So Янг

Добавлено:
Источник: sports.ru

Рывок "Астон Виллы" к вершинам английской премьер-лиги был бы немыслим без 23-летнего Эшли Янга, однокашника Льюиса Хэмилтона и лучшего левого полузащитника Англии. Представляет одного из самых многообещающих вингеров Европы.

Местечко Стивенэйдж, что в графстве Хертфордшир, подарило миру немало классных спортсменов: настрелявший почти 250 мячей за карьеру форвард Кевин Филлипс, очередной суперталант из "Арсенала" Джек Уилшер, не требующий представления Льюис Хэмилтон. Лучшие годы первого, однако же, явно позади, второго – еще впереди, а Хэм, в связи с окончанием сезона Ф1, несколько потерял в актуальности. Поэтому ярчайшей на момент спортивной звездой Стивенэйджа позвольте считать Эшли Янга, вингера "Астон Виллы", терроризирующего крайних защитников по всей Англии.

"Он пинал все, что двигалось. Банки, камни – что угодно", – вспоминают родители Янга. Пятилетний Эшли записался в местный клуб "Стивенэйдж", где с огромным успехом осваивал позицию форварда – на ней играл кумир его детства, Ян Райт. "В каком-то сезоне я забил 64 гола. А в одном из матчей – восемь мячей сразу. Это был турнир, и нам нужно было выигрывать со счетом 13-0. Игра закончилась со счетом 14-0", – вспоминает Эшли.

"Он пинал все, что двигалось. Банки, камни – что угодно", – вспоминают родители Янга

Первым же профессиональным клубом Янга был "Уотфорд". Тренерский штаб "шершней" не сразу разглядел потенциал 16-летнего парня и, проверив Янга в деле, предложил ему лишь возможность два раза в неделю тренироваться с командой. Относительная неудача парня не сломила: он продолжал на каждом углу твердить, что станет профессиональным футболистом, и что все у него получится.

И у него получилось. Убедив-таки "Уотфорд" подписать с ним контракт, к 18 годам Янг созрел для основного состава. Он дебютировал 13 сентября 2003-го, в матче против "Миллуола": вышел со скамейки и сразу забил. "Шершней" тогда тренировал Рэй Льюингтон, но по-настоящему огромное влияние на Эшли оказал его сменщик, Эйди Бутройд. Молодой тренер заставил прибавить всю команду (бывший аутсайдер чемпионшипа в итоге добрался до премьер-лиги), но Янг прибавлял мощнее остальных. 2004/05 – награда лучшего молодого игрока команды. 2005/06 – 41 матч, 15 забитых мячей – огромный вклад в промоушн-кампанию "Уотфорда".

В высшем свете дела "шершней", прямо скажем, не пошли. Бюджет команды был средним даже по меркам чемпионшипа – борьба за место в премьер-лиге ей была попросту не по карману. "Желтые" крепко засели в зоне вылета, что однако не помешало Эшли сформировать результативный тандем с Марлоном Кингом. Но если последний брал в основном физическими данными, то в 21-летнем Янге просматривался куда более разносторонний талант: он раздавал передачи, ускользал от защитников, да и мячи не стеснялся забивать. "Янг – фантастический игрок", – чуть ли не после каждой игры заявлял Бутройд.

Фантастические игроки редко задерживаются в клубах, занимающих последнее место, и уже в январе офис "Уотфорда" засыпали факсы с предложениями по Эшли Янгу. Цифры в пять-семь миллионов фунтов встречали отказ, а вот "десяткой" от "Вест Хэма" на "Викэрэйдж Роуд" решили не пренебрегать. Но здесь заартачился сам форвард, наотрез отказавшийся переходить из одного клуба-аутсайдера в другой ("молотки" тогда активно боролись за выживание). На счастье Янга, в премьер-лиге обнаружился еще один клуб, решившийся поставить на его талант большую сумму. "Астон Вилла" дала почти девять миллионов и вскоре Эшли надел сине-бордовую футболку №7. Тогда многим показалось, что наставник "вилланов" Мартин О’Нил чересчур увлекается. Теперь принято считать, что это была едва ли не лучшая сделка североирландца. Потратив остаток сезона на адаптацию к новой команде, в следующем году Янг переквалифицировался из нападающих в вингеры и превратился в креативную силу, считаться с которой приходилось всей лиге. 17 передач плюс 8 забитых мячей и Эшли без вопросов занимает место на левом краю символической сборной сезона-07/08. И вот уже аттестацию, что выдавал Эшли Эйди Бутройд, на постоянной основе начал озвучивать Мартин О’Нил. "Янг – фантастический игрок".

Тренерский штаб "шершней" не сразу разглядел потенциал 16-летнего парня и, проверив Янга в деле, предложил ему лишь возможность два раза в неделю тренироваться с командой

Фантастическому игроку пристало играть на самом высшем уровне, но пока совсем не факт, что "Астон Вилла" не собьется с лигочемпионского курса. А показать 23-летнего вингера миру жаждут многие гранды: говорят, например, что к Янгу активно присматривается мадридский "Реал" – и это только начало. Нынешним летом "Астон Вилла" с великим трудом удержала Гарета Бэрри. Битва за сохранение Эшли обещает быть не менее жаркой. По крайней мере, место на левом фланге для него найдется в любой из команд Big Four (правда, "Челси" придется немного перетряхнуть формацию).

Но будьте уверены, Рэнди Лернер и Мартин О’Нил будут биться за свое сокровище до конца. Для сверхзвукового контратакующего стиля "Виллы" Эшли Янг – фигура незаменимая. К тому же, ему превосходно удаются штрафные – как подачи, так и прямые удары. Важно и то, что Янг наладил отличное взаимопонимание с Габриэлем Агбонлахором – еще одной восходящей звездой, резво прогрессирующей под присмотром О’Нила. Их связка сейчас является символом новой "Виллы" – молодой, наглой и с английским паспортом. Впрочем, видят футболисты друг друга не всегда.


В первую сборную Англии Янг попал в ноябре 2007. Все началось с телефонного звонка Стива Макларена. "А это действительно вы?", – спросил тогда удивленный вингер (эту фразу Эшли до сих пор считает великой глупостью). Правда, ждать полноценного дебюта пришлось до ноября – Янг появился в перерыве товарищеской игры с Австрией.

Карьера в сборной у вингера пока что не задается: всего-то три матча. Но нет сомнений, что Эшли – №1 в резерве "трех львов". Фабио Капелло лично написал Янгу письмо, в котором назвал его одной из главных футбольных надежд страны. Да и не таков 23-летний уроженец Хертфордшира, чтобы опускать руки – это было ясно еще по истории с "Уотфордом", это наглядно подтвердил недавний матч "Виллы" с "Эвертоном". Ведя 2:1, "вилланы" пропустили на второй из трех добавленных минут. В таких случаях принято с каменными лицами доигрывать матч, а затем вздыхать о двух потерянных очках в раздевалке. Однако же Янг не расклеился, мощно рванул к воротам и забил сенсационный победный мяч, по пути обдурив одного из лучших защитников лиги Джолеона Лескотта.

Кажется, именно после этого матча о лигочемпионских перспективах "Виллы" заговорили всерьез. Забавно: юный Эшли Янг когда-то болел именно за "канониров". А теперь, получается, возглавляет поход "вилланов" на позиции клуба детства в "Большой четверке". "Чувства пропадают, когда становишься профессионалом. Теперь "Арсенал" для меня – просто команда-соперник", – говорит Янг. Нет сомнений, что Эшли Янга любая команда АПЛ предпочла бы видеть в своих рядах, а не в качестве соперника.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии