Евро-2012. К инспекции УЕФА - с высоко поднятой головой!

Добавлено:
Источник: ПіК України

Через каких-то несколько дней с очередной ревизией к нам собираются инспектора УЕФА. Причина визита Дэвида Тэйлора и компании все та же – проверка готовности Украины и Польши к проведению Евро-2012. На этот раз мы их встретим уже с козырями на руках!

Приятно констатировать, что на сегодня Украина фактически завершила первый этап на пути к Евро-2012. В частности, полностью закончена разработка необходимых законов, программ, проектно-сметной документации будущих объектов, а также созданы структуры, координирующие деятельность работы всех государственных органов, занимающихся подготовкой к чемпионату.

Радует то, что у нас есть полный пакет документов, предусмотренный украинской и польской сторонами. Но самое главное, что Украина перешла ко второй фазе подготовки — непосредственному возведению объектов!

Как уверяют чиновники, всеразрушающий финансовый кризис не в силах существенно помешать честному делу отечественных творцов истории. На глубокое убеждение специалистов, со временем ситуация обещает стабилизироваться. А Евро-2012 — фактически единственный проект, который поддерживают все украинские политические силы. Поэтому не важно, будет ли у нас дефолт или нет, главное — сможет ли страна достойно подготовиться к проведению чемпионата.

Как известно, континентальный форум примут 4 из 6 городов нашей державы, которые подготовятся более качественно и вовремя сдадут необходимые объекты. Из такого расклада одеяло на себя имеют шанс перетянуть резервисты – Харьков и Одесса. И если возможности Южной Пальмиры немного поскромнее будут, то первой столице Украины войти в заветную четверку вполне по силам.

В 2008 году на подготовку Харькова было израсходовано 600 млн. гривен – половина денег от инвесторов, немного больше 100 млн. из городского бюджета, остальное - государство. Главным инвестором и генератором идей является, конечно же, президент "Металлиста" Александр Ярославский. Многие сходятся во мнении, что именно благодаря энтузиазму и вложениям этого бизнесмена Харьков нынче готов к проведению еврофорума процентов эдак на 70.

Больше прочего радует, что идеей принять матчи Евро-2012 бредит буквально каждый харьковчанин! К примеру, школьники пишут письма непосредственно президенту УЕФА Мишелю Платини. "Представьте, подготовятся города одинаково, какой выбрать? – говорит один из учеников, - И только от нас будут письма. В них мы описали потенциал Харькова, транспорт, площадь Свободы, стадион, аэропорт… нам есть, что показать. А в Львове даже стадиона нет!".

Но, как бы ни хотелось расстраивать харьковских энтузиастов, все идет к тому, что новый стадион в Львове возведут. "Начиная с ноября 2008 года, когда генподрядчик "Азовинтекс" приступил к реализации проекта, им полностью выдержан график строительства стадиона, - уверяет Иван Васюник, вице-премьер-министр Украины. - Сегодня на стадионе работает более 120 лиц, большинство из которых львовяне. А летом, когда работы будут в пиковом периоде, количество рабочих будет более 1,5 тыс".

Добавим, что недавние экспертные оценки УЕФА относительно подготовки стадиона в Львове позволяют уверенно говорить, что тамошний стадион вышел из зоны неуверенности, и согласно с графиком будет подготовлен к чемпионату до конца 2010 года, а первые матчи примет весной 2011-го.

Вскоре львовяне планируют решить проблему и транспортных соединений. В государственную программу входят 12 гостиниц категории 4-5 звезд, расположенных в Трускавце. С Львовом известную здравницу соединяет трасса "Киев-Чоп" и автодорога Т-14-02 со значительными перепадами рельефа, что не обеспечивает достаточной безопасности движения. Госадминистрация предлагает реконструировать дорогу Т-14-18 "Нижанковичи-Самбир-Дрогобыч-Стрый", соединяющую международный автобан М-06 "Киев-Чоп" на участке от Стрыя до бальнеологического курорта. Ее протяженность на 12 километров меньше и к тому же она обходит все населенные пункты и характеризуется незначительными перепадами рельефа.

Не остается в стороне и область. Сельсоветы Львовщины обустраивают для гостей Евро-2012 дешевые палаточные городки, туда уже начинают подводить необходимые канализационные коммуникации. А во время непосредственного футбольного праздника на полях установят гигантские мониторы.

Теперь вернемся к тем, кто наверняка успеет подготовиться, как следует. Для Донецка вопрос по стадиону уже не актуален – в этом году, по идее, должны сдать в эксплуатацию суперсовременную "Донбасс-Арену". То же и по аэропортам с дорогами. А вот относительно гостиниц есть небольшая проволочка. Но ее, впрочем, должны решить уже в скором времени.

Согласно требованиям УЕФА для размещения участников и гостей Евро-2012 Донецку необходимо предоставить 2330 номеров в 5-звездочных отелях и 1330 номеров в 4-звездочных. На сегодня Донецкой облгосадминистрацией даны гарантии на 1894 5-звездочных номера (дефицит составляет 436 номеров), 1918 4-звездочных и 254 3-звездочных номера. По предварительному соглашению с экспертом УЕФА Юргеном Мюллером, дефицит 5-звездочных номеров будет замещен за счет большего количества 4-звездочных, который составляет 588 номеров.

Также в Донецке будет разработана туристическая электронная карта, проект которой разрабатывался еще с прошлого года. Она должна лечь в основу GPS-навигации, чтобы люди, которые приедут в Донецк, могли, не спрашивая ни у кого и без помощи дорожных знаков, получить информацию. По плану карта будет доступна в интернете, и будет готова к 2011 году. А в наступившем году будут распечатаны бумажные карты с маршрутами Донецкой области и установлены дорожные указатели на английском и украинском языках. К тому же в рамках программы подготовки к Евро-2012 Донецк планирует приобрести около 50 единиц пассажирского транспорта.

Что касается Днепропетровска, там тоже во главе угла вопрос поселения команд и их болельщиков. Единственный 5-звездочный отель "Украина", который до недавнего времени принимал участников всех футбольных международных матчей в Днепропетровске, не сможет разместить у себя одну из сборных Евро-2012. По требованию УЕФА, отели, где команды будут жить практически месяц во время финального турнира, должны быть за пределами города. Пока у Днепропетровска есть две такие базы - это действующая учебно-тренировочная база футбольной команды "Днепр" и комплекс "Гудзон". Место дислокации "Днепра" полностью устраивает еврофутбольных чиновников, ведь это - ныне функционирующая и суперсовременная база профессионального футбольного клуба. К "Гудзону" же есть некоторые пожелания, которые, впрочем, обещают удовлетворить. Оба комплекса находятся в лесной загородной зоне, примерно в 30 км. от черты города.

На данный момент члены оргкомитета считают, что наличие подобных баз для Днепропетровска станет огромным плюсом в борьбе за статус города, принимающего будущий украинско-польский футбольный чемпионат. В рамках подготовки к Евро-2012, на территории Днепропетровской области также планируется строительство 53-х хостелов (небольших гостиниц, расположенных вдоль трасс). Строительство хостелов возьмут на себя украинские подрядчики, а управление - европейские операторы. В настоящий момент днепропетровские власти ведут переговоры с компаниями из Германии, Франции и Англии. Сейчас в Украине насчитывается всего 20 хостелов, в то время как в Европе более 4,5 тысяч. В сутки такое жилье обходится приблизительно в 15 евро на одного человека.

К делам столичным. Демонтаж НСК "Олимпийский" полностью закончен. В марте этого года начнется его реконструкция и строительство новых спортивных сооружений (насколько нам известно, исполнитель работ сейчас озабочен поиском субподрядчиков). Но самое главное — этот объект полностью обеспечен финансированием на 2009-й. Главный стадион страны планируют запустить в эксплуатацию в середине 2011 года, чтобы провести там несколько пробных футбольных матчей. В январе "Олимпийский" посетили инспекторы Европейского футбольного союза и выразили удовлетворение ходом работ на стадионе, отметив, что они идут по графику.

Что касается наиболее проблемного вопроса, отечественных дорог – здесь тоже появился просвет в конце тоннеля. Верховная Рада приняла поправки к Закону "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог", согласно которым у бизнесменов будет возможность не только строить новые, но и ремонтировать уже существующие магистрали и потом брать плату за проезд по реконструированной дороге. По мнению экспертов, новая редакция закона позволит привлечь к автодорожному строительству частные компании, которые ранее обходили стороной этот бизнес из-за отсутствия государственных гарантий. Сколько будет стоить проезд по новым, арендованным автобанам, в каждом отдельном случае определит Кабинет министров. Кроме того, плату разрешено взимать лишь в том случае, если рядом будет альтернативная бесплатная дорога.

Напомним, что официальный визит генерального секретаря УЕФА Дэвида Тейлора в Украину состоится 2-3 февраля. Первым городом, который посетит генсек в компании президента ФФУ Григория Суркиса, будет Харьков. Уже известно, что в этом городе господин Тейлор посмотрит стадион, аэропорт и площадь Свободы, которая будет главной фан-зоной города. На 4-5 февраля запланирован визит комиссии во Львов, где делегация ознакомится с модернизацией международного аэропорта "Львов", примет участие в презентации проекта реконструкции взлетной полосы и пассажирского терминала аэропорта, а также ознакомится со зданием львовского железнодорожного вокзала. Дэвид Тейлор и Григорий Суркис осмотрят строительную площадку, где идет строительство стадиона к Евро-2012.

Генеральный секретарь должен посетить все города Польши и Украины, которые готовятся к Евро-2012. Это контрольный визит генерального секретаря накануне мая, когда окончательно определят города, которые будут принимать Евро-2012.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ