Селекционерам на заметку - TOP-6 игроков Кубка Содружества

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Недавно прошедший в Москве Кубок чемпионов Содружества в очередной раз не привлек к себе должного интереса болельщиков и футбольных скаутов. Однако чемпионаты стран СНГ до сих пор остаются отличными рынками сбыта. Sports.ru представляет шестерку лучших футболистов клубов Содружества, которых еще не успели купить клубы из России, Украины и дальнего зарубежья.

Самат Смаков ("Актобе"), 30 лет

Универсальный крайний защитник, который по ситуации может переквалифицироваться в центрального игрока обороны или флангового полузащитника, успел два сезона поиграть в высшей лиге России (2000 и 2001) – за тогда еще непотопляемый "Ростсельмаш". Смаков провел 47 матчей, причем во всех возможных турнирах: в чемпионате России, Кубке России, Кубке Интертото и даже в первенстве дублеров.

До и после Ростова-на-Дону Самат играл за многие казахстанские клубы (пять раз стал чемпионом страны в составе четырех разных команд) и в сборной, где дослужился до капитана. Сейчас в активе Самата 55 игр за сборную, в том числе и против ведущих европейских сборных, опыт выступлений в квалификации Лиги чемпионов и репутация казахстанского Каннаваро. За свою карьеру он научился отбирать мячи не только у тех, кто играет в его зоне, но и исправлять ошибки партнеров, успевая за атакой соперника.

Игорь Стасевич (БАТЭ), 23 года

В команде Виктора Гончаренко, как в сказке прошедшей три испытания на пути к группе Лиги чемпионов, Стасевич играет атакующего хавбека. К одному из трех драгоценных очков, которые набрал БАТЭ на групповом этапе, футболист непосредственно приложил ногу, забив гол-шедевр с угла штрафной за спину Алексу Маннингеру. Возможно, от такого точного удара не спас бы даже Буффон. Хотя в БАТЭ Стасевич чаще отдает результативные передачи, нежели забивает. Пасует он обычно из центра, а по флангам открывается для передач партнеров – не очень большой арсенал возможностей, зато полузащитник им отменно пользуется.

Дмитрий Лихтарович (БАТЭ), 30 лет

Капитан и опорный хавбек БАТЭ в начале 2003 года мог стать игроком московского "Спартака", которым на тот момент управляли президент Андрей Червиченко и главный тренер Невио Скала. Игрок даже прилетел на январский сбор красно-белых в Турцию и дал программные интервью российским изданиям, но трансфер так и не состоялся. Белоруса вернули домой с пометкой "не подошел клубу".

Дмитрий сосредоточился на успехах в Лиге чемпионов и с третьей попытки его добился. В матчах нынешней Лиги Лихтарович проявил себя в качестве цепкого и решительного игрока центра поля, который не только разрушал игру соперника, но и сооружал контратаки, коими славились лучшие игры БАТЭ. В российской премьер-лиге на русскоговорящих и опытных опорных всегда был спрос.

Дарко Маркович ("Пахтакор"), 21 год

Плеймейкер второй команды Узбекистана (первый, естественно, "Бунедкор") приехал в Ташкент из расположения клуба "Зета" – первого чемпиона в истории независимой Черногории. В 2007 году этот переход обошелся "Пахтакору" в 300 тысяч евро, теперь же, после матчей Азиатской Лиги чемпионов и чемпионата Узбекистана, стоимость Марковича возросла до 2,5-3 миллионов.

Через него "Пахтакор" ведет все свои атаки, к тому же быстрый черногорец всегда делится мячом с партнерами, поэтому забивает голы нечасто. В азиатской Лиге чемпионов Маркович стал одним из лучших распасовщиков группового турнира, однако "Пахтакору не удалось выйти в плей-офф из-за неудачной разницы забитых и пропущенных мячей и по истине жестокой системе розыгрыша турнира – в ¼ финала выходили только победители групп.

Сервер Джепаров ("Бунедкор"), 26 лет

Центральный полузащитник новоявленных чемпионов Узбекистана и полуфиналистов тамошней ЛЧ недавно получил своеобразный новогодний подарок – в конце 2008-го клуб направил его на стажировку в "Челси". Игрок получил возможность тренироваться вместе со звездными игроками, а британские таблоиды сразу запустили слух о возможном трансфере – как раз за несколько дней до этого Джепаров был признан лучшим футболистом Азии. Невысокий полузащитник козыряет тремя качествами – точным пасом, скоростью и дриблингом, что пригодится на любом континенте и в любой лиге, поэтому скорый отъезд талантливого узбека из Ташкента неизбежен.

Масал Бугдув (?), ?

Молдавский фантом не мог не попасть в нашу подборку, хотя бы потому, что пиарщик футболиста действительно отработал на пятерку. В начале года английская газета "Таймс" опубликовала список 50 вундеркиндов мирового футбола, куда попал таинственный форвард молдавского клуба "Олимпия" из города Бельцы Масал Бугдув. Информация о нем действительно гуляла по Интернету, но в официальных источниках не было никаких упоминаний о Бугдуве.

Фальсификацию раскрыл известный в футбольном рунете блоггер makki, первым опубликовавший результаты своего расследования в Интернете. Этим без промедления воспользовалась газета Guardian, которая не упустила возможности уличить конкурирующее издание в фактической ошибке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться