Луческу помог сопернику обыграть "Шахтер"

Добавлено:

24 мая в украинском футболе произошло уникальное событие: "Шахтер" провел матч одновременно со 111 детьми-сиротами.

Столь необычный поединок стал возможен благодаря давнему сотрудничеству ФК "Шахтер" с благотворительным фондом Рината Ахметова "Развитие Украины". Матч было решено провести на "Донбасс Арене".

– Мы совместно с клубом завершили сезон такой акцией, желая в очередной раз привлечь внимание к проблеме сиротства, – говорит руководитель программы "Сиротству – нет!" Дарья Касьянова. – 111 мальчиков и девочек, которые сегодня играли, – это очень уверенные и целеустремленные дети. На наш взгляд, они имеют все шансы и право воспитываться в семье, а не в интернатном учреждении. С другой стороны, сегодня были реализованы их мечты. Дети очень хотели побывать на "Донбасс Арене", не говоря уже о том, чтобы сыграть на настоящем футбольном поле с игроками "Шахтера"!

В назначенный час поддержать обе команды на трибунах "Донбасс Арены" собрались сотни болельщиков. Под традиционный мотив "Курганов" на изумрудный газон вышли 111 детей из пяти интернатов Донецкой области и их оппоненты – "Шахтер" в полном составе. Разве что Фернандиньо не смог принять участие в поединке. Накануне вице-капитан "горняков" получил повреждение, поэтому за матчем он наблюдал со скамейки запасных.

Условия проведения поединка были максимально приближены к "боевым". Так, команды на встречу вывела судейская бригада во главе с начальником отдела международных соревнований ФК "Шахтер", в недавнем прошлом европейским топ-рефери Любошем Михелом. Перед стартовым свистком соперники традиционно обменялись рукопожатиями. Сами понимаете, эта процедура немного затянулась, поскольку, пожимая руки шеренге из парней и девчонок, "горняки" потихоньку добрались до ворот.

Самое активное участие в матче принял наставник "горняков" Мирча Луческу. Пожалуй, впервые в карьере Мистер весь первый тайм ходил по полю и давал советы команде-сопернику, как обыграть своих подопечных. Кроме румынского специалисты, действия команды "111" по ходу корректировали ветераны "оранжево-черных" Алексей Бахарев и Геннадий Зубов. Так что поддержка у ребят была внушительная и авторитетная!

Первый тайм (встречу было решено разделить на две половины по 7 минут) "Шахтер" провел в таком составе: Шевченко, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Гай, Тейшейра, Тайсон, Коста, Эдуардо и Майкон.

Со стартовым свистком словацкого рефери дети развели мяч в центре поля. Не успели "горняки" опомниться, как буквально первая же атака молодежи привела к голу! Видимо, хозяева не смогли между собой разобраться, кто кого и в каком количестве должен "держать". Что ж, такое бывает в футболе!

Пропустив мяч, "Шахтер" бросился в атаку и в итоге отыгрался: Срна, оказавшись на левом фланге, прострелил низом в штрафную на Майкона, который несильным, но точным ударом послал мяч в сетку. В перерыве капитан "горняков" признался, что совладать с таким соперником чемпионам будет непросто.

– Очень неудобная команда! К тому же их чуть-чуть больше, чем нас, – заявил Дарио.

В перерыве Мирча Луческу произвел некоторые корректировки в составе "Шахтера". На второй тайм вышли: Шевченко, Кобин, Кривцов, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Степаненко, Гречишкин, Патрик, Мхитарян, Будковский.

Начался второй тайм… и "Шахтер" снова пропустил! Даже наличие трех номинальных опорных полузащитников не уберегло "горняков" от гола – массированная атака юных гостей завершилась точным ударом по воротам Никиты Шевченко.

Матч неуклонно близился к завершению, а многочисленные атаки "оранжево-черных" все не находили своего результативного завершения. И тогда Мирча Луческу решился на небывалый ход: в одночасье со скамейки запасных на поле выбежали все оставшиеся игроки "Шахтера"! Андрей Пятов и Антон Каниболоцкий составили компанию Шевченко в воротах, Адриано и Эдуардо отправились в нападение… Но финальный свисток Любоша Михела зафиксировал победу детей над чемпионами и обладателями Кубка Украины со счетом 1:2.

Одним из авторов забитых мячей в ворота "Шахтера" стал 8-летний Дмитрий Гиморин. Парень признался, что никогда в жизни даже представить не мог, что забьет на "Донбасс Арене":

– Мне сегодня все очень понравилось! Даже не могу сказать, кто у меня любимый футболист, было интересно играть со всеми.

Наверное, впервые "горняки" не стали расстраиваться из-за поражения. Наоборот, после матча все – дети, футболисты, тренеры, работники клуба и болельщики – радовались, как одна большая семья.

Теги: Шахтер

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор