.

Играть мы должны были на синтетическом поле для «миньки», практически в самом центре города. Приезжаем на место, осматриваемся, переодеваемся в черную форму «Шахтера», причем не просто абы какую – а израильскую, с Кубка Первого Канала. Вот только с размерами проблема – потому как за донецких бегали самые натуральные школьники. Класс восьмой-девятый, ну десятый – максимум. И что самое страшное – только пара человек имеет какое-то представление о футболе! Во дворе у себя бегают, или еще где-то – не знаю. Остальные же могли что-то одно – либо принять мяч, либо по ноге костыльнуть, либо ударить его к чужим воротам.

Но при этом, - о, чудо! – «Фан-Шахтер» открыл счет! Хозяева чересчур увлеклись атакой на ворота Дениски, прошла контра – двое вывалились на вратаря и кое-как его раскатали! Ура, товарищи!

Но потом все сказалась сыгранность мариупольцев, их лучшие физические данные и кондиции (фаны «Ильичей» были сплошь студентами второго-третьего курса), поэтому в дальнейшем игра шла практически в одни ворота. Денискины. Кое-как мы удержали первый тайм – 1:1 (забили чисто рабочий гол с углового), а вот во втором сил уже не хватило – в итоге 1:4.

Но мариупольцы были рады не столько победе, сколько тому, что каждый их игрок получил после матча пакет «фан-Лайф» с соткой гривен на счету. И, естественно, на прощание хозяева просили нас приезжать почаще! (Еще понахваливали свой город, рассказали, как г-н Бойко за пять лет вложил немеряное бабло в обустройство и облагораживание града у моря, много площадок футбольных построил, и пацанва с удовольствием пинает мячег, а не тусуецца по подворотням. За что Владимиру Семеновичу – респект и уважуха!)

Стадион «Ильичевец» встретил нас ларьками с всякой вкусной снедью, милицейскими кордонами, а также – доброжелательным местным населением.

Что любопытно – официальный фан-клуб «Шахтера» («Огненные тигры») и фаны из Фан-корпорации сидели отдельно друг от друга, на разных концах гостевого сектора. Хотя обычно на выезде такое, насколько знаю, не практикуется.

Я же сидел в ложе прессы. Чуть ниже расположился пропускавший этот матч Анатолий Тимощук. Надвинул на глаза бейсболку от DSQUARED – и никакие любители автографов особо не беспокоили. Разве что в перерыве.

Особо на игре нет смысла останавливаться – все было сказано на гесте, написано в газетах и показано по ТВ. Поэтому чисто перечислю чисто свои впечатления:

- довольно свободно можно пройти по любой журналистской «ксиве»

- прямо подо мной сидел мегаакула мариупольских пера и клавиатуры, г-н Сергей Катрич. Человек, казалось бы, уже в возрасте, но сколько же у него натурально детской агрессивности!!! Неужели больше негде сублимировать, кроме как на стадионе?? Пришел, сразу же навел зычным голосом шороху во всей ложе прессы, «построил» молодого корреспондента «5 канала», затем достал из потрепанной сумки переклеенный скотчем старенький «Тошиба Сателлит», включил его в сеть (да, есть там розетки – за это респект Мариуполю!), после чего на маленьком экранчике с битыми пикселями засветилось гордое «Windows 3.11». Да-да, г-н Катрич на ридний мови усердно конспектировал все более-менее опасные моменты, периодически громко матюкая арбитра Геренду и восхваляя флагмана украинского футбола – суперклуб «Динамо» (Киефф). Особенно матюкал тогда, когда к воротам Шуста выходил Кривошеенко, а Дима Чигринский мяч в подкате выбил. Мариупольский коллега, если бы мог, наверняка бы сделал с арбитром то, что не вошло бы ни в УК, ни в Кама-Сутру. А потом и добавил бы – за фол Есина на Срне. С точки зрения г-на Катрича нарушения, конечно же, не было и в помине. А особенно восхвалял – когда игра закончилась. «Все равно «Динамо» - чемпион!» - примерно так, если литературно )))

- в микс-зоне стадиона все было как обычно. Как обычно после таких матчей. Кто-то на что-то сетовал, футболисты были усталые (ИМ) и усталые, но довольные (ШД). Леша Гай и Мариуш Левандовский уходили со стадиона вместе, Шуст и Чигринский общались с Пуканычем, немного грустным выглядел отлично отыгравший матч Слава Шевчук.

- моя догадка, что игрокам перед матчем, в перерыве и после оного дают всякие вкусные фрукты – подтвердилась. Гроздь винограда была и большущей, и оченно вкусной! И реально позволила «заморить червячка» перед домашним поздним ужином под «Футбольный Уик-Энд»

- а отдельный респект – водителю журналистского микроавтобуса Андрюхе за 100 – 140 км/ч, и коллегам, которые милостиво меня подвезли практически до самой берлоги.

Денис Соболев aka Денисска, специально для Террикона

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться
12:38
Финалист Лиги чемпионов заработает 28 миллионов евро, победитель – еще больше
12:30
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
12:21
В Матвее Пономаренко увидели нового Холанда