Италия. 17 тур. Бразильский карнавал в столице моды

Серьезные проблемы с составом не стали помехой "Милану" в игре с "Удинезе". Наличия основных исполнителей в линии атаки оказалось достаточно, чтобы одержать третью в сезоне победу с крупным счетом. Бразильский треугольник в составе Кака, Роналдиньо и Пато закрутил такую карусель у ворот Самира Хандановича, что защитники гостей только головы успевали поворачивать вслед за перемещениями футболистов в красно-черной форме.

Начало разгрому гостей положил Пато, откликнувшийся на передачу от лицевой линии левого защитника "Милана" Фавалли. Провалом на правом краю обороны "Удинезе" хозяева вскоре воспользовались еще раз, когда уже сам Пато совершил фланговый проход и как на блюдечке выложил мяч Кака.

Надежду на интригу своим голом подарил капитан "Удинезе" Ди Натале, но вскоре дырявая (16 пропущенных мячей в пяти последних турах) оборона гостей допустила еще один сбой. Довольные тем, что поймали в силки искусственного офсайда Кака, защитники фриулийской команды не обратили внимания на рывок Пато, которому удалось без особых проблем замкнуть передачу Роналдиньо.

Немую сцену из "Ревизора", в которой все персонажи замерли на своих местах, в исполнении футболистов "Удинезе" довелось наблюдать еще раз после штрафного Пирло. Ханданович в невероятном броске сумел дотянуться до мяча, но никто не помешал Зеедорфу добить кожаный снаряд в сетку.

После того, как в начале второго тайма Кака установил окончательный счет (5:1 – повторение результата, зафиксированного в матче "Милан" – "Удинезе" три года назад), команды откровенно доигрывали встречу, давая тем самым Карло Анчелотти возможность для экспериментов. Наставник "россо-нери" воспользовался ей сполна, выпустив на замену двух футболистов Примаверы.

Для "Милана" эта победа стала восьмой подряд в родных стенах, в то время как "Удинезе" до восьми матчей продлил свою безвыигрышную серию (шесть поражений при двух ничьих). Причем на чужих полях на этом отрезке подопечные Паскуале Марино проиграли все.

"Ювентус" в третий раз подряд обыграл "Аталанту" в Бергамо. В первом тайме гости в основном действовали на контратаках, и в одной из них Дель Пьеро после прострела Маркионни открыл счет. Стоит отметить, что правый полузащитник туринского клуба получил мяч, находясь в положении "вне игры" прямо перед носом арбитра. Но говорить о том, что в поражении "Аталанты" решающую роль сыграла судейская ошибка, не приходится. Ведь несколькими минутами ранее тот же лайнсмен ошибся, зафиксировав несуществующий офсайд у того же Маркионни. Да и голевая подача Марко была отнюдь не идеальной. Прервать ее были шансы и у защитника, и у вратаря.

"Ювентус" в несколько раз превзошел "Аталанту" по числу угловых, и в конце первого тайма количество перешло в качество. Очередной корнер у ворот Копполы завершился точным ударом головой Легротталье.

В перерыве наставник хозяев Дель Нери произвел сразу две замены и перешел на игру с двумя ярко выраженными форвардами (Флоккари и Виери) при активной поддержке атакующего полузащитника Дони. Этот шаг сразу же дал результат – Виери точным ударом головой поразил ворота одной из своих многочисленных бывших команд и забил свой второй мяч в двух последних матчах (встречу предыдущего тура с "Дженоа" 35-летний ветеран просидел на скамье запасных). И судьба поединка висела на волоске вплоть до самых последних минут.

"Болонья" под руководством Синиши Михайловича впервые не смогла распечатать ворота противника, но зато вновь, уже в седьмой раз подряд не проиграла.

"Сампдория", опустошенная тяжелой победой в матче Кубка УЕФА над "Севильей", не смогла оказать серьезного сопротивления "Фиорентине", позволив подопечным Пранделли выполнить стоявшую перед ними задачу-минимум – уйти на перерыв в чемпионате на четвертом месте.

Помог флорентийцам в этом и "Наполи", показавший свою полную несостоятельность в отсутствие лидеров – Лавесси и Гамшика.

"Кьево" потерпел пятое подряд домашнее поражение. В четырех домашних матчах под руководством нового тренера Доменико Ди Карло команда из Вероны не забила ни одного мяча.

Роман СМОРЖЕВСКИЙ, "Террикон"

Результаты тура:
20 декабря
Лацио – Палермо – 1:0 (Рокки, 66)
Сиена – Интер – 1:2 (Харжа, 44 – Майкон, 34, 83)
21 декабря
Аталанта – Ювентус – 1:3 (Виери, 48 – Дель Пьеро, 30, Легротталье, 37, Амаури, 81)
Кальяри – Реджина – 1:1 (Аквафреска, 1 – Бриенца, 61, с пенальти)
Катания – Рома – 3:2 (Байокко, 34, Моримото, 40, 56 – Вучинич, 74, Менес, 78)
Кьево – Дженоа – 0:1 (Оливера, 89)
Лечче – Болонья – 0:0
Сампдория – Фиорентина – 0:1 (Монтоливо, 19)
Торино – Наполи – 1:0 (Бьянки, 53)
Милан – Удинезе – 5:1 (Пато, 4, 18, Кака, 13, 52, Зеедорф, 43 – Ди Натале, 17)