Дячук-Ставицкий: "Избежали вылета не благодаря своим победам, а неудачам конкурентов"

Добавлено:
Источник: footboom.com

Заслуженный тренер Украины Юрий Дячук-Ставицкий, который занимает пост тренера львовских "Карпат" прокомментировал работу своего предшественника Николая Костова, а также рассказал о ситуации в клубе.

- Конечно, это плохо, что мы избежали вылета не благодаря своим победам, а неудачам конкурентов, - говорит и.о. главного тренера Юрий Дячук-Ставицкий корреспонденту газеты "Команда". - Но, с другой стороны, важно, что вся эта нервотрепка уже позади, и "Карпаты" продолжат в следующем сезоне выступать в Премьер-лиге…

- За те две недели, что вы находитесь у руля команды, наверняка уже определились с уязвимыми местами, не позволившими "Карпатам" выступить лучше…

- Я считаю, что, во-первых, весной "Карпаты" не были готовы функционально. Во-вторых, тактически безграмотно действовали в обороне. В-третьих, во время дозаявочной кампании не удалось пригласить квалифицированных исполнителей на проблемные позиции.

- Но, припоминается, в зимний подготовительный период экс-наставник "зелено-белых" Николай Костов упор сделал именно на повышение физических кондиций. Ведь выбор был сделан в пользу нескольких укороченных 10-дневных сборов в Турции, когда, в частности, на первом сборе вообще отказались от спаррингов, сосредоточившись на кроссах и занятиях в тренажерном зале...

- Сейчас мне сложно сказать, где были допущены ошибки. Не исключено, что Николай Костов слишком доверился тренеру по физподготовке, но факт остается фактом. У меня была возможность убедиться, что львовские футболисты находятся в плохом функциональном состоянии. И, скорее всего, именно поэтому им не удавалось прессинговать, брать на вооружение рваный темп. Отсюда и те разрывы между линиями, не позволявшие защищаться и атаковать большими силами. А без надежной подстраховки оборона напоминала такой себе проходной двор.

Наконец, удивила безалаберность Костова и при решении кадровых вопросов. Зная об отсутствии квалифицированных крайних защитников после ухода Федецкого и травмы Ощипко, он не позаботился, чтобы им нашли равноценную замену. Да, именно по инициативе Костова минувшей осенью хавбек Ксенз был передислоцирован на правый фланг обороны, и в нескольких матчах, проходивших с преимуществом "Карпат", Павел неплохо подыгрывал нападающим. Но стоило ситуации измениться, когда условиядиктовали уже соперники, - сразу становилось заметно, что Ксенз не умеет защищаться. В итоге мы весной потеряли хорошего атакующего полузащитника, получив взамен посредственного защитника. Не удалось ликвидировать бреши и на левом фланге защиты, где явно затянулся эксперимент с переводом туда полузащитников Озаркива, Бидловского, Кополовца.

- Многих специалистов также удивило, как по инициативе Костова "Карпаты" легко расстались с испанцем Лукасом, которого отдали в аренду в киевское "Динамо". А после того, как в российскую "Томь" перешел Касьян, в заявке "Карпат" вообще остался один центрфорвард - Гладкий, к тому же принадлежащий другому клубу - "Днепру"…

- И для меня многие решения Костова тоже выглядят непонятными. Ведь в аренду отдали и Ткачука, в результате "Карпаты" остались лишь с одним хавбеком разрушительного плана - Даушвили. Что касается Лукаса, то у него действительно сложный характер. Но в том и заключается талант тренера, чтобы находить общий язык с проблемными подопечными. А Лукаса, согласитесь, с его умением взять игру на себя, обострить обстановку у ворот соперника, удивить мощным дальним ударом, очень не хватало "Карпатам"…

- Также многие обращали внимание, что весной резко сдали Худобяк, Голодюк, Даушвили, Милошевич…

- На мой взгляд, это следствие их плохого функционального состояния, однако все можно исправить, и убежден, что эти футболисты еще пригодятся "Карпатам".

- Бросалось в глаза, что в последнее время куда-то испарился и бойцовский дух, чем "Карпаты" всегда славились…

- Я объясняю это тем, что Костов так и не стал своим в "Карпатах". Он окружил себя земляками-ассистентами, и его мало интересовало, чем живет команда, как идут дела у ближайшего резерва. Достаточно сказать, что за год пребывания во Львове Костов даже со мной (а я возглавлял клубную академию) ни разу не встретился! Как здесь не вспомнить одного из его предшественников Олега Кононова, который всегда присутствовал на поединках дублеров, часто посещал занятия в нашей клубной спортшколе и академии. И это очень помогало в работе белорусскому специалисту.

- Кстати, на ваш взгляд, почему Костов не рекомендовал в "Карпаты" футболистов-соотечественников, как это было в свое время в донецком "Металлурге", где до сих пор на ведущих ролях пребывает болгарин Димитров?

- Почему так произошло, можно только догадываться, хотя, припоминается, возглавлявший несколько лет назад "Карпаты" Валерий Яремченко привез с собой из Донецка Ощипко и Кожанова. И действительно, вполне возможно, что если бы у Костова в "Карпатах" были "свои" футболисты, то ему проще было бы контактировать и с другими подопечными. Может, тогда и обошлось бы без таких провальных выступлений в гостях, где очень большое значение имеет именно сплоченность…

- После окончания сезона вы и дальше будете исполнять обязанности главного тренера?

- Не думаю. Владею информацией, что руководство ФК в настоящий момент активно занимается поиском нового главного тренера, я же продолжу работать в клубной структуре в другом качестве.

- Тогда, что вы бы пожелали тому специалисту, который заменит вас у руля главной команды клуба?

- Во-первых, очень хочу, чтобы это был украинский тренер. Уже в текущем сезоне Олег Таран, Роман Григорчук лишний раз доказали, что у нас есть квалифицированные специалисты. Во-вторых, пожелал бы ему избегать ошибок предшественников и больше внимания уделять местным футболистам. Тем более что благодаря стараниям почетного президента ФК Петра Дыминского в нашем распоряжении отличная тренировочная база, мы имеем представителей в сборных Украины разных возрастов. Нужно только доверять своим.

Да, это более трудоемкий и длинный путь к признанию, чем приглашение именитого легионера. Но с другой стороны, где гарантия, что он заиграет в "Карпатах", что ему будет близка философия львовского клуба? Поэтому я все надежды связываю с нашими воспитанниками. По крайней мере, сейчас, в юниорском возрасте, у них нет проблем ни с выучкой, ни с бойцовским духом…

Василий Михайлов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА