Как зарабатывают аматоры в украинском футболе

Добавлено:
Источник: Комментарии

В украинском футболе даже клубы Премьер-лиги вынуждены вести борьбу за финансовое выживание. Тем удивительней, что в стране еще существует любительский турнир, где недавние профи находят стабильный заработок. Чемпионат называется аматорским, и некоторые команды здесь чувствуют себя лучше, чем профессиональные клубы из Первой или Второй лиги. "Комментарии" узнали, как устроен Аматорский чемпионат Украины и почему футболисты соглашаются на переход из профи в аматоры.

Для начала отметим, что любительский чемпионат по структуре серьезно отличается от профессиональных лиг. Он проводится в два этапа: групповой ("весна-осень") и финальный. На групповом этапе команды разбиты на четыре группы и играют в два круга. Финальный этап проходит в один круг, сюда попадают две лучшие команды из каждой группы. В финальном этапе команды делят на две группы. Победители играют за "золото", а занявшие вторые места получают "бронзу" без матча за третье место.

ААФУ (Ассоциация аматорского футбола Украины) стимулирует команды финансово. Клубы, которые заняли первое, второе и третьи места получают 30, 20 и 10 тысяч гривен призовых соответственно. Но для участия в лиге, помимо рекомендации районной Федерации футбола нужно заплатить ААФУ (21800 тыс. гривен - участие в групповом этапе, 5000 – финальный этап). Чемпионат имеет и свой кубок, победитель и финалист которого могут участвовать в розыгрыше Кубка Украины среди профессионалов в следующем сезоне. За участие в Кубке Украины среди аматоров нужно платить – 2400 за первый этап и 1400 - за каждый следующий.

Но для участников Аматорского чемпионата призовые деньги, как и плата за участие, не имеют особого значения. По информации "Комментариев", годовые бюджеты аматорских команд доходят до 100 тысяч долларов и больше. Такие деньги позволяют командам хорошо тренироваться, обеспечивать игроков питанием, оплачивать переезды, выплачивать зарплату и даже премиальные. Некоторые клубы имеют современные стадионы, а в их составах играют футболисты, которые раньше успели поиграть в командах Первой и Второй лиги. Несмотря на то, что согласно регламенту футболисты этих клубов имеют статус футболиста-аматора и не подписывают профи-контракты, в которых есть суммы отступных, успешные клубы оплачивают их труд.

Футболисты обычно получают чистую зарплату около 3 тысяч гривен. Но у некоторых игроков, которые для аматоров имеют "звездный" статус, зарплата составляет около 15 тысяч гривен. Именно поэтому футболисты уходят из проблемных команд Второй лиги, где сейчас тяжело заработать даже минимальные деньги. При этом у любителей нет регулярных тренировок, больших нагрузок. Никто не требует выкладываться на все 100% и рисковать здоровьем. Можно играть в свое удовольствие.

Несколько примеров известных игроков: в составе "Оболонь-Бровар" выступает Андрей Корнев, поигравший в элите за "Таврию". Андрей Драган из "Винницы" ранее играл за ФК во Второй и Первой лигах, Артем Падун из "Авангарда" выступал в черниговской "Десне" и "Арсенале" из Белой Церкви, Владимир Данильченко из "Бастиона" имел опыт выступлений в "Кривбассе". Нельзя обойти стороной тренера ФК "Винница" Олега Остапенко, имеющего достаточный опыт выступлений в "вышке" (в том числе и за "Металлист") и некогда звездного форварда Александра Мелащенко, работающего в "Новой Жизни".

Самыми сильными командами чемпионата являются "Оболонь-Бровар", "Бастион" Ильичевск, ФК "Винница", "Новая жизнь", "Енергия" Николаев и "Заря" Белозорье. Некоторые уже ранее выступали в профи, но по разным причинам ушли в любители.

Команда из Белозорья известна тем, что ее президентом является глава правления "Украина футбол Интернешнл" Владимир Лашкул, который родился в этом селе. Благодаря его финансированию клуб располагает хорошим стадионом с искусственным покрытием. Есть освещение и трибуны на 1000 мест (в селе проживает около 9 тысяч человек). У команды собственный комфортабельный автобус. Этот аматорский клуб даже содержит футбольную школу. Футболисты "Зари" получают стабильную зарплату с премиальными.

"Новая Жизнь" из Андреевки финансируется местным предприятием. На закате карьеры в этот клуб из профи ушел экс-игрок киевского "Динамо" Александр Мелащенко. Последний стал самым знаменитым футболистом Аматорской лиги.

Как удалось узнать "Комментариям", в аматорах, конечно, есть и проблемные клубы. ФК "Винница", болельщики которого еще помнят матчи винницкой "Нивы" в еврокубках и выступления в элите, а также Первой лиге, финансирует местная городская администрация. Клуб получает всего 150 тысяч гривен в год из горбюджета, еще 200 тысяч обещает областной совет. Зарплаты футболисты не получают, а играют только за премиальные, которые часто составляют всего 150 грн. за матч. Команда проводит поединки на давно устаревшем городском стадионе "Локомотив", куда когда-то приезжало "Динамо" с Андреем Шевченко и Сергеем Ребровым.

Другой клуб с историей - "Оболонь-Бровар" - в аматорах засиживаться не собирается. По информации "Комментариев", работникам команды существенно урезали зарплату после того, как ФК "Оболонь" (Киев) был расформирован, а на его базе основали новый клуб. Но все футболисты и персонал деньги получают стабильно. Как только команда заявится во Вторую лигу, размер заработных плат будет пересмотрен в лучшую сторону.

Но, как рассказал источник "Комментариев", спонсоры большинства команд Аматорского чемпионата не видят смысла заявлять свои команды во Вторую лигу. Для этого нужно увеличивать бюджеты и подписывать с игроками профессиональные контракты. Выгоднее обеспечить клубу стабильное существование в любителях и поднимать интерес к этому чемпионату, а также улучшать авторитет коллективов за счет "звезд" из профи-лиг.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца