Мирча Луческу: "Баннеры против меня - алиби для игроков" (ОБНОВЛЕНО)

Добавлено:

На вопрос, тихо зудящий в душе присутствующих на послематчевой пресс-конференции, Мирча Луческу дал конкретный ответ: "Дальше будет решать президент". И бОльшую часть времени уделил анализу сегодняшнего поединка и, как итог, - первой части сезона.

- Здравствуйте! - поздоровались с пришедшими на пресс-конференцию журналистами Мирча Луческу и Александр Спиридон. Мирча Михайлович выглядел несколько уставшим и спокойным.

- При подготовке к сегодняшней игре я отмечал то, что сложно перейти от Лиги чемпионов к Чемпионату Украины. Другая мотивация, другие амбиции, другая поддержка публики... Совсем другой уровень. Предупреждал футболистов о том, что мотивация у нас должна быть выше, нежели у "Карпат". "Карпаты" готовились к матчу с нами на протяжении недели. И мои слова подтвердились в первом тайме. В первой части встречи перед нами предстала хорошо организованная и агрессивная команда, которая много передвигалась. Поэтому в первом тайме ребята проигрывали большое количество индивидуальных единоборств.

В перерыве состоялся жесткий разговор. Мы поменяли манеру нашей игры. Задействовали двух нападающих. Отказались от четкого выхода из обороны через пас, стали играть длинными передачами через среднюю линию соперника. Это привело к появлению множества моментов во втором тайме. В первом тайме был медленный переход от обороны в атаку. Очень медленно мяч попадал от защитников к нападающим. Во втором тайме мы перестроились, была другая собранность и концентрация.

К сожалению, эта концентрация не была проявлена перед воротами соперника. Простите, это надо умудриться не забить из тех позиций, из которых мы сегодня били. Это может закончиться для футболиста трибуной или скамейкой запасных. С такими требованиями, которые у нас есть, прощать из подобных позиций...

Это мне напомнило начало чемпионата, когда у нас было по 10 моментов и мы не могли забить. Поэтому результатом я доволен и за второй тайм к игрокам у меня нет претензий. Счет мог бы быть и 5-0. Создав такое количество голевых ситуаций, мы не забивали из невероятных позиций.

- Расскажите, пожалуйста, кратко об итогах первой части сезона. Понятно, что еще предстоит матч с "Барселоной", но все же.
- То место, на котором мы находимся, не соответствует тому, что показала команда. Ни один соперник не имел преимущества, даже в тех играх, в которых мы недосчитывались очков. Мы допускали невероятные ошибки в обороне, нам также забивали невероятные голы. Залетали в девятку мячи в играх с "Металлистом", "Ворсклой", с тем же Львовом.

Начали чемпионат очень расслабленно после трех выигранных титулов. И сразу же были наказаны за подобное отношение. Потом переосмыслили всё, поняли, что команда не может остаться без Лиги чемпионов. Поэтому поменялось отношение к происходящему.

Думаю, те баннеры, что вывешивались, команда не заслужила. Баннеры создают определенное алиби для игроков. И все стрелы начинают лететь в тренера. Вовремя вмешался президент, сказав, что у меня еще есть время. Плюс я сказал, что доработаю до конца контракта. После этого вещи поменялись. Были ошибки со всех сторон. За результат отвечает тренер. А выступление на поле зависит и от игроков в том числе.

Нездоровая обстановка вокруг команды также нам не помогла. Это наверняка отразилось и на чемпионате, и на Лиге чемпионов. Это должно быть уроком на будущее для всех. "Шахтер" - большой клуб, поэтому и ответственность должны нести все вместе. Самая большая доля вины - моя. В какой-то мере и журналисты виноваты. Читал интервью с игроками. Почему-то задавали вопросы о взаимоотношениях с тренером, а не о самих футболистах, их игре. Мало анализировали нашу игру, которая приводила к успехам. Масс-медиа должны разделить ответсвенность, поскольку ни в Мадриде, ни в Барселоне не увидишь подобного, чтобы так воздействовали на команду.

Говорю об этом, не зная, что будет дальше. Окончательное решение за президентом. Я готов его принять таким, как оно есть.

Однако год еще не закончен. Предстоит поединок с "Барселоной". Мы обязаны быть готовыми к этой игре, чтобы оправдать наши притязания в Европе. Взять реванш за поражение, которое мы здесь потерпели. В том числе и за отсутствие fair play, о чем я говорил после того матча.

Еще одной моей ошибкой, думаю, было то, что я в первых играх чемпионата пытался использовать много новичков, чтобы они быстрее влились в состав. Но ни иностранным футболистам, ни украинским нелегко понять нашу игру, наши механизмы, наши схемы. Поэтому они были не на уровне тех требований, которые существуют в этой команде. Это касается и Худжамова, и Селезнева, и Ищенко, и Чижова. Все получили возможность себя проявить. Кто-то это сделал лучше, кто-то хуже. И я вернулся к составу, который лучше знает нашу игру.

Также было несколько опытных игроков, которые допускали ошибки. Не будь их, мы бы уже давно прошли в более сильную фазу Лиги. Нельзя сравнивать Лигу чемпионов и внутренние первенства. Если здесь ошибки прощают, то на европейской арене первая же ошибка наказуема. Может быть, это результат эмоционального состояния. Может быть - нехватка опыта. Здесь я тоже несу ответственность. Я должен был предусмотреть возможность этих ошибок. Не допусти Пятов той ошибки с "Барселоной", мы бы довели матч до положительного для нас завершения. Я ставил его в ворота, и игры сезона показали, что он проводит их на высоком уровне. Два года назад в матче с Севильей мы тоже заслуживали пройти дальше. Допущенные ошибки не связаны ни с техникой игроков, ни с их общим уровнем, ни с эмоциональным состоянием каждого из них. Чигринский - хороший футболист, однако он допускал ошибки с "Барселоной", со "Спортингом". Я знаю, о чем мы договаривались и кто как выполняет наши договоренности. Дима знает, как я его уважаю и какие высокие требования предъявляю к нему. Хотелось бы, чтобы он быстрее рос в профессиональном плане.

- Планируете ли Вы контрольные встречи перед матчем с "Барселоной"?
- Нет. Следующие 2 дня у нас выходные. В среду мы собираемся на тренировку. В четверг две тренировки - и дальше по плану подготовки к матчу с "Барселоной". Возможно, в субботу я посещу матч "Барселоны" в Валенсии. Мы пытаемся серьезно готовиться к поединку. У меня в практике бывали такие встречи, когда приходилось играть на победу в последних итоговых матчах. Или пример с донецким "Металлургом". У нас есть информация о том, что пятеро их футболистов летели на последний матч с одесситами уже с багажом и из Одессы вылетели домой. Наверняка они играли с чемоданным настроением. А "Барселона" сейчас в тонусе, проводит матчи чемпионата. Мы должны поддержать свой уровень. Попытаемся восстановить Чигринского, Дуляя, Кучера.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники