Шебек: "Арановский должен был поставить пенальти, когда Кривцов завалил Девича"

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Известный в прошлом арбитр ФИФА Сергей Шебек прокомментировал ошибки Евгения Арановского в матче "Шахтер" - "Металлист" и оценил судейство Анатолия Абдулы во встрече "Динамо" - "Днепр".

- Не стану подробно останавливаться на теме карточек и вынесении наказаний рефери этого матча Евгением Арановским, - говорит Шебек. - Внимания заслуживают две грубейшие ошибки, допущенные им в каждом из таймов. Обе связаны с неназначением 11-метровых ударов. Первый раз столичный арбитр обязан был указать на "точку" на 10-й минуте, когда пытавшегося откликнуться на прострел в штрафную Девича борцовским приемом завалил защитник "Шахтера" Кривцов. Не случись этого, нападающий "Металлиста" имел бы шанс поразить ворота.

В этом эпизоде был стопроцентный пенальти, однако его назначения почему-то не последовало. Это при том, что Арановский находился в хорошей для обзора позиции. В данном случае говорить, что он плохо видел эпизод, был перекрыт игроками или отстал от развития событий, не стоит - расположение у арбитра было соответствующим для четкой оценки момента.

Второй раз судья допустил серьезнейший "ляп" в концовке второго тайма, когда в штрафной хозяев был сбит харьковчанин Соса. Правила нарушил Срна, ударивший аргентинца по ноге. Арановский находился рядом с местом нарушения правил, четко видя все произошедшее. Однако вместо того, чтобы указать на 11-метровую отметку, вдруг начал жестами показывать Сосе: поднимайся! Все видели бесспорность нарушения, но Арановский по известной лишь ему одному причине во второй раз в матче на "точку" указывать не стал.

Складывается впечатление, что на судей влияет магия "Донбасс Арены". Иначе чем объяснить тот факт, что арбитры не решаются назначать на ее поле пенальти? Так было недавно с Виктором Швецовым, судившим игру с "Динамо", теперь вот - с Арановским. Как не согласиться с одним из футболистов, оценившим работу Арановского "пятеркой"? Наверное, он имел ввиду десятибалльную систему.

- Полагаете, в эпизоде с участием Кривцова и Девича должен был вмешаться дополнительный ассистент арбитра?

- Естественно. Он для того там и находится, чтобы просигнализировать главному арбитру о нарушении. Свежий тому пример - матч этого же тура в Симферополе, где встречались "Таврия" и запорожский "Металлург". Дополнительный ассистент буквально вынудил Александра Билокура назначить пенальти в ворота гостей. Почему в данном случае промолчал Сергей Березка - сказать трудно. Ведь он, как и Арановский, видел этот момент, словно на ладони.

Но, увы, тема дополнительных ассистентов арбитра настолько традиционна, что уже порядком надоела. Но вместе с тем могу сказать: тенденция грубых ошибок с их стороны приобрела настолько угрожающий вид, что порою диву даешься. Чтобы понять всю серьезность ситуации, приведу цифры. Я подсчитал, что за период с 20-го по 30-й туры минувшего сезона было зафиксировано 20 случаев, когда дополнительные ассистенты сплоховали при выполнении своих обязанностей, в то время как помогли лишь дважды. В восьми же турах сезона нынешнего показатели таковы: 17 ошибок при двух случаях со знаком "плюс".

- На матче в Донецке присутствовал куратор комитета арбитров ФФУ Пьерлуиджи Коллина. Как думаете, насколько суровое наказание будет вынесено им Арановскому?

- С трудом верится в суровость взыскания. Скорее, может быть наоборот. Мне и самому теперь интересно, какие итальянец найдет аргументы, чтобы обелить проштрафившегося после неназначения двух пенальти арбитра. Свежи в памяти события начала сезона, когда Коллина пытался оправдать Швецова после матча "Шахтер" - "Динамо". Теперь я вовсе не удивлюсь, если в одном из двух следующих туров вновь увижу Арановского в списке судейских назначений.

По правде говоря, творящееся с судейством в премьер-лиге приобрело ненормальный характер. Меня удивляет позиция президента ФФУ Анатолия Конькова и первого вице-президента Анатолия Попова. Почему они закрывают глаза на это безобразие? Ведь в свое время, будучи исполнительным директором ПФЛ, тот же Попов ежедневно бил тревогу по поводу плохого судейства. Это при том, что в ту пору оно было намного лучше.

- В другом важном матче, в котором встречались "Динамо" и "Днепр", претензий к судейству у вас не возникло?

- Арбитр Анатолий Абдула как всегда оказался на высоте. Впоследние два года харьковчанин судит неплохо, считаясь одним из лучших арбитров. Это при том, что таковых в премьер-лиге можно пересчитать по пальцам одной руки. Своим судейством в воскресном матче Абдула подтвердил реноме, отработав без сучка и задоринки. Подкупало его спокойствие и уверенность.

В действиях харьковского рефери не было нервозности, все нарушения фиксировались четко и вовремя, без предъявления лишних карточек. Хотелось бы, чтобы на таком уровне судили все арбитры, сведя к минимуму количество нареканий в свой адрес.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме