Эдуардо да Силва: "Было бы неплохо, если бы Донецк стоял на берегу океана"

Добавлено:
Источник: Sports.ru

23 февраля 2008 года сотни тысяч болельщиков по всему миру просматривали на YouTube один и тот же ролик. В тот день хватало голов - Криштиану и Руни оформили дубли на "Сейнт-Джеймс Парк", а Торрес побаловал "Энфилд" хет-триком - но гораздо больше всех волновало случившееся в Бирмингеме. 193-сантиметровый Мартин Тейлор чудовищным прыжком в ноги встретил пробиравшегося к штрафной нападающего "Арсенала" Эдуардо да Силву.

- Я ни разу не смотрел повтор того эпизода, - говорит Эдуардо. - Помню, что был напуган и жутко переживал. Я не знал, что будет с моей ногой, смогу ли я вообще ходить после этого. И вот в таком состоянии я попал в реанимацию, и моментально заснул под наркозом. Когда я очнулся, рядом стоял доктор. Он посмотрел на меня и спокойно так сказал: "Не переживай, парень, ты будешь играть в футбол". Сложно объяснить, что за чувства наполняли меня в тот момент, но тогда я стал гораздо сильнее, чем прежде.

- Можете вспомнить свой самый счастливый день в "Арсенале"?
- Я проводил первый матч после травмы, и сразу забил два гола. То, как меня встретили на "Эмирейтс", а затем поддерживали на протяжении всего времени, что я был на поле... Это было потрясающе, очень трогательно. Я никогда этого не забуду.

Не забудет Эдуардо и английские дороги, которые за три года доставили ему немало хлопот. Все началось с того, что он так и не смог привыкнуть к машине с правым рулем, и в итоге пригнал в Лондон леворульную. Впрочем, проблем от этого меньше не стало.

- Пробки, - бразилец моментально называет главную из них. - Я жил в двух десятках километров от Лондона, и на то, чтобы добраться до центра города, у меня уходило полтора часа. Для сравнения - на 25 километров до тренировочной базы в Хартфордшире я тратил двадцать минут.

- К чему еще было сложно привыкнуть в Англии?
- Обычно все называют кухню, но я никогда ее не пробовал. Правда. В Лондоне полно ресторанов - итальянские, бразильские, любые другие. Зачем пробовать то, что тебе не нравится?

- Какое место в Лондоне вы полюбили больше всего?
- Да я не могу сказать, что у меня есть любимое место. Если ты о достопримечательностях вроде Биг-Бена или Лондонского глаза, то я так ни разу там и не был, видел только, когда проезжал неподалеку. Часто заглядывал в магазины - "Хэрродс", "Селфриджес", тоже ничего особенного.

- Человек, который за эти три года вас по-настоящему удивил?
- Вообще я больше всего общался с Бакари Санья, еще с Денилсоном. Они отличные, веселые ребята, но тот, о ком ты спрашиваешь, - Эммануэль Эбуэ. Никто больше не мог создать такую атмосферу, как он. Как-то заходим в раздевалку, а там он уже танцует на массажном столе. "Чего смотрите? - говорит, присоединяйтесь!"

- Присоединились?
- Нет, о чем ты. У меня совсем другой темперамент.

- Три слова, которыми можно охарактеризовать Арсена Венгера?
- Один из лучших.

- Вообще я немного не это имел в виду.
- Но ты же согласен? Да, у него периодически возникают проблемы с пуховиком, но с кем не бывает? У меня тоже бывают проблемы с молниями, просто меня не снимает никто в эти моменты.

В инстаграмме Эдуардо хватает фотографий, так или иначе связанных с Бразилией - вид на Рио из-за спины Христа-Искупителя, пальмы, пляжи и, конечно же, футбол на песке.

- Мы выбрались в Бразилию во время моего последнего отпуска, - говорит да Силва. - Сначала отдыхали в Эмиратах, а потом полетели в Рио-де-Жанейро, мой родной город. Это всегда особые эмоции, каждый бразилец меня поймет: солнце, океан, ты и твоя семья. Что еще нужно?

- В последнее время бразильцы с удовольствием возвращаются играть на родину. У вас не было такого же желания, раз вам там хорошо?
- Да, сейчас это горячее направление. Но я же никогда не играл в Бразилии на профессиональном уровне, поэтому для меня это будет не возвращение к чему-то хорошо знакомому, а абсолютно новый турнир. Я даже не могу представить, как там все может для меня сложиться. Поэтому мне больше нравится вариант продолжать играть в Европе, тем более в "Шахтере" меня все устраивает.

- Многие говорят, что вы уже больше европеец, чем бразилец.
- Бразилия - моя родина, с этим невозможно не считаться. Другое дело - в Европе я живу уже очень давно, и ментально успел перестроиться, ко многому привык. Поэтому кому-то и кажется, что я отличаюсь от других ребят, которые приезжают играть из Бразилии. Да, я адаптировался к жизни в Европе, стал понимать местную культуру и людей. Да, я играю за сборную с этого континента, у которой свои ценности. Но это не значит, что я перестал быть бразильцем.

- В "Шахтере" много бразильцев - с кем вы общаетесь больше всего?
- У меня со всеми хорошие отношения. Было бы странно, если бы бразильцы, которые играют в одной команде, не общались друг с другом. Просто явного лидера у нас нет - наверное, потому что мы все разные, и на поле, и в обычной жизни. Разумеется, все прислушиваются к Фернандиньо, ведь он здесь уже давно, и в каких-то делах понимает больше остальных. А вообще я больше времени провожу в компании Дарио Срны. Он отличный человек, к тому же мы играем за одну сборную.

Один из самых громких трансферов минувшей зимы также не обошелся без участия бразильцев из "Шахтера". Виллиан в статусе самого яркого распасовщика чемпионата Украины (да и Европы тоже) перебрался в "Анжи".

- Разумеется, я расстроен, потому что наша команда потеряла очень сильного игрока, - пожимает плечами Эдуардо. - С другой стороны, я рад лично за Виллиана, потому что видел, что он давно хотел получить новый вызов, и был рад этому переходу. Виллиан ничего особо не рассказывал про свой трансфер, да это и не тот случай, когда требуется что-то объяснять.

- Он же мечтал играть в Англии.
- Многие мечтают играть в Англии, но это не значит, что поехав в другой чемпионат, ты отказываешься от своей мечты. Новый клуб Виллиана на виду в Европе, и им точно также будут интересоваться топ-клубы. Я уверен, что он будет одной из главных звезд российской лиги.

- Славен Билич не предлагал вам тоже перебраться в Россию?
- Нет-нет-нет. Прошлым летом я видел несколько матчей "Локомотива". У Билича хорошая команда, в атаке всегда есть, из кого выбирать. Так что он вряд ли вспоминал обо мне.

- Какой, кстати, была реакция, когда он сказал, что уходит из сборной?
- Для начала нужно понимать, что он долго работал с Хорватией. За удачным выступлением на Евро-2008 последовала неудача в квалификации чемпионата мира, и уже тогда многие думали, что Билич уйдет из сборной. Но он остался и вывел команду на Евро-2012, где мы на равных боролись с Испанией и Италией - сборными, которые играли в финале. Он прошел с командой три отборочных цикла к большим турнирам. 6 лет - это действительно очень много. Поэтому его решение все поняли.

- Чего вам больше всего не хватает в Донецке?
- Конечно, было бы неплохо, если бы Донецк стоял на берегу океана. Задумываешься об этом каждый раз, когда начинает холодать. Один прохладный день, другой, третий - не самое веселое, что может случиться. Таких дней здесь не так и мало. А вообще я бы хотел, чтобы в Донецке было больше людей, которые говорят на английском. Это очень важно для любого города, а в Донецке процентов 90 людей не могут с тобой объясниться на английском. В отелях, ресторанах определенного уровня с этим проблем нет, но иногда проблемы возникают там, где их можно было бы избежать. Если эта ситуация изменится, город станет только лучше.

- По какому расписанию проходит ваша жизнь прямо сейчас?
- Тренировки, игра, снова тренировки, игра на выезде. А в свободное время я смотрю мультики - у меня же двое детей. С дочкой смотрим что-нибудь про принцесс, но сыну это не нравится, поэтому потом смотрим что-нибудь с ним. Так что у меня много любимых мультфильмов, могу что-нибудь посоветовать.

Кирилл Благов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора