"Ворскла" - "Динамо" - 2:2. Мир в Полтаве

"Динамо" и "Ворсклу" перед матчем разделяло всего одно очко в турнирной таблице чемпионата Украины. Поэтому фаворита в этой игре, как бы кто не удивлялся, не было. Тем более игра проходила в Полтаве, где киевляне потеряли много важных очков.

Игра такой и получилась – без преимущества одной из сторон. "Ворскла" после небольшой разведки в начале матча отдала инициативу в руки "Динамо" и перешла на игру вторым номером. Киевляне старались пройти оборону хозяев и флангами, и по центру, и дальними забросами в штрафную. Но действительно опасных моментов у ворот Непогодова было не так уж и много. В середине первого тайма Беланда выдал хороший пас на Идейе в штрафную, но у нигерийца мяч срезался с ноги и удар в ближний угол не получился. Чуть позже Беланда пяткой отдал пас в центр штрафной, но Гусев помешал Идейе пробить, а сам по воротам не попал. "Ворскла" использовала свой момент. Громов забросил мяч на Яховича к штрафной, того потеряли Хачериди и Драгович, а Коваль ошибся на выходе и не успел к мячу. Яхович с линии штрафной перебросил голкипера - 1:0.

Но проблемы в обороне у "Ворсклы" никда не делись. Полтавчане упустили Гусева на фланге, тот навесил в штрафную, а Ярмоленко пробил по воротам с десяти метров. Непогодов удар парировал, но мяч попал к Беланде, который расстрелял пустой угол - 1:1. Произошло это за пять минут до перерыва, а уже через две минуты "Ворскла" заработала пенальти. После подачи с угла поля Вукоевич зачем-то сыграл рукой в штрафной. Бесспорная точка. Громов был точен, отправив мяч в левый угол - 2:1.

Кстати, стоит сказать несколько слов о работе Виталия Годуляна, так как эта тема наверняка станет одной из центральных на следующей неделе. В одном из эпизодов рефери показал динамовцу Макаренко желтую карточку за симуляцию после падения в штрафной. Динамовцы апеллировали к Годуляну, но, как показали повторы, тот был прав - Макаренко начал падать до контакта с защитником "Ворсклы". Как уже было сказано выше, по пенальти в ворота Коваля вопросов возникнуть не должно - тем более, что в том эпизоде разобрался дополнительный арбитр, находившийся в пяти метрах от эпизода. Во втором тайме Годулян удалил Идейе. Нигериец ударил исподтишка соперника, когда мяч был на другой половине поля. Красная за неспортивное поведение. В этом эпизоде Годуляну подсказал, наверное, четвертый рефери.

После удаления Идейе Блохин рискнул и сделал замены на усиление атаки. И не прогадал, хотя игра у "Динамо" во втором тайме так и не наладилась. Но именно игрок со скамейки спас киевлян от поражения. Аруна принял мяч в штрафной после заброса в компенсированное время, находясь спиной к воротам. Развернулся и пробил в угол - 2:2, закономерная ничья преследователей лидирующей четверки.

Чемпионат Украины, 11-й тур

"Ворскла" - "Динамо" 2:2 (2:1)
Голы: Яхович, 33 (1:0); Беланда, 40 (1:1); Громов, 45 (пенальти) (2:1); Аруна, 91 (2:2)

"Ворскла": Непогодов; Даллку; Курилов Ал-й; Чеснаков; Громов; Сапай; Ребенок; Пердута; Мищенко О. (Скляр, 83); Маркоски; Яхович (Янузи, 71)
"Динамо": Коваль М.; Драгович; Данило Силва; Хачериди; Вукоевич (Ленс, 59); Беланда (Мбокани, 55); Макаренко Е.; Велозу; Гусев О. (Аруна, 71); Ярмоленко; Идейе (до 51)

Предупреждения: Курилов Ал-й, 19; Маркоски, 56; Сапай, 77; Скляр, 85 - Макаренко Е., 17; Хачериди, 35; Вукоевич, 57; Драгович, 79
Удаления: - Идейе, 51