Футбольная религия: стиль Луческу

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Французские журналисты любят общаться с Мирчей Луческу. Мало того, что главный тренер "Шахтера" - сам по себе персона интересная, так еще и свободно говорит на их языке. Недавно во France Football вышло большое интервью Мистера, в котором он впервые рассказал о том, как формировался его фирменный тренерский стиль. Предлагаем вашему вниманию самые интересные выдержки из этой статьи, опубликованной в парижском журнале.

Хитрее всех других

"У нас самая бразильская команда в Европе", - впервые Мирча Луческу сказал это почти 4 года назад, когда "Шахтер" выиграл Кубок УЕФА. С тех пор румынский тренер не изменил свою футбольную религию. Ядро в его схеме 4-2-3-1 всегда бразильское: более того, сейчас в "Шахтере" играют аж десять латиноамериканцев. Рекорд! Мистер, тренирующий команду в течение вот уже девяти сезонов, объясняет это так:

- Сегодня бразильцы уже марка "Шахтера". Благодаря тому, что они говорят на одном языке и одинаково ощущают игру, эти футболисты привносят особую технику, зрелищность и согласованность в нашу манеру атаковать.

К тому же присутствие бразильцев в команде - это отличный задел, чтобы завоевывать титулы, сохранять статус команды № 1 в стране, вносить изюминку в матчи Лиги чемпионов, постоянно заполнять стадион в 52 000 мест и доставлять удовольствие миллиардеру Ринату Ахметову - собственнику клуба и человеку, занимающему 39-е место в мире с состоянием в 12 миллиардов евро.

В 2002 году 22-летний Брандау первым приехал в Донецк "поднимать футбольную целину". Правда, Луческу признается, что "он так никогда и не адаптировался". Затем последовали другие двадцатилетние, как, например, Матузалем, который сегодня играет в "Дженоа", или Элано, выступавший в составе сборной Бразилии на чемпионате мира - 2010. Так что семена окончательно взошли и рецепт продолжает действовать.

- Клуб имеет деньги, и в нем создана исключительная структура, - объясняет Мистер. - "Шахтер" платит очень хорошую зарплату. Но поскольку при этом он не может сражаться со всем миром, приходится быть более хитрым и более изобретательным, чем другие. Когда хотят отправиться на поиски молодых качественных игроков за границу, в основном нападающих или атакующих полузащитников, бразильский рынок неисчерпаем! Когда мы поняли, что благодаря Матузалему "Шахтер" сделал качественный рывок, я посоветовал моему президенту и в дальнейшем следовать выбранной стратегии. Это как раз то, что нужно: он обожает футболистов техничных, быстрых и способных продемонстрировать зрелищную игру. Чтобы заполнить наш стадион и привлечь новых болельщиков, нам удалось соединить футбольные результаты и зрелищность. Впрочем, все это изменило смысл и моей работы. Отныне я выстраиваю игру и провожу тренировки в зависимости от бразильцев, увеличивая, например, упражнения на коротких пространствах - там, где они наиболее сильны.

В чем ключ к такой специфической комплектации? Итак, для начала надо отправиться на поиски молодых игроков "18-19-20 лет, у которых еще нет плохих привычек".

- Затем хорошо их воспитать и создать для них благоприятные условия. Пока они что-то не докажут на поле, - продолжает Луческу, - запрещать им давать интервью. И, наконец, не возлагать на них ответственность слишком быстро, чтобы не обжигать их крылья. Вначале я даю им играть четверть часа или 20 минут. Время от времени я их испытываю в течение полутора лет или двух. Таким образом, они лучше изучают игру команды, а я всегда имею готовую равноценную замену в случае, если один из них уходит. Чтобы создать здоровую конкуренцию среди бразильцев, как вы наверняка замечаете, я часто делаю замены среди них. Единственная проблема с латиноамериканскими игроками - это окружение и агенты.

Так, например, зимой "Шахтер" лишился одного из своих лучших футболистов - левого полузащитника Виллиана, который мечтал об английской Премьер-лиге, но в конце концов польстился на 35-миллионный трансфер в "Анжи" и "превосходный" контракт на 5 лет.

- Я предчувствовал этот удар, хотя многие предпочитали не обращать внимания на подобные разговоры. Но мы предупредили это событие и купили Тайсона, который уже играл в Украине, в Харькове. Благодаря его взрывной скорости, дриблингу и умению хорошо использовать пространство, я надеюсь, что он скоро впечатлит Европу.

Нужны головы, а не ноги

Бразильцы придают команде стиль, интуицию и особую манеру игры. Например, Фернандиньо, экс-победитель молодежного чемпионата мира, прибывший в 2005-м, является непререкаемым лидером по технике. Средняя результативность команды за игру - 2,74 в целом во всех турнирах! Наконец, дончане выбили "Челси", действующего обладателя кубка Лиги чемпионов.

Успех "Шахтера" - это, прежде всего, успех всей команды, выстроенной терпеливо, последовательно, умно и кропотливо. Команды, имеющей настоящую игровую философию. В чем же заключается философия Мирчи Луческу как тренера?

- Брать молодых, обучать, делать из них больших профессионалов, заставлять их расти и прогрессировать вместе, поэтапно, с хорошим отношением и обязательной дисциплиной. Особенно взывать к их уму, но не ломая и не ущемляя их индивидуальность, - говорит Мистер. - А также развивать другие их качества, кроме простого инстинкта. Как я им часто говорю: мне необходимы ваши головы, а не ваши ноги. Так что результат, который они демонстрируют на газоне, это только следствие невидимой работы. Я очень внимателен к самым мелким деталям в жизни коллектива, каждое мгновение я слежу за балансом в команде. Я ее строю, взвешивая каждый ингредиент с максимальной точностью, как в аптеке.

Добиться этого можно путем изменения позиции игрока.

- Я сделал это, например, с Ракицким, изначально левым защитником, которого сместил в центр. Или с Хюбшманом, который пришел как центральный защитник и которого я впоследствии сделал опорным полузащитником, где он стал очень важен, - продолжает главный тренер.

Возможно, эти слова помогут понять структуру команды изнутри - команды очень молодой в организации наступательных действий, очень европейской, все более экспериментирующей в оборонительной линии и очень бразильской. Кстати, даже армянский лидер атак "Шахтера" Мхитарян провел 4 месяца в Сан-Паулу, когда ему было 17 лет! Луческу всегда говорит:

- Чтобы команда могла продемонстрировать свои качества и играть так, как я хочу, в определенных случаях нужно жертвовать собой и начинать служить таланту. Это о Дугласе Косте, который имеет способность к умопомрачительному рывку, или об Алексе Тейшейре, которому стоит только коснуться мяча - и он способен потрясающе его контролировать.

Отобрать или взорваться

Оставляем принципы игры и важные слова румынскому тренеру: рваный ритм, мелкий пас, прорывы по флангам, изменение ритма и направления, создание свободного пространства вдоль бровок, численное большинство…

- Концепция, - говорит он, - заключается в том, чтобы контролировать игру, владеть мячом и создавать моменты в каждой зоне, в каждой ситуации, даже при угловых! Для меня единственный момент, когда можно остаться без мяча, это при нанесении удара по воротам и в завершающей фазе атаки.

Стиль "Шахтера" базируется на нескольких ключевых моментах: контроле мяча, игре в пас, эффективности передач - чтобы либо коллективно отобрать мяч, либо всем взорваться и двинуться вперед. А также на качестве первого паса, переводе акцента игры на противоположный фланг, на умении полузащитников ворваться в штрафную в конечной фазе атаке. И если эффективность в целом достигается благодаря флангам, в частности правому, то качество подач (а это 40% забитых голов), фундаментальность и сила двух латералей, Срны и Раца, зависят, прежде всего, от командной игры. Вместе атаковать и прессинговать при потере мяча, создавать плотность там, где это нужно!

- Такой игрок, как Мхитарян, очень креативен, он использует свободные зоны, созданные Луисом Адриано, но он также и самодостаточен и играет большую роль при отборе мяча, - подчеркивает Луческу.

Два года назад "Шахтер" вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, где был остановлен "Барсой" - лучшей в своей истории. Сегодня "Шахтер" мечтает о том времени, когда он надолго обоснуется в топ-10 европейских клубов и упрочит свои позиции на этом рынке. Никогда не отрекаться!

- Мы лучшая команда Восточной Европы, - заявляет Мирча Луческу. - Я горжусь нашей игрой, у меня здоровая атмосфера в раздевалке. Нам не хватает малости - немного опыта и наглости, чтоб достичь других высот и конкурировать с грандами. Но когда у тебя нет такой истории, таких денег и такой силы в медийном мире, я знаю, насколько это трудно…

Мирча Луческу: "У меня особая связь с Бразилией"

Главный тренер "Шахтера" открыл для себя Бразилию в 22 года во время турне со сборной Румынии. Эта встреча со страной футбола и самбы повлияла на его видение игры.

- Мистер, откуда к вам пришла эта страсть к Бразилии?
- Она восходит к событиям более чем 40-летней давности - к первой поездке в составе сборной Румынии зимой 1967-1968 годов. Ее организовал ливанский менеджер - очень большой друг будущего президента ФИФА Жоао Авеланжа. Мне было тогда 22 года, и я только что сыграл матч в Киншасе против сборной Конго - это было прямо перед Рождеством. Я был вынужден самостоятельно провести три дня в Дакаре, чтобы дождаться свою визу. Поэтому отправился изучать близлежащие территории. Позже мы провели более месяца в Бразилии, пересекая страну с юга на север, от Порту-Алегри до Форталезы. Это был потрясающий опыт… Можете представить, какой степени восхищение и удивление испытывал я, молодой футболист, выходец из социалистической страны, о существовании которой в мире знали только благодаря карте. В ту эпоху, еще полную беззаботности, но уже с психоделическими элементами, я открыл для себя то, что составляет сущность каждого бразильца: футбол, самба, пляж и секс. Я лучше понял, почему этого им достаточно, чтобы жить счастливо. Все вертелось вокруг этого! Да, и не забыть еще Brahma Chopp - пиво номер один в стране… Помню, как мы выпили его по бутылочке в Милане с Роналдо, когда я тренировал "Интер" в течение 6 месяцев в конце 1990-х.

- Что вы первым делом отметили для себя в этом путешествии?
- Атмосферу на стадионах, где ты играешь в ритме самбы с каждой группой болельщиков, которые откликаются каждый раз, когда их команда перехватывает мяч и атакует. Все это создает уникальную атмосферу и на трибунах, и на поле, которая меня невероятно впечатлила. Игроки очень сильно ее ощущают. Спустя два года после того турне я вновь вернулся в Бразилию - это было начало 1970 года, в январе - феврале, за несколько месяцев до старта чемпионата мира в Мексике. Мы сыграли в Белу-Оризонти, в Куритибе, заскочили в Перу на карнавал, потому что в тот момент все остановилось и все остальное не имело значения. Потом мы поборолись на турнире на "Маракане" с "Фламенго", "Васко да Гамой" и аргентинским "Индепендьенте", где я стал лучшим игроком по версии журнала O Globo. У меня дома еще должен быть этот трофей…

- Отсюда и такой ваш стиль игры - немного бразильский?
- Я одинаково играл и на левом фланге, и на правом, поскольку я "двуногий" футболист. Иногда даже в атаке. Но я всегда был игроком очень техничным, с хорошим дриблингом, с хорошими и нацеленными передачами в штрафную площадку. Да, было что-то бразильское. Каждый раз, когда я играл в Бразилии - а я сюда вернулся еще раз в 1971 году с "Динамо" (Бухарест), - чувствовал себя потрясающе. Это соответствует тому, что я понимаю под вдохновением, креативностью и виртуозностью. Кроме всего прочего, в ту эпоху Румыния играла в футбол, основанный на удержании мяча и затягивании времени. Команда хорошо использовала свободные зоны и умно возвращалась назад, терпеливо выстраивая игру в короткий пас. Как барселонская тики-така сегодня… Но вершиной было все-таки то, что румынам удалось сыграть с великой сборной Бразилии в Гвадалахаре на чемпионате мира в 1970 году, немногим позже этого турне. В тот день мы проиграли 3:2. Пеле забил два гола в конце матча. И я смог поменяться с ним футболками. Я так ее и храню, не стирая. И с того времени она занимает особое место в моей коллекции сувениров. Таким образом, я могу говорить, что у меня особые отношения с Бразилией и что эта связь тянется из далекого прошлого. Иногда я прокручиваю в голове те годы и рассказываю своим бразильским игрокам о стране и эпохе, которую они не знают. Так я создаю особую атмосферу чувствительности и устанавливаю связи, которые помогают наладить контакт между тренером и футболистами.

- Этот опыт повлиял на вас не только как на игрока, но в особенности как на тренера?
- Этот опыт во многом объясняет мою философию игры и мою однозначную любовь к футболу техническому, атакующему, зрелищному и умному. Где бы я ни тренировал, мои команды всегда играют хорошо. Никто не может этого оспорить! Кстати, с того периода я заинтересовался культурой страны, ее менталитетом, ее музыкой и языком. Сегодня, например, я свободно говорю по-португальски. А потом перевожу на русский для остальных… Однажды я понял, что мне будет гораздо проще научиться бегло говорить по-португальски, чем продолжать вызывать учителя русского языка для бразильских футболистов. Хотя… Фернандиньо, который пришел к нам в 2005 году, сегодня все-таки говорит по-русски.

Три ключевых игрока "Шахтера"

Фернандиньо, лидер в технике

Мнение Луческу: "Это потрясающий футболист - в прошлом нападающий, которого я трансформировал в полузащитника. Его индивидуальные технические способности, его видение игры и качество его пасов просто исключительны. Он отлично включается в игру, ассистирует и часто выполняет черновую работу. Кроме того, он неизменный участник всех важных моментов матча. Это величайший профессионал, очень уважаемый в своем ремесле, который всегда действует в согласии с командой. Я не понимаю, почему он до сих пор регулярно не играет в сборной Бразилии, поскольку, по моему мнению, при нынешнем ее составе Фернандиньо лучше Рамиреса ("Челси"). Я не удивлюсь, если однажды он окажется в очень сильном клубе".

Дарио Срна, лидер в раздевалке

Мнение Луческу: "Это капитан и душа команды. Как футболист, который очень долго выступает за "Шахтер", он является воплощением ценностей и философии игры нашей команды. И Дарио дает им дальнейшее развитие. С того дня как Жадсон ушел в "Сан-Паулу", проведя с нами шесть сезонов, Срна стал абсолютным лидером в командной среде, не только в раздевалке! Он играет очень важную роль при интеграции новшеств, следя при этом за балансом между разными генерациями внутри "Шахтера". Ну и, конечно, на поле он остается потрясающим игроком на своей правой бровке, в частности благодаря умению создавать численное превосходство, свой объем выполняемой работы и качество передач".

Генрих Мхитарян, лидер в атаке

Мнение Луческу: "Игрок необычайно умный, который живет только футболом. Я его заметил, когда ему было 17 лет и он играл против "Шахтера" в квалификационном раунде Лиги чемпионов в составе ереванской команды. Но у нас никто тогда особо не доверял армянским футболистам. А я настаивал - и он к нам перешел спустя два с половиной года, но уже из другого донецкого клуба, "Металлурга". Генрих ускоряет игру, всегда очень хорошо чувствует ситуацию, контактирует с остальными футболистами на поле, он обладает потрясающим чутьем, играет важную роль в создании моментов и при этом забивает много голов. Благодаря качественному рывку, который он сделал за год, возрос уровень игры команды в целом".

Пресс-служба ФК "Шахтер" по материалам мартовского выпуска журнала "Шахтер"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера