Это женское дело!

Добавлено:

Сегодня женский футбол популярен не столько благодаря игре, как таковой, или выдающимся профессиональным показателям девушек в бутсах, сколько благодаря фильмам в духе "Играй, как Бэкхем" (и даже здесь не обошлось без представителя "истинно мужского вида спорта"!) и внешним данным некоторых красавиц-футболисток.

Складывается впечатление, что женский соккер развивается в каком-то другом, параллельном измерении. Ведь при весьма впечатляющих цифрах (по информации некоторых источников, во всем мире насчитывается около 20 миллионов футболисток), наличии этого вида спорта в олимпийской программе, и регулярно проводимых чемпионатов мира и Европы по футболу среди женщин, рядовому болельщику немногое известно о "мастерицах ножного мяча". И вообще: что это за явление такое – женский футбол?

Марибель Домингес, Эвилин Циммерман, Миа Хэмм… "Кто это?" - воскликнут 99% читателей. Возможно, несколько меньшее количество спортивных болельщиков удивленно вскинут брови, читая имена Марты Виейры да Силвы и Милены Домингес. Да и этих девушек вспоминают лишь в связи с именами их куда более именитых "коллег" сильного пола. Марту – как девушку, присутствовавшую на недавней церемонии награждения лучшего футболиста планеты Криштиану Роналду, и ставшую "всего лишь" третий раз подряд лучшей футболисткой планеты (скажите, а многие ли из вас видели матчи с ее участием или могут назвать клуб, за который играет эта бразильянка?). "Милену Прекрасную" - как бывшую подругу футбольного "феномена" Роналдо. А много ли вспомнит о том, что эта красавица еще и бывшая рекордсменка мира по чеканке мяча, который продержался целых два года!

И даже эти впечатляющие факты не способны изменить весьма снисходительное отношение мужчин к женскому соккеру. Ведь, по мнению многих фанов, матчи футбольных женских команд стОит смотреть только ради того, чтобы увидеть, как игроки после финального свистка обмениваются футболками (прямо, как в старом анекдоте!) Еще один "весомый" аргумент посмотреть футбольный матч в исполнении женщин – бурное празднование гола. Так, зрительская аудитория Чемпионата миру по футболу среди женщин 1999 года, проходившего в США, значительно пополнилась фанатами-мужчинами после того, как в состоянии эйфории по поводу забитого мяча американка Бренда Ченстейн сорвала с себя футболку.

Кстати, о спортивной экипировке. Сам бывший президент ФИФА Зепп Блаттер в свое время выступил в предложением "переодеть" футболисток в более обтягивающие шорты. Мнения по этому поводу в среде самих спортсменок разделились. Кто-то возмущенно восклицал, что для того, чтобы полюбоваться на хорошеньких моделей в обтягивающих шортах, мужчины могут купить журнал "Плейбой", у других же эта идея вызвала живой интерес. В Федерации женского футбола Нидерландов, например, решили изменить внешний облик футболисток, сменив шорты на короткие юбки. "Эта часть туалета, считающаяся одной из основополагающих успеха женского тенниса, вполне может повысить рейтинг и женскому футболу" - уверено руководство Федерации.

Но неужели ничем, кроме видоизмененной, более соблазнительной спортивной формы женский футбол не способен привлечь к себе внимание? Между прочим, многие "кудесницы" мяча могут похвастаться куда более результативными показателями, нежели именитые футболисты. Например, получившая прозвище "королева стандартов" россиянка Марина Саенко имеет куда более высокую степень реализации этих самых "стандартов", нежели всемирно признанный мастер штрафных итальянец Алессандро Дель Пьеро.

А еще для женского футбола не характерен "артистизм" на зеленом газоне, который уже давно стал неотъемлемой частью футбола мужского. В случаях, когда, казалось бы, самое время остановить игру и вынести на поле носилки, женщины, чаще всего, как ни в чем не бывало, вскакивают на ноги и продолжают игру. Некоторые это объясняют особенностями женской конституции, иные – элементарной несклонностью футбольных красавиц к демонстрации своих актерских способностей.

Однако, не чуждо для женского футбола жесткое выяснение отношений, подчас заканчивающееся весьма серьезными потасовками. Так, матч между английскими женскими командами "Ковентри" и "Миддлсбро" был прерван грандиозной дракой, в результате которой одна из ее участниц была отправлена в нокаут и срочно госпитализирована.

Возможно, именно из этих соображений во многих странах долгое время на женский соккер царил негласный запрет. А может, все гораздо проще? Ведь "не женское это дело – мяч гонять!"

Однако, ежедневно тысячи девушек, выходя на зеленый газон, вновь и вновь опровергают это утверждение. И верят в то, что недалек тот час, когда на матчи с участием женских команд мужчины будут приходить ради игры, а не ради того, чтобы оценить формы футболисток, обменивающихся после игры некоторыми элементами своей спортивной экипировки.

Анастасия Родионова, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ