Сабо поддерживает идею введения налога на тренеров-легионеров

Добавлено:

Опытный отечественный специалист Йожеф Сабо - о возможном введении налога на иностранных тренеров.

- В России с этого сезона действует налог на иностранных тренеров в размере пяти миллионов рублей, это примерно 1,25 миллиона гривен. Не считаете, что подобное необходимо внедрить и в нашем чемпионате ?
- Я об этом не задумывался. Этот вопрос надо адресовать Федерации футбола Украины. Если наши чиновники решат, что подобный шаг позволит поддержать отечественных специалистов, и найдут рычаги, чтобы это воплотить в жизнь, буду только рад. Сейчас все зависит от владельцев клубов, как хотят, так и делают. Мы можем только наблюдать и давать свою оценку. Добавлю, что УЕФА и ФИФА осторожно относятся к подобным инициативам, но если есть пример в России, то и у нас подобное нельзя исключать. К тому же, у нас уже давно действует налог на футболистов - легионеров. Надеюсь, президент ФФУ Анатолий Коньков и исполком федерации не обойдут это внимания.

- Не думаете, что иностранные тренеры сомнительной квалификации - большая проблема для нашей страны?
- Уже неоднократно высказывался и на телевидении, и в газетах, и вам скажу, что я категорически против тренеров-легионеров , которые не имеют серьезной репутации в футбольном мире. Мне непонятно, почему перспективные отечественные специалисты, которые получили лицензию PRO и имеют право возглавлять любые мировые коллективы, остаются ни с чем, хотя неоднократно доказывали, что могут быть продуктивными. Тогда как иностранные тренеры, вроде тех, которые появились в Симферополе и Севастополе, получают работу в наших клубах. Хочется задать риторический вопрос: неужели болгарский футбол на таком подъеме, что стал сильнее украинского и мы по требованию времени приглашаем оттуда специалистов? Удивительно еще и то, что, например, Николай Костов становится во главе уже третьей украинской команды, хотя ничего выдающегося ни с одной не достиг.

- Ангел Червенков не справился с задачей и не сохранил «Севастополь» в премьер- лиге, когда впервые руководил командой.

- Болгарин, когда в предыдущий раз возглавлял севастопольцев, показал совсем неутешительные результаты. За какие заслуги его снова позвали? Чем думают руководители клубов? Конечно, надо посмотреть, что выйдет с Костовым и Червенковым в «Таврии» и «Севастополе». Но опять же: эти тренеры приходят в наш футбол не одни, а со своим штабом. Помощникам также нужно платить немалые деньги. Мне лично это непонятно. Что такие иностранцы могут нам дать? Это касается и Яниса Христопулоса с его тренерским штабом. Уверен, любой из наших безработных тренеров как минимум не хуже поработал бы с симферопольцами. Зачем приглашать человека невесть откуда? Чтобы через полгода, пока он знакомился с подопечными, цинично выгнать?

- Что думаете по поводу донецкого «Металлурга», который вернулся к политике приглашения тренеров-легионеров?
- У этого клуба своя специфика. Хотя в донецком «Металлурге» работали украинские тренеры, которые ничем не хуже иностранных. Просто руководству не хватает должного терпения и оно предпочитает менять специалистов, в том числе и из-за рубежа, как перчатки. О какой стабильности в такой ситуации можно говорить? Если дончане стремятся достичь серьезных результатов, надо верить в выбранного главу команды.

- Как можно объяснить логику руководителей клубов? Смотрят на пример Мирчи Луческу?
- А как можно сравнить Луческу с Костовым и Червенковым? Румынский наставник «Шахтера» имеет большой опыт работы в серьезных европейских клубах. Он достигал успехов на родине, в Италии, Турции, где в сложных ситуациях выигрывал чемпионство, причем, с разными командами. Мы также помним, что у Мирчи были непростые моменты в Донецке, когда болельщики его не воспринимали как следует, и все говорили, что тренеру время в отставку. Но руководство «горняков» упорно продолжало доверять румыну, и в итоге команда выиграла Кубок УЕФА, дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов и в течение последних лет установила полновластие в чемпионате Украины.

- Как можете охарактеризовать работу в Украине Хуанде Рамоса?
- Главную оценку можно будет дать после завершения этого сезона. Насколько мне известно, контракт испанца с «Днепром» завершается уже летом, но на данный момент руководство днепрян не предлагали ему продлить соглашение. Рамос уже три года в Украине. Нашим тренерам столько времени не дают. Видите, я все время говорю, нашим и нашим. Просто я был среди тех, кто вел большую работу в переговорном процессе с УЕФА, чтобы ввести в нашей стране обучение на получение тренерской лицензии PRO. Мы неоднократно встречались в Киеве с представителями УЕФА и доказывали, что наши тренеры достойны самой высокой оценки. К счастью, нам удалось убедить коллег, и Украина получила такое право. Уже есть несколько выпусков специалистов, среди которых преобладают отечественные. Но с работой у них возникают серьезные осложнения. Зачем мы все это делали, если оно никому не нужно?

- Было много разговоров, что иностранный специалист может возглавить «Динамо», но Игорь Суркис решил дать новый шанс Олегу Блохину. Как это восприняли?
- Считаю, правильное решение оставить во главе динамовцев Блохина. Болельщики и некоторые специалисты сильно критиковали Олега Владимировича. Ему действительно было трудно и не всегда получалось все, как хотелось. Я еще перед началом сезона говорил, что у Блохина будут проблемы. Так и было, ведь тренер не мог разобраться. Слишком много сильных футболистов. Все хотят играть, а тренироваться - не очень. Вот и получилось, что он ставил то одного, то другого. Искал варианты. Надеюсь, у Блохина все получится.

- Вы упоминали об отечественных тренерах, которые о себе уже заявили. Кого имеете в виду?
- Да сколько угодно примеров. Взять хотя бы Владимира Бессонова. Так у него и в помине не было таких возможностей, которые есть у Хуанде Рамоса. Помогали Бессонову наши ребята. Где они сейчас? Причем, имели значительно меньшие ресурсы и приобретения футболистов, и по зарплате, которую получали. По моим данным, Бессонов и его помощники получали примерно в 10 раз меньше, чем испанцы. А что при предыдущем тренере, что при нынешнем «Днепр» как занимал четвертое-пятое место, так и занимает. Но сколько денег было потрачено за последнее время!

Анатолий Демьяненко доказал, что он тренер. Получил в Узбекистане признание, выиграл Кубок Азии. Неплохо он работал и в «Волыни», но в луцком клубе начались какие-то неприятные моменты , которые имели место в «Кривбассе» и «Арсенале». Денег нет, футболисты подавлены, результат хромает, и его уволили.

Юрий Калитвинцев, который выигрывал чемпионат Европы среди 19-летних, и Юрий Максимов, который спас криворожан в, казалось бы, безнадежной ситуации, - наши молодые тренеры, которые только «вылупились», сейчас ищут лучшей доли в России.

Вадим Евтушенко неплохо показал себя в первой лиге. Но ему надо было и дальше работать в Кировограде, и решил подняться на более высокий уровень. Поехал сам, и в Полтаве его не поддержали. Хотя также перспективы и большое желание. Жаль. Я за наших тренеров буду бороться до конца.

- Лично вы оставили мысли о работе тренером?
- Да. Может , проживу на несколько лет дольше. Эта лавка уничтожает человека.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу